Прошу расшифровать цитологию ( файл прикреплён ). Меня смущает строчка Эндоцервикс -плоскоклеточная метаплазия . Так же сдавала анализ на посев , обнаружены гарденелы 10^4. Бак посев кокки+грамм положительные палочки . И лептотрихии
Алексей, метаплазии в том году в цитологии не было , этот процесс имеет место проходить и снова появляться? Или она образовалась и теперь только хирургия ?
Очень рекомендую сдать именно его, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища. А также рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д, которые принимают непосредственное участие в иммунитете. При их снижении нет сил у организма боротся с вирусами и инфекцией
У вас дефицит и витамина Д и ферритина? Чтобы они нормально функционировали в организме их целевое значение должно быть - витамин Д 70-90, а ферритин 60 Поэтому принимайте ферретаб 1 таб 2 раза в день месяц, а витамин Д 5000 ЕД в сутки, утром натощак 3 месяца, затем по 2000 ЕД постоянно
Араксия, у меня канцерофобия ))) в 2018 году радиоволной удалили эктопию , были роды запланированное кесарево в 2019 году . В 2020 удалили полип в матке послеродовой . Эту метаплазию можно вылечить ? Всегда ли она переходит в онко ?
Ее лечить не нужно. Это нормальное состояние шейки матки. Не переходит в онкологию. Онкологию шейки матки вызывают ВПЧ высокого онкогенного риска. Вы сдавали ПЦР на ВПЧ?
Араксия, в 2020 перед гитерорезектоскопией и до этого сдавала начиная с 2014 года каждый год все отрицательно впч высоко риска . Но в 2017 году у меня был кондиломатоз мне удалили все и отправляли на гистологию ( заклбчение воспалительная кондилома ) и даже тогда впч был отрицательным
Араксия, в том году в цитологии не было метаплазии , это состояние оно может заживать и вновь появляться или оно образовалось и всегда теперь будет таким ?
Здравствуйте. Метаплазия - это воспалительные изменения клеток. Те, которые вызывают гарднереллы и лептотрикс. Жалобы на выделения или дискомфорт во влагалище есть?
В таком случае лучше провести санацию флуомизином по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Здравствуйте, у Вас отличная цитология, атипических клеток нет, метаплазия - это нормальный эпителий зоны трансформации, не является патологией, не переживайте. Жалобы на выделения/ зуд/ жжение.
Можно сейчас использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, дальше после полового акта 1 вагинально .