Склонность к тромбообразованию

Здравствуйте. Обеспокоена своими анализами. Общий анализ крови в норме. Именно тромбоциты 258×10^9л.MPV8фл. PCT0, 22%. СОЭ 8мм/час АЧТВ 27,5 МНО 1,08 протоб.время 12,3 процент протромб. 85,8 тромб.время 18,4 фибриноген 4,51 г/л РФМК 8мг/Л Д-димер 807,2 мкг/л EFU. Я поняла, что это повышеная склонность к тромбообразованию. Что в этом случае делать? Две недели назад делала прививку первую Ковивак. В ноябре болела, только антител не было. Вторую прививку теперь можно ли делать?

Принятый ответ

Вторую прививку нужно делать . Реакция организма на перенесенный ковид. Восстановление занимает длительное время.

Игорь, я сдавала анализы на иммуноглобулины двух видов. Оба отрицательные были. И ПЦР тоже отрицательный был. Так что не понятно, был ли это короновирус

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку делать можно. Вы можете прикрепить анализ полностью?

Анна, какой именно?

Всю коагулограмму, то есть, то что вы переписали вручную.

Анна, я прикрепила два файла выше, к своему вопросу. Именно когда Вам отвечаешь, это сделать невозможно

Посмотрела анализы. Повышение Д-димера и РФМК на данный момент требует контроля. В первую очередь нужно исключить варикозное расширение вен н/к (рекомендую сделать УЗИ). В целом коагулограмма у вас хорошая и признаков повышенной свертываемости крови нет, то есть необходимости в приеме антикоагулянтов нет. Рекомендую просто пересдать анализы через 1-2 неддли. Прививку делать можно.

Анна, спасибо. УЗИ нижних конечностей делала. Все нормально. А что можете порекомендовать для снижения тромбообразования? Могут ли какие-то лекарственные препараты или витамины поднимать этот показатель?

Пока не вижу необходимости в приеме каких-либо препаратов. Ориентироваться нужно на коагулограмму в целом, а не на Д-димер и РФМК. Данных за повышенное тромбообразование у вас нет.

Анна, спасибо?