ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ.Что делать,к кому идти ?

Здравствуйте.Последнее время стала сильно кружиться голова.Это происходит наплывами,т.е. всё хорошо и вдруг,сделав шаг чувствую пошатование,нарушение координации.Бывало даже приходилось держаться за стену.Раньше ставили диагноз ВСД,врач говорил что на этом фоне происходит головокружение.Прошло время,сейчас снова,но такое ощущение,что оно более сильное и длительное.Во время головокружения происходит паника,сильное сердцебиение и думаю на этом фоне давление прыгает,усугубляя ситуацию.Посоветуйте что делать?Спасибо!

Добрый день, в первую очередь, я бы вам рекомендовала сделать ЭКГ, так как можно предположить пароксизмальную тахикардию. Обратитесь к терапевту.

Здравствуйте! Андрей, скорее всего, это доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. В таком случае нужна дополнительная консультация ЛОР-врача или отоневролога. Если я правильно понял, головокружение носит характер системного (кружатся предметы), не сопровождается тошнотой и позывами к рвоте, не сопровождается шумом в ушах. В таком случае диагноз ДППГ практически не вызывает сомнений. Лечение в таком случае сводится к выполнению вестибулярной гимнастики (Вы можете найти примерный комплекс в интернете, здесь все не расписать), приему препаратов гистамина (Бетагистин (Вестибо, Тагиста, Бетасерк) начиная с дозы 8 мг 3 раза в день, затем можно увеличить до 16 мг 2 раза в день. Также будет полезен прием препаратов, улучшающих мозговое кровообращение: Винпоцетин (Кавинтон) 5 мг 3 раза в день в течение месяца, Танакан (Билобил) по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца, Мексидол (Мексиприм) 125 мг 3 раза в день в течение месяца (какой-нибудь из этих препаратов, все сразу не нужно). Непосредственно во время приступа головокружения могут помочь препараты от укачивания (банальная Драмина).
Нужно дифференцировать с некоторыми другими видами головокружения: на фоне недостаточности кровоснабжения стволовых структур и мозжечка, психогенное, болезнь Меньера. Для этого необходим общий осмотр невролога или ЛОРа (просто проверить нистагм и провести некоторые функциональные пробы на координацию) и УЗИ сосудов головы и шеи с допплерографией.