Поиск опухоли при метастазах печени, но высокий креатинин
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом и информацией. Мама, 76 лет. На УЗИ брюшной полости найдены множественные метастазы. Было посещение онкодиспансера в Санкт-Петербурге, назначены исследования. У мамы изначально высокий креатинин, в мае 139, 4.6 - 125, мочевина повышенная, сделан альбумин в суточной моче, повышен, больше 10. 16.7 проведено МРТ малого таза с контрастом. И сейчас нехорошие симптомы: тошнота, слабость, потеря аппетита, она не ест, пьет немного. Она лежит, очень слабая. В планах 19.7 КТ грудной и брюшной полости опять с контрастом. Она уже, мне кажется, не перенесет это. Что делать в этой ситуации, с одной стороны нужно найти опухоль, с другой почки. Я на пути к маме, буду стараться проконсультироваться с онкологом. Чем можно заменить исследования или в нашем случае - госпитализация по почечной недостаточности. Заранее спасибо
Принятый ответ
Добрый День.
Ситуация, конечно, сложная.
Риски развития контраст-индуцированного острого повреждения почек есть, не только из-за креатинина, но и из-за основного заболевания и тяжести состояния.
За месяц креатинин мог повыситься, поэтому целесообразно актуализировать б/х крови.
Вместо КТ с контрастом грудиной клетки можно сделать сначала нативное исследование, вместо МСКТ брюшной области обсудить МРТ. Необходимо обсуждать вопрос с онкологом. Если и найдётся опухоль первичная, какие будут действия? Что это даст в практическом смысле? Будет назначена химиотерапия? Все это стоит с врачами обсуждать очно. Нужно взвешивать риски и пользу.
Рекомендую вызвать очно на дом терапевта для оценки состояния.
Если есть показания, определиться с вопросом госпитализации, либо коррекции терапии на дому. Профилактика обезвоживания (физ.раствор), препараты от тошноты (Ондансетрон). Нужно хотя бы постараться общее состояние улучшить.
Виктория Одиссеевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, все поняла, КТ отменю, мы должны были сами делать , в онкодиспансере очередь, еду к маме и буду связываться с врачом.
Виктория Одиссеевна, врач онколог ждёт исследования, при первичном разговоре сказала, что химиотерапия или лучевая, не операция. Буду разговаривать с врачом онкологом, прием 22 июля, может будет возможность госпитализировать и подготовить организм, если все таки КТ будет необходимо.
Это будет самый оптимальный вариант. Подготовка к контрастному исследованию должна быть раса асана нефрологом. Отменяются потенциально нефротоксичные препараты, проводится инфузионная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую выполнить контроль биохимического анализа крови.
Также, если есть возможность у Вашего лечащего врача направить на госпитализацию в условия круглосуточного стационара, то это упростит проведение данных процедур (КТ с к/у) с проведением мероприятий, направленных на снижение риска контраст-индуцированной нефропатии.
Сергей Николаевич, здравствуйте, спасибо за ответ, буду разговаривать с онкологом. Это было бы идеально попасть в стационар. Буду искать варианты
Либо терапевтический, либо хирургический для дообследования.