Консультация лора /

Отёк слизистой в/челюстных и лобных пазух — вопрос №509024

Добрый день! Неделю назад обратились с сыном (15 лет) к ЛОРу, с жалобами на заложенность носа и боль в области лба. Сделали снимок, результат прикрепляю ниже, назначали лечение: амоксиклав 875/125 на 7 дней, промывать нос, спреи: нозанекс и тизин. Все лечение проделали, боль ушла. Сейчас брезгаем ринофлаимуцил и нозанекс. Сегодня сделали повторный снимок, результаты так же прикрепляю. Подскажите, я правильно понимаю, что ситуация ухудшается? Ко врачу попадём только через пару дней.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Виктория. Нет судя по описанию,у Вас улучшение. Не могли бы Вы приложить сам снимок?
Принятый ответ
Клиент
Тамара, добрый день! Прикрепила. Там сегодняшний снимок и на втором фото два снимка, справка прошлый и слева сегодняшний

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Положительная динамика по снимкам.

Но на мой взгляд изначально был левосторонний гнойный синусит.

В лобной пазухе я на данных фото вижу уровень.и в гаиморовой тоже на 1/3содержимое.
Сейчас в гайморовой хорошо, в лобной ещё сохраняется отек. Он со временем пройдет.
Принимайте назонекс, 7 дней антигистаминное (лоратадин, Дезлоратадин) и Синупрет 2 драже 3 раза в день 1 месяц для восстановления пазух.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день. По снимку ситуация не изменилась, у ребёнка левосторонний гемисинусит(в лобной пазухе уровень жидкости, в верхнечелюстной слева тоже нельзя исключить экссудат)
Рекомендую Вам обсудить с лечашим врачом на очном приеме пункцию левой в/ч пазухи это поможет разгрузить пазухи, уменьшить наличие экссудативного компонента. Параллельно выполнить перемещения по Проетцу (кукушки) после хорошей анемизации полости носа.
Ну и как дополнительный метод консервптивной терапии добавить к лечению СИНУФОРТЕ в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день до 10 дней, в первой половине дня. В носу флакон направлять в сторону крыла носа.
Нужно решать вопрос о повторной антибиотикотерапии, сдайте клинический анализ крови
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Клинически и по рентген снимке у вас улучшение, пазухи практически чистые, немножко голову ребёнок повернул на последнем снимке и наложились кости, но пазуха чистая.
Принятый ответ
ЛОР
Добрый день, Виктория! Подскажите, какой снимок делали до лечения, а какой после? Если смотреть по порядку прикрепления, то да, динамика хуже, а если смотреть наоборот, то лучше. Может, конечно, есть даты на снимках, но я их не нашла.
Насморк сейчас есть?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, там где голова повёрнута, это первый -неделю назад. Тот что третий сверху, этот сделали сегодня.
Клиент
Татьяна, сейчас дыхание свободное, боль прошла.
ЛОР
Виктория, смотрите, по первому снимку скажу так, в лобной пазухе слева да, есть утолщение слизистой, а вот в верхнечелюстные пазухах, отека слизистой практически нет. А вот по сегодняшнему снимку есть утолщение слизистой в обеих верхнечелюстных пазухах (на мой взгляд), а в лобной пазухе стало лучше, отек уменьшился.
Я рекомендую не паниковать, сдать общий анализ крови. В плане лечения рекомендую Вам пропить синупрет по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, антигистаминные препараты, например, Зиртек или Зодак. А в нос прокапайте спрей Назонекс или Дезринит, по 2 дозы 2 раза в день в течение 7 дней, а с 8 дня по 2 дозы 1 раз в день в течение 14 дней. Через 3 недели контрольный снимок.
Клиент
Татьяна, благодарю, мы через неделю едем на море, переживаю как бы хуже там не стало.
ЛОР
Виктория, не волнуйтесь. Наоборот на море воздух морской, солнце, улучшение будет. Единственное, что не советую делать, так это промывать нос морской водой именно из моря. Так как эта воде не совсем чистая, в плане бактерий и прочих микроорганизмов, то есть высока вероятность поселить в носу какую-нибудь заразу. А так, море, солнце и воздух пойдут на пользу!