Консультация лора /

Острая боль в горле — вопрос №509490

Лечу желудок и желчный пузырь. Принимаю Энтерол, экорсол, одестон. Сильно заболело горло и отекло. Чем можно быстро справиться, минуя антибиотики? Полоскаю хлоргикседином и иногда принимаю Нимесил от головной боли

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Сколько уже беспокоит?

Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Клиент
Татьяна, больше недели, но второй день как усилилась. До этого был сухой кашель, раздражал горло, брызгала ангидак, прошло. Сейчас опять кашель и раздражает горло

Детский ЛОР
Здравствуйте.Загрузите пожалуйста фото горла, чтобы хорошо было видно миндалины.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у Вас возможно аллергическая реакция. Выпейте противоаллергический препарат.
Клиент
Людмила, супрастин можно с моими лекарствами?
ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото горла, пожалуйста .
Клиент
Ольга, фото прикрепила
Терапевт
Энтеросептол, хлорофиллит, фарингосепт, Тонизирующие травы : зверобой, шиповник, ромашка, чабрец. Прогревание, обильное питье: горячий чай , молоко, мед, малина.
Клиент
Игорь, так горячее же нельзя при ангине
ЛОР
Здравствуйте, Татьяна! По фото на миндалинах есть небольшие налеты, и горло в целом воспалено, возможно начинается ангина.
Я бы Вам рекомендовала полоскания горла антисептиками, например фурациллин или мирамистин, каждые 2-3 часа, орошайте горло спреями, например Ингалипт или Тантум-верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывайте Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней. Если на фоне лечения не будет улучшения или будет ухудшение, то необходимо будет начать прием антибиотика.
Клиент
Татьяна, могу полоскать хлоргикседином и брызгать ангидак? И можно ли это все с моими лекарствами?
Клиент
Татьяна, если голос осип, то это ухудшение?
ЛОР
Татьяна, скорее всего инфекция глубже спустилась, на гортань. То есть у Вас развился ларингит. Рекомендую добавить к лечению ингаляции с физраствором, хороший эффект дают ингаляции с флуимуцил антибиотик ИТ. Так же начните рассасывать Гомеовокс.
Клиент
Татьяна, а как делать ингаляции с физраствором? У флуимцила противопоказания мне
ЛОР
Татьяна, 2-3 мл физраствора наливаете в ёмкость небулайзера и дышите им. Флуимуцил противопоказан из-за аллергии?
Клиент
Татьяна, сколько раз в день нужно делать ингаляции? В противопоказаниях анемия написана. Что можно в нос, а то заложило что-то. Любые сосудосуживающие?
ЛОР
Татьяна, с физраствором ингаляции можно делать 3-4 раза, или при необходимости, он безопасен. У Вас анемия? Когда сдавали общий анализ крови? Консультировались у гематолога?
В нос нужный сосудосуживающие капли, любые, Снуп, Тизин, Називин, Ксилен...
Отмечу, что по Вашей динамике, есть ухудшение. Лучше все же обратиться очно на приём, сдать анализы.
Клиент
Татьяна, была латентная анемия зимой, пила железо, после сдавала анализы, ферритин поднялся до 50. Сейчас второй месяц сижу на диете, стала чувствовать себя хуже, скорее всего опять упал. Записалась к лору, только на понедельник. Ингаляции с физраствором, помогу от забивающего сухого кашля? И нужно ли добавить антигистаминные? Ощущение, что в горле что-то застряло
ЛОР
Татьяна, ингаляции увляжнят и смягчат сухой кашель, антигистаминные можно. Сидите на диете, чтобы похудеть? С анемией важно правильное и полноценное питание!!! Более того, можно придерживаться правильного питания и одновременно худеть. Если у Вас именно цель снизить вес, то обратитесь к диетологу желательно очно и с анализами, Вам подберут полноценный план питания.
Клиент
Татьяна, диету 5 прописал гастроэнтеролог в связи с проблемой ЖКТ, а я на ней не получаешь никаких витаминов. С весом у меня все в порядке и так ветром качает. С кучей всех лекарств, могу принимать супрастин?
ЛОР
Татьяна, 5 стол вполне обоснован при заболеваниях ЖКТ. Супрастин можно принимать.
Клиент
Татьяна, благодарю за ответы
ЛОР
Татьяна, пожалуйста! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР
По фото горло очень воспалённое,также есть небольшие белые вкрапления ввиде налета,это признаки ангины.
Сейчас выполаскивайте горло раствором фурацилина ( 2т на 200 мл воды) 3р/д + 3р/д раствором хлорофиллипта спиртового (5 мл на 200 мл воды)7 дней.Чем чаще будете полоскать,тем быстрее уйдет налет и боль.
Лисобакт рассасывать по 1 т 4р/д(5 дней), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошайте зев (7 дней).
Цетрин по 1т 1р/д на ночь (7 дней).
Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку ( кислое, соленое, острое, газированные напитки).
Также желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, коррекция лечения по результатам анализа.
Клиент
Елена, если перешло в ларингит, обязателен ли прием антибиотиков или возможно без них вылечить?