АЛТ-АСТ
Не могу высчитать коэффициент Ритиса. Не пойму как считать, и как интерпретировать результат.Вот цифры,помогите пожалуйста:АЛТ-36,2 И АСТ-35,6. Выявили антитела на вирус гепатита C.Можно что-либо сказать о состоянии печени,хотя-бы в общих чертах? Возраст-48 лет.
Принятый ответ
Добрый день. Ваши показатели в пределах нормы, то есть воспалительной реакции печени нет. Коэффициент де Ритиса считается как отношение АСТ к АЛТ, в норме от 0,9 до 1.7. Если показатели превышают норму, он высчитывается. Повышен, значит печеночная причина воспаления, снижен, значит внепеченочная. Здоровья Вам!