Консультация педиатра /

Нарушение стула у ребенка — вопрос №509992

Здравствуйте! С середины апреля у ребенка наблюдается нарушение стула. После приема антибиотиков амоксиклав и потом суммамед, стразу после отмены препаратов. Во время их приема давала ацепол, затем максилак. Были на приеме у педиатра, от назначенной терапии улучшений нет, а мне кажется, что хуже только. У ребенка диарея, стул жидкий кашеобразный, иногда по три раза в сутки. Я в растерянности. Ссылаюсь на нейрогенное нарушение стула, такое может быть? Когда ребенок на улице, он ни разу не просился в туалет. Из назначенных лекарств бифидумбактерин и полисорб, может ли от них быть хуже? Безмолочная диета. Ничего не помогает. Хочу все отменить. Живот не болит у ребенка. Помогите пожалуйста разобраться с моим вопросом. Файлы приложила.

Педиатр
Здравствуйте, возраст какой у ребенка?
Клиент
Юлия, здравствуйте! Уже писала вопрос по этой теме и с Вами общалась!!! Ребенку через месяц 5 лет
Клиент
Юлия, была у врача. Скажите пожалуйста, может ли быть такая реакция на бифидумбактерин?
Клиент
Юлия, начинали давать креон, с него было хуже
Педиатр
Татьяна, действие лекарств не будет одномоментным, для ожидаемого эффекта от препарата, должно пройти время, это ни таблетка от головной боли, причина устраняется постепенно, а вместе с ней и следствие...расстройство стула.
Если мальчик вполне себя чувствует хорошо, он не теряет в весе, и другая симптоматика отсутствует, то возможно всё отменить, бесконечно пить пребиотики смысла особого нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Опишите характер стула, слизь, цвет, чем питаетесь. Такой стул стал после приема антибиотиков? По поводу чего получали антибиотик? Полисорб и бифидум можно отменить.
По копрограмме есть незначительные признаки ферментативной недостаточности.
Клиент
Альбина, цвет коричневый в основном. Сегодня днем, второй и третий раз немного в желтизну отдавал.
Клиент
Альбина, антибиотики были назначены по ангине, температура долго держалась, затем осложнение было, кашель и опять температура
Клиент
Альбина, а что значит ферментная недостаточно сть
Педиатр
Ферментативная недостаточность это когда поджелудочная железа вырабатывает недостаточное количество ферментов для переваривания пищи.
Предлогаю отменить все препараты.
Посмотрите стол номер 4 по Певзнеру(питание).
Обсудите с вашим доктором назначение препарата панкреатина(креон, микрозим).
Вместо бифидума хилак форте. Востанавливает флору после антибиотик ассоциированной диареи.
Биохимический анализ крови для того , чтлбы оценить функцию органов пищеварительной системы.
Педиатр
По узи у Вас деформация желчного пузыря -это особенность вашего жп, возможно к 13 годам деформация пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, пил креон два раза, стул стал чаще намного и врач его убрал. Насчет хилак форте, рассмотрю. Спасибо
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, можно ли пока все лечение отменить, пока нет ясной картины из за чего это все. Сейчас совсем безмолочная диета, полисорб и бифидумбактерин
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Продолжайте соблюдение диеты - каши на воде, супы на втором бульоне, нежирные сорта мяса ( кролик, индейка, курица, телятина). Овощи и фрукты не кушайте в сыром виде ( нужно запекать, варить, готовить на пару). Из сладкого сухое печенье. Продолжайте давать Полисорб + добавьте Энтерол.
По результатам анализов ( копрограмма+ УЗИ ОБП) у вас ферментативная недостаточность поджелудочной железы. Но раз после приема ферментов у вас стул учащается, следовательно их не нужно принимать.
Будьте здоровы!