Консультация акушера /

Активность — вопрос №508617

Добрый день.
До беременности занималась спортивно бальными танцами по 4 часа в день, то есть активность была очень высокая. Сейчас срок 3 недели маточной беременности. Естественно я больше не занимаюсь танцами.
Стала замечать при ходьбе обычной начинает болеть поясница, да и впринцепи тяжело ходить даже пару км.
Тянет низ живота.
Можно ли мне сейчас гулять каждый день хотя бы км по 5 или лучше воздержаться?

Терапевт
Здравствуйте.
Вам нужно гулять столько сколько вам самой комфортно и не переусердствовать.
То что тянет низ живота и поясницу на ранних сроках это нормально.
Главное следите чтобы не усиливалось ,не было кровяных выделений
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Вы можете гулять каждый день ровно столько - сколько вы чувствуете себя хорошо, сколько Вам нужно, чтобы было комфортно. Ограничений нет, Вы устанавливаете их сами опираясь на сове самочувствие.
Живот болеть незначительно и тянуть поясницу может, потому что будет расти матка и тянуться маточные связки.
Что то из препаратов принимаете?
Принятый ответ

Клиент
Адэль, мне назначили нош пу по 2 таблетки 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, при дискомфорте можно. А для малыша? Фолиевая кислота, йодид калия - самое основное к приему во время беременности.
Пока никакие обследования не проходили? В частности функция щитовидной железы (ТТГ) и запасы железа (ферритин)?
Клиент
Адэль, фемибион 1 триместр.там фолиевая кислота плюс йод принимаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, отлично. Более ничего и не нужно.
По поводу активности - опирайтесь на свой комфорт. Если привыкли в больших нагрузках и нуждаетесь в них - беременность не повод совсем отказываться от активности - все в меру можно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам спокойно можно гулять. Болевые ощущения - это эмбрион растягивает матку. Вскоре эти ощущения пройдут. Более того, занятия танцами можно не прекращать примерно до 20 недели. Единственное, чуть снизить количество офп и уменьшить часов латины. Стандарт можете тренировать спокойно до того момента, как живот не начнет мешать партнеру
Вы принимаете витаминки?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я просто слышала , что лучше убрать нагрузку, т к в латине нагрузка на мышцы таза , живота огромная, плюс каблуки, слышала, что может быть выкидыш от сильной нагрузки как раз на малом сроке.
Да фемибион пью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совсем её убирать не стоит - в то же время это способствует улучшению кровообращения в малом тазу. Относительно латины стоит снизить интенсивность. По поводу каблуков - например, на кубинском можно спокойно тренироваться.
В целом, относительно каблука - тут вопрос не во вреде для малыша, а в нагрузке для вашей спины. Поэтому смотрите по самочувствию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Беременность не болезнь. Вы можете заниматься активностью столько, сколько позволяет живот. То есть отменять или снижать нагрузки, если постоянно тянет живот и начинаются кровянистые выделения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, все необходимо делать по самочувствию, на таком сроке значимых ограничений в ходьбе нет, исключаются только тяжёлые физические нагрузки , поднятие тяжестей. Выделения у Вас в норме? Беременность первая?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет беременность вторая.
В первую беременность все было хорошо, на 6 месяце узнала о левосторонней диафрагмальной грыже, органы не развивались, вероятность выживаемости менее 1 процента, в итоге искусственные роды.
Акушер, Гинеколог
сожалею, что так вышло, сейчас постарайтесь себя ограничить от внешних влияний . Сейчас необходим приём фолиевой кислоты в дозе 400-800 мкг в сутки (полтаблетки от таблетки в 1 мг) и йода 200 мкг в сутки ( йодилайф содержит и то, и другое). Во время беременности необходимо следить за выделениями, кровянистых быть не должно, при появлении подобных – обязательная консультация. Если беспокоят боли (несильные), можно использовать свечи с папаверином, однако самолечением длительно не занимайтесь, лучше посетить врача.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! В первом триместре можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Вы принимаете что то из препаратов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На маленьком сроке лучше ограничить физическую активностью. Имплантация ещё не произошла. Принимайте витамины и больше отдыхайте
Клиент
Асиет, врач уже увидел яйцо в полости матки, разве не было имплантации?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В 3 недели она не могла увидеть его в матке