Цитология
Прошу расшифровать цитологию ( файл прикреплён ). Меня смущает строчка Эндоцервикс -плоскоклеточная метаплазия . Так же сдавала анализ на посев , обнаружены гарденелы 10^4. Бак посев кокки+грамм положительные палочки . И лептотрихии
Добрый день.
По цитологии нет злокачественных изменений.
Относительно всего остального, то это допустимо , если у вас нет жалоб.
Алексей, метаплазии в том году в цитологии не было , этот процесс имеет место проходить и снова появляться? Или она образовалась и теперь только хирургия ?
Это доброкачественные изменения.
Ни о чем плохом они не говорят.
Алексей, то есть они не перейдут в плохое , верно?
Здравствуйте! У вас нормальный результат цитологии. Скажите, а есть эрозия?
Светлана, удалена радиоволной в 2018 году . Было запланированное кесарево в 2019
Удаление полипа после кесарева в матке в 2019
Понятно)
Вы не сдавали мазок на фемофлор 16?
Светлана, в этот раз фемофлор не сдавала , только на уреаплазму , гарденеллу .
Очень рекомендую сдать именно его, чтобы посмотреть соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища. А также рекомендую проверить уровень ферритина и витамина Д, которые принимают непосредственное участие в иммунитете. При их снижении нет сил у организма боротся с вирусами и инфекцией
Светлана, витамин д 30 , ферритин 26 , сывороточное железо 13 . Мой рост 156 вес 50 кг. Фемофлор надо сдать , да на неделе
У вас дефицит и витамина Д и ферритина?
Чтобы они нормально функционировали в организме их целевое значение должно быть - витамин Д 70-90, а ферритин 60
Поэтому принимайте ферретаб 1 таб 2 раза в день месяц, а витамин Д 5000 ЕД в сутки, утром натощак 3 месяца, затем по 2000 ЕД постоянно
Светлана, хорошо я принимаю витамин д всего 2500 тысячи видимо этого мало для меня
Да, при ваших значениях можно 5000 принимать
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста ???
Вам крепкого здоровья???
Будут вопросы, пишите
Здравствуйте. В цервикальном канале есть метаплазия. Вы не сдавали анализ на ВПЧ?
Дарья, в прошлом году сдавала и до этого ещё раз 10 сдавала онкогенных впч не было
Прекрасно. Что-то Вас беспокоит?
Дарья, как лечить эту метаплазию ? Она всегда переходит в онко ? Можно вообще жить спокойно или надо каждые полгода делать цитологию ?
Это не дисплазия. Это просто воспаление. Не предрак. Эктопия есть?
Дарья, удалена в 2018 году
Прекрасно. Значит, на данный момент у Вас все хорошо. Вариант нормы.
Дарья, спасибо
Здравствуйте
Араксия, добрый день
Мария, цитология у Вас хорошая. Метаплазия возможна в норме. Это не предрак и не рак, не переживайте.
Жалобы есть у Вас?
Араксия, у меня канцерофобия ))) в 2018 году радиоволной удалили эктопию , были роды запланированное кесарево в 2019 году . В 2020 удалили полип в матке послеродовой .
Эту метаплазию можно вылечить ? Всегда ли она переходит в онко ?
Ее лечить не нужно. Это нормальное состояние шейки матки. Не переходит в онкологию. Онкологию шейки матки вызывают ВПЧ высокого онкогенного риска. Вы сдавали ПЦР на ВПЧ?
Араксия, в 2020 перед гитерорезектоскопией и до этого сдавала начиная с 2014 года каждый год все отрицательно впч высоко риска . Но в 2017 году у меня был кондиломатоз мне удалили все и отправляли на гистологию ( заклбчение воспалительная кондилома ) и даже тогда впч был отрицательным
Араксия, в том году в цитологии не было метаплазии , это состояние оно может заживать и вновь появляться или оно образовалось и всегда теперь будет таким ?
Возможно кондиломатоз вызвали другие типы ВПЧ. Их множество разных. У Вас он был на вульве?
Араксия, на вульве и во влагалище и у мужа тоже был . Удаляли оба
Их вызывают низкоонкогенные типы ВПЧ.
Это другие типы и в мазке ВПЧ ВКР они не входят.
Араксия, поняла . Значит я на метаплазию просто не обращаю внимание до следующей цитологии ? Когда ее теперь желательно делать ?
Мария, да, сделайте через год цитологию.
Араксия, хорошо
Здравствуйте. Метаплазия - это воспалительные изменения клеток. Те, которые вызывают гарднереллы и лептотрикс. Жалобы на выделения или дискомфорт во влагалище есть?
Валерия, есть зуд , после полового акта через два де примерно начинается
В таком случае лучше провести санацию флуомизином по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.
Валерия, метронидозол?
Нет, это не антибиотик. Это простой антисептик
Валерия, поняла спасибо
Будьте здоровы
Здравствуйте, у Вас отличная цитология, атипических клеток нет, метаплазия - это нормальный эпителий зоны трансформации, не является патологией, не переживайте. Жалобы на выделения/ зуд/ жжение.
Любовь, зуд после полового акта начинается через 2 дня ) выделения более похожи на сероватые ( не чисто белые )
Можно сейчас использовать свечи нео пенотран по 1 свече вагинально на ночь 7 дней, после лактагель по 1 т вагинально на ночь 7 дней, дальше после полового акта 1 вагинально .
Любовь, после полового акта я всегда могу использовать лактосвечу ? То есть нет сроков ( 14,20,30 дней )
После полового акта да, всегда , это такой гель в тубе с молочной кислотой и гликогеном
Любовь, хорошо , спасибо
Здравствуйте. Вы делали кольпоскопию? Фемофлор надо сдать
Асиет, кольпоскопия делала 1,5 года назад . До этого удаляла эктопия сургитроном . Фемосфлор сдам
Повторите кольпоскопию, 1.5 г это очень давно
Асиет, по моей цитологии требуется какое то хирургическое лечение ?
Не думаю