Цикл и прогестерон
Здравствуйте. 46 лет. Начало менопаузы. Была задержка 6 месяцев, вызвала цикл утрожестаном. Можно ли использовать только прогестерон , без эстрадиола для вызова менструальноподбной реакции каждый месяц?
Здравствуйте. Можно принимать Утрожестан с 16 по 25 день цикла.
Но нужно понимать цели. Начало менопаузы как проявляется?
Адэль, были приливы частые, ночные и вечерние. Ну и задержка цикла 6 месяцев.
Адэль, тоесть можно просто прогестерон без эстрадиола ?
Можно принимать прогесторон, без эстрогена. Но смысла в этом не будет, потому что если эстрогенов нет, симптомы так и будут вас беспокоить. Эндометрий не будет нарастать, что значит просто прогесторон не всегда будет работать потому что если эндометрий не нарос, то кровить, отторгаться во время менструации будет просто нечему. Когда последний раз вы делали узи органов малого таза и сдавали гормоны крови?
Адэль, узи малого таза давно не сдавала.
Фсг 37
Да, ФСГ у вас перименопаузальный.
Как работают гормоны? Эстрадиол действует на эндометрий, наращивая его. Прогестерон вызывает его трансформацию, и подготовку к отторжению во время менструации. Если использовать только Прогестерон, не всегда менструация будет приходить. А самое главное что именно дефицит эстрогена влияет на сердечно-сосудистую и костную систему, и вызывает симптомы климакса.
Адэль, добавить можно дивигель или другой эстрадиол? Как принимать вместе с прогестероном?
Принятый ответ
Можно добавить или дивигель, или Эстрожель по 1 грамму с 5 по 25 день цикла, а прогесторон с 16 по 25 день цикла затем 5 дней перерыв на менструацию
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а вы не проверяли уровень гормонов ФСГ Эстрадиол? Можно конечно и Утрожестан, вы не рассматривали Фемостон?
Светлана, фсг 37
Я просто подумала если цикл вызывается легко одним утрожестаном, то зачем тогда эстрадиол
Принятый ответ
Эстрогены нужны прежде всего для ваших сосудов,,для ваших суставов, для костей, для упругости кожи, он принимает большое участие в организме женщины и ваши симптомы могут сохраняться, если не будет эстрогена. Поэтому лучше рассмотреть приём препарата Фемостон 2/10
Здравствуйте!
Вы можете при задержке более 2х недель вызывать менструацию Дюфастоном.
Если вдруг она не придёт, значит, эндометрий уже тонкий и впоследствии более использовать не нужно Дюфастон.
Здравствуйте. Если прогестестерон использовать только с этой целью, то да, можно. Но в тот момент, когда уровень эстрогенов упадет и эндометрий перестанет нарастать, прогестестерон станет бесполезен, так как матке просто будет нечего отторгать
Здравствуйте. Если начинается менопауза лусше подобрать згт