Консультация акушера /

Беременность — вопрос №509491

Здравствуйте. У меня по месячным роды ПДР 26 июля. А по последнему скринингу 15 июля. Плод опережает на 3 недели вперёд. С 5 недели выявлено гестанционный сахар. На инсулине не сидела. На сколько все критично и надо ли сейчас инсулин и может ли все прийти в норму?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы контролируете глюкозу крови? Когда последний раз сдавали и какое было значение?
Клиент
Светлана, не всегда. Было после еды 8.8

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста это значение сразу после еды? Вы рассчитываете хлебные единицы? Лучше всего держать средиземноморскую диету при гестационном сахарном диабете
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Айгуль
Скажите, какой сейчас уровень глюкозы крови?
Клиент
Адэль, натощак 4.7.после еды 8.7. Если держать диету до 7
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете добавить первый УЗИ-скрининг?
Да, гестационный диабет характеризуется тем, что малыш может быть немного крупнее - но тут срок нужно посмотреть по первому скринингу, а не по менструации. Может быть у Вас овуляция ранняя была.
Инсулин по Вашим анализам не нужен, а вот диета и физическая активность - да, они необходимы.
Клиент
Адэль, я приложила. Посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Айгуль, посмотрела - срок по первому скринингу от 15.01.2021 - 13 недель - на сегодня 31 неделя 5 дней, по третьему скринингу - 33 недели 6 дней.
То есть разница ровно в 2 недели и 1 день.
Такая разница между двумя УЗИ считается допустимой.
Но учитывая, что есть фактор риска - чтобы не допустить осложнений в последующем - сейчас нужно вернуться к диете и легкой физической активности - чтобы глюкоза расходовалась.
Вы и супруг каким ростом? Каким весом были рождены?
Клиент
Адэль, муж 178, я 175. Муж родился 3000, а я 3500
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо, Вы с супругом оба не маленькие, поэтому ожидать, что малыш будет маленьким не приходится.
Поэтому на данном этапе все не критично.
Инсулин согласно Вашим сахарам пока не нужен, если Вам диетой удается контролировать (натощак – до 5,0 ммоль/л
- через 1 час после еды – до 7,0 ммоль/л)
Клиент
Адэль, спасибо большое) вы меня успокоили. Я была на грани срыва) Я веду платную беременность, но мне так четко и адекватно все равно не отвечают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - рада быть полезной. Теперь все в Ваших руках - контроль глюкозы, диета и легкая нагрузка - пока Ваш ориентир.
Если все удается - и уровни глюкозы не выше описанных - все отлично.
Если будет подниматься - консультация эндокринолога - но надеюсь - что это не придется)
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. Что касается срока, то его мы ставим по 1 скринингу, а не по месячным или другим скринингам.
2. По поводу диабета: все зависит от того, соблюдали ли Вы диету и уровня сахара сейчас.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ориентироваться необходимо на результаты скрининга, соответственно, роды ожидаются 15 июля.
После родов уровень глюкозы придёт в норму. Сейчас, ваше состояние связано с беременностью. Рекомендую диету с ограничением количества углеводов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сроки выставляются только по месячным и 1 скринингу, остальные УЗИ только показывают динамику роста ребёночка, но не его срок. Сейчас есть опасность увеличения массы ребёночка из-за повышенного сахара.