Консультация covid-19 /

Расшифровка результатов КТ с контрастом — вопрос №509474

Здравствуйте. Зимой был Короновирус и там выявили ТЭЛ. Хотелось ты расшифровать на человеческий язык новые результаты

Исследование выполнено с в/в введением контрастного препарата Ультравист 370-100мл. Согласие пациента на исследование с в/в контрастированием получено,
осложнений при проведении процедуры не выявлено.
В легких свежие инфильтративные изменения, объемные образования и солидные очаги не выявлены, отмечается: усиление рисунка легких; в S6 справа, S8 слева и в
наддиафрагмальных отделах S9/S10, с двух сторон, зоны остаточной консолидации, с усилением интерстиция и фиброзными изменениями; зоны ограниченного
фиброза в легких.
Выпота, свободного газа в плевральных полостях и полости перикарда не обнаружено. Трахея и крупные бронхи проходимы. Границы корней легких не расширенны,
средостение не смещено. Данных за дефект заполнения КП просвета ЛС, ЛА и их магистральных ветвей не получено, не расширены.
Корневые, медиастинальные и аксиллярные л/узлы по КО не увеличены. На уровне сканирования: во II сегменте печени гиподенсивная зона до 5мм, не
накапливающая КП; в IV сегменте образование до 15мм, с признаками нарастания заполнения по фазам в/в КУ; добавочная долька селезенки до 16-18мм. Костные
структуры грудной клетки без деструктивных изменений.
Заключение Поствоспалительные проявления в легких, с признаками зон остаточной консолидации в нижнедолевых сегментах. Данных за проявления ТЭЛА не выявлено. Признаки
кисты и зоны сосудистой мальформации в паренхиме печени, добавочной дольки селезенки. Архив КТ не предоставлен.

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На РКТ остаточные явления после воспалительного процесса в лёгких, изменения в печени просто требуют наблюдения
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Всё ничего!!! Добавочный дольки могут быть в селезенке, Вы родились так, Ваша особенность, кисты в печени наблюдать!!!! А в легких-изменения, характерные для воспалительного процесса в фазе восстановления
Принятый ответ

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, вы в стадии выздоровления, в лёгких то что осталось от воспаленя после ковида. Восстановление процесс не быстрый но он идёт.
Принимать витамины, цинк витамин д, хорошо питаться и свежий воздух.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам КТ ОГК остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких, специального лечения не требуется, ЛФК регулярно и дыхательная гимнастика. Киста печени и добавочная долька селезенки встречаются часто, лечения не требуют, динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По КТ остаточные изменения после перенесённой пневмонии в виде очагов консолидации и фиброза лёгочной ткани.
Данных за ТЭЛА нет.
В печени киста и судя по всему гемангиома, это не опасно. Нужно наблюдать по УЗИ в динамике 1 раз в полгода.
Сделать общий анализ крови и биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин и фракции, ХСТ, мочевина, креатинин, глюкоза, щелочная фосфатаза)
Специфического лечения относительно лёгких не требуется. Только дыхательная гимнастика.
В идеале проконтролировать коагулограмму + д - димер.
УЗИ сосудов нижних конечностей, поскольку тромбы чаще всего локализуются там.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По КТ лёгких у вас нет тромбоэмболии, все рассосалось. Остаются изменения остаточные после пневмонии, но они не требуют лечения. Вирусная пневмония (ковид 19) рассасывается длительно до 6 мес и иногда дольше. По поводу печени и селезенки - нужно динамическое наблюдение 1 раз в год (делать узи)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это остаточные явления тэла
Кардиолог, Терапевт
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По КТ признаки перенесенного воспаления в легких, идет процесс восстановления легочной ткани, данных за свежую ТЭЛА нет. Сосудистое образование в печени , возможно гемангиома и дополнительная долька селезенки.