Консультация covid-19 /

Количество антител — вопрос №508756

Здравствуйте!27 апреля привилась 1 дозой Спутника.3 мая появились симптомы ОРВИ-насморк,кашель.Кашель сохраняется до сих пор.Прививку перенесли на 28 мая.Если кашель не пройдёт,что мне делать?Снова придётся прививать 1-ой дозой?Через какое время?Сегодня сдала анализ на антитела.Результат(КП) lgM 0.51 ,lgG 3,27.Достаточно ли антител для защиты и на какое время?

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, антител мало. они конечно ещё повысятся, но все равно без второй дозы вакцины иммунитет не будет стойким. кашель, если будет единственным симптомом, то не будет являться противопоказанием к вакцинации. и даже если вам не не поставят, заново начинать вакцинацию не нужно будет, достаточно будет второй дозы.
Клиент
Елена,спасибо за ответ.А сколько дней допускается интервал между прививками?Наши врачи говорят ,не более 35 дней.

Терапевт, Кардиолог
по рекомендациям максимального интервала не указано, минимальный 21 день. вам не имеют права отказать во второй дозе вакцины из-за срока. единственное, чем дальше отодвигать, тем меньше возможна эффективность вакцины. а так до 6 недель смело можно.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ничего страшного от того, что Вы сделаете прививку позднее даже 28 мая не произойдет. Наоборот, выработка антител будет еще эффективнее. В двухкомпонентности этой вакцины принципиальна разница не менее 21 дня, а дальше уже неважно.
Антитела уже начали вырабатываться. И для закрепления результата второй компонент необходим.
Клиент
Нина, благодарю.Что посоветуете принимать от сухого кашля?Я пила амброксол 5 дней,делаю ингаляции с минеральной водой,промываю нос -результата пока нет.
Нефролог, Терапевт
Если мокроты нет совсем, то амброксол не нужен. Рекомендую ренгалин таблетки или сироп по 1 дозе 3 раза в день на 5-6 дней. Или омнитус от сухого кашля также до 1 недели.
Возможно, кашель провоцируется затеком слизи из носоглотки. Он у Вас днем или ночью больше?
Клиент
Нина, ночью не кашляю совсем.Днём частые как бы подкашливания.Изредка небольшое отделение мокроты,но,в основном,сухой.Насморка нет.
Нефролог, Терапевт
Тогда ренгалин или стоптуссин. У них комплексное действие. Дозировку не пишу, так как все зависит от выбранной Вами лекарственной формы. В инструкции все понятно написано.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, пока антител мало, без второй дозы вряд-ли сформируется хороший иммунитет. Кашель не является противопоказанием, если нет острой патологии. Ничего страшного, что перенесли, главное сделать 2ю дозу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По антителам у Вас практически нет иммунитета. Он нестойкий и уже идёт на снижение. Заболеть повторно Вы можете.
По срокам Вы укладываетесь для введения второго компонента вакцины: можно отложить на 1,5 месяца ревакцинацию.
Если к этому времени останутся симптомы ОРВИ - то прививаться повторно заново после полного выздоровления.
Сейчас обильное тёплое питьё
Ингаляции с минеральной водой или физраствором через небулайзер
При сухом кашле Левопронт или Омнитус, Ренгалин
Рассасывать Доритрицин 3 раза в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, антитела у вас выработались и крайне мало, нужно реваецинироааться. Максимальный срок ревакцинация это 3 месяца после первого компонента, так что у вам есть время вылечиться
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Антитела выработались, мало, но есть, такой защиты хватит на 3-5 месяцев, с симптомами орви вакцину вводить противопоказано