Тромбоцитопения

Здравствуйте. Моему сыну 1 год 10 мес. 3 дня назад заметила на теле множество синячков и красные точки. За неделю до этого переболели обструктивным бронхитом. В стационаре сдали кровь: тромбоцитов - 5 (при минимуме 100-150). Ничем не лечат, говорят "сухая форма" (кровотечений нет), сами увеличатся. В следующие дни показатели тромбоцитов - 9, еще на следувеличатся. Должны ли чем-нибудь лечить и чем? И может ли снизиться количество тромбоцитов после приема анантибиотика Сумамед, в побочных эффектах в инструкции Тромбоцитопения присутствует. Заранее спасибо.

Здравствуйте,при таких показателях вам должны кровь переливать

Здравствуйте! Такие низкие тромбоциты - показание к переливанию тромбоцитарной массы.
Других препаратов нааравлкнныхшна повышение числа тромбоцитов, нет.
Остальные показатели крови в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте. В первую очередь необходимо исследование костного мозга. Также нужна сдать кровь на антитела к тромбоцитам и уровень гликопротеину, развёрнутую коагулограмму. Для решением дальнейшего лечения.
Если будут выявлены антитела к тромбоцитам, то должного эффекта от переливания тромбомассы не будет.