Нужно ли пить антибиотики
Добрый день! Неделю назад начало болеть горло, было несколько белых пробок на миндалинах, температура в районе 37,1. Врач назначил полоскания, арбидол и ещё выдали сразу экоклав. Антибиотик пить сразу не решилась, плохо переношу. Пробки вышли, но образовалась "пробка" на нёбе, горло побаливает только в этом месте. Повторно была у врача сегодня (спустя неделю лечения), сказал, что начинается ангина и антибиотик нужно пропить обязательно. Можно ли попробовать полечиться чем-то ещё прежде чем приступать к антибиотику или без него никак? Горло почти не болит, температура то снижается до нормальной, то опять в районе 37.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо сдать ОАК с лейкоцитарной формулой и СРБ для выявления наличия или отсутствия бактериальной инфекции, а следовательно понять, нужен ли антибиотик.
Также необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, грибки и чувствительность к антибиотикам
Юлия, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. А пока нет результатов анализов, какие действия предпринять?
Судя по фото, это больше похоже на стоматит. Необходимо полоскание горла Фурацилином, около 4-5 раз в сутки, после еды прополоскавать слабым раствором соды и затем наносить Метрогил-Дента 2-3 раза в сутки до заживления
Юлия, спасибо, попробую всё делать
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.Для того что понимать нужен ли Антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.
Подскажите пожалуйста фото горла делали в один день ?
Елена, да, фото в один день (сегодня), свет по-разному падает (думала, что так будет нагляднее)
Я поняла , спасибо.Судя по фото горло не очень воспалённое.Пятнышко на небе это или афта или признаки Вирусной инфекции.
Сейчас выполаскивайте горло отваром ромашки если нет аллергии 3р/д+ Мирамистином 2р/д(5 дней).Лисобакт по 1 т 4р/д рассасывать.
Щадящая диета исключить продукты раздражающие глотку (кислое, соленое, острое, газированные напитки)
Коррекция лечения по результатам анализа.
Елена, спасибо! Постараюсь сдать анализ крови как можно быстрее.
Пожалуйста.
Елена, добры день ещё раз! Я прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть?
Здравствуйте.По анализу есть небольшие отклонения,они говорят о сгущении крови.Остальные показатели а пределах нормы.
Показания к антибактериальной терапии нет . Сейчас продолжайте местное лечение, также необходимо обильное теплое питье(до 2-2.5 л в сутки).
Елена, огромное спасибо за ответ!
Пожалуйста, выздоравливайте.
Здравствуйте, попробуйте полоскать хлоргексидином часто и рассасывать доритрицин (местное антибактериальное действие) если не поможет, то придется пить антибиотики.
Ксения, спасибо за Ваш ответ, попробую доритрицин
Принятый ответ
Добрый день. Пятнышко на небе - это афтозный стоматит (афта).
Полоскацтп горло раствором ОКИ для, полоскания 2 р/день 5 дней.
Локально на афту метрогил- гель дента 2 р/день до 7 дней.
Подъем температуры до 37 могло сопровождать появление афты. В миндалинах пробки в плановом порядке промыть в кабинете ЛОР врача.
На данный момент необходимости в антибиотике не вижу, но чтобы однозначно дать ответ, нужен клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой.
Елена, большое спасибо за ваш ответ! Надеюсь завтра сдать анализ, чтобы удостовериться.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
А чем ранее полоскали горло?
Марина, здравствуйте! Полоскала хлорфиллиптом и мирамистином (чередовала)
Явных показаний к антибактериальной терапии нет. Смысла сдавать мазок из горла на фоне использования вами антисептиков тоже нет. Имеет смысл сдать общий анализ крови. Соблюдайте питьевой режим. Горло местно можно полоскать противовоспалительными средствами (ОКИ, ангидак, тантум-вреде) 2 раза в день 5 дней.
Марина, большое спасибо! Кровь надеюсь сдать завтра. Пока буду придерживаться советов.
Марина, добры день ещё раз! Я прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть?
Здравствуйте. Посмотрела кровь. Есть увеличение лимфоцитов, которое может быть при вирусной инфекции. Данных за бактериальный процесс нет. Вы в течение дня сколько жидкости выпиваете примерно? Как самочувствие на сегодняшний день?
Марина, самочувствие неплохое. Голова немного "тяжёлая", горло не болит, но чуть-чуть першит. Жидкости сейчас старюсь пить побольше (травяной чай или тёплую воду). Думаю, что где-то 1,5 литра получается, может быть, больше.
Здравствуйте! у вас проявления афтозного стоматита. Необходимо избегать острую, жареную, перченую, соленую пищу для снижения раздражающего действия на слизистую ротовой полости. Избегать слишком горячую,холодную пищу и жидкости, продукты с красителями и консервантами.
Полоскайте горло с растворами Стоматофита, Хлоргесидина.
Сдайте ОАК с лейкоформулой для определения дальнейшей тактики действия в плане приема антибактериальных препаратов.
Регина, здравствуйте, большое спасибо! Постараюсь как можно быстрее сдать анализы.
Регина, добры день ещё раз! Я прикрепила анализ крови, не могли бы Вы посмотреть?
Марина, по результатам крови у вас нет бактериального воспаления, следовательно антибиотика для лечения вам не требуются.
Будьте здоровы!
Регина, огромное спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! Ангина так не начинается, это афтозный стоматит ( он скорее вызван герпесвирусом или грибами). Антибиотик вам не показан. Хорошо действует на афты водный раствор метиленового синего ( смазывайте афту 3р/д 5 дней).
Ольга, большое спасибо за Ваш ответ, попробую!
Выздоравливайте!