Склонность к тромбообразованию

Здравствуйте. Обеспокоена своими анализами. Общий анализ крови в норме. Именно тромбоциты 258×10^9л.MPV8фл. PCT0, 22%. СОЭ 8мм/час АЧТВ 27,5 МНО 1,08 протоб.время 12,3 процент протромб. 85,8 тромб.время 18,4 фибриноген 4,51 г/л РФМК 8мг/Л Д-димер 807,2 мкг/л EFU. Я поняла, что это повышеная склонность к тромбообразованию. Что в этом случае делать? Две недели назад делала прививку первую Ковивак. В ноябре болела, только антител не было. Вторую прививку теперь можно ли делать?

Принятый ответ

Вторую прививку нужно делать . Реакция организма на перенесенный ковид. Восстановление занимает длительное время.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Игорь, я сдавала анализы на иммуноглобулины двух видов. Оба отрицательные были. И ПЦР тоже отрицательный был. Так что не понятно, был ли это короновирус

Принятый ответ

Здравствуйте. Прививку делать можно. Вы можете прикрепить анализ полностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Анна, какой именно?

Всю коагулограмму, то есть, то что вы переписали вручную.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Анна, я прикрепила два файла выше, к своему вопросу. Именно когда Вам отвечаешь, это сделать невозможно

Посмотрела анализы. Повышение Д-димера и РФМК на данный момент требует контроля. В первую очередь нужно исключить варикозное расширение вен н/к (рекомендую сделать УЗИ). В целом коагулограмма у вас хорошая и признаков повышенной свертываемости крови нет, то есть необходимости в приеме антикоагулянтов нет. Рекомендую просто пересдать анализы через 1-2 неддли. Прививку делать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо. УЗИ нижних конечностей делала. Все нормально. А что можете порекомендовать для снижения тромбообразования? Могут ли какие-то лекарственные препараты или витамины поднимать этот показатель?

Пока не вижу необходимости в приеме каких-либо препаратов. Ориентироваться нужно на коагулограмму в целом, а не на Д-димер и РФМК. Данных за повышенное тромбообразование у вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
sovolg@yandex.ru
Клиент

Анна, спасибо?