Странный мазок на онкоцитологию
Я беременна - 5 недель. Год назад была ЗБ на сроке 7 недель. Я в попытках снова забеременеть наблюдалась у двух врачей. Так вышло (я не успела предупредить, что мазок уже сделан) что с разницей в неделю обе взяли у меня мазок онкоцитологию. Первый анализ абсолютно чистый, второй сделан через неделю и там такой результат: Шейка матки: клетки многослойного плоского эпителия без признаков атипичной, единичные лейкоциты. Церквиальн.канал: на фоне неизмеренный клеток плоского эпителия выявлены группы эпителиальных клеток с укрупнёнными гиперхромными ядрами по которым нельзя исключить HSIL. Цитологическая картина ASCH. Клетки цилиндрического эпителия без атипии. Может ли второй результат быть таким из-за того что между мазками очень мало времени прошло? Не повредит ли это беременности? Один из врачей рекомендует кольпоскопия. Безопасно ли это на ранних сроках?
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно результаты мазка второй раз неинформативны. Переживать не стоит. Первый раз повредили слизистую цитощеткой, во втором мазке ASH-H, что значит атипия, связанная с воспалением. Повреждение цитощеткой и есть воспаление.
И понятно, что второй врач настаивает на кольпоскопии, он же не знает о первом мазке.
Добрый день.
Да, по цитологии есть подозрение на атипичные клетки.
Желательно сделать кольпоскопию.
На течение беременности это не повлияет.
Здравствуйте!
А Каким способом были взяты первая и вторая цитологии с шейки матки?
Кольпоскопия при беременности не противопоказана в любом триместре, делать её можно.
Здравствуйте, такой частый забор нежелателен, но такие измененные клетки от этого не образуются, как раз часто ситуация наоборот случается при перезаборе быстром. Кольпоскопия Вам нужна обязательно, за шейкой необходимо будет наблюдать при беременности, лечение дисплазии на беременной матке не проводят даже при подтверждении. Но пока о чем-то говорить рано, ошибки тоже не исключены.
Добрый день, Ольга! Ничего страшного нет. Такое может как связано с забором мазка, так и не связано: просто клетки попали с разных участков шейки. Сделайте кольпоскопию, это не опасно. И по результату надо решать. Если будут аномальные изменения на шейке, то может быть надо взять биопсию. Если нет, то повторите через 3 месяца пап тест (лучше жидкостным методом) и мазок на впч.
Здравствуйте. Возможно, что при взятии мазка в первый раз, не был затронут участок с наличием воспаления. Когда брали мазок во второй раз, то этот участок был захвачен и цитологически появилась картина воспаления.
Рекомендую Вам провести кольпоскопию шейки матки. Это процедура безболезненная и не нанесёт вред ни Вам, ни малышу. Зато, проведя данную процедуру, вы избавите себя от лишних пугаюших мыслей. Скорее всего, имеется лишь небольшое воспаление, требующее проведения лечения в виде введения свеч интравагинально.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно до 14 недель включительно, калия йодид 200 мкг ежедневно весь период беременности и период грудного вскармливания
Светлана, врач перед кольпоскопия назначил 7 дней полижинакс . В противопоказаниях есть 1 триместр беременности. Стоит ли принимать? Спасибо за ответ
Принятый ответ
Да, в 1 триместре данный препарат вводить не рекомендовано, лучше со 2 триместра.
В 1 триместре в целях санации влагалища перед проведением кольпоскопии можно использовать Гексикон или флуомизин. По 1 свече ежедневно на ночь в течение 6 дней. Это антисептические препараты, в их составе нет антибиотиков.