Консультация офтальмолога /

Резкое помутнение в углу глаза — вопрос №510747

Добрый день! После родов у меня появились мушки в глазах,через месяц спирали прозрачные ,сеголня(спустя 3мес) я встала утром и правый бок глаза как-то расплывчит,как что-то мешает там,сходила к врачу,вот заключение( она отправляет ещё к др.врачу) не может найти причину жалоб.

Офтальмолог
Добрый день!
При таких жалобах пациенту делают исследование полей зрения жля уточнения зоны выпадения.
Потом обязательно эхоскопию-УЗИ глаза.
И осмотр глазного дна с фундус-линзой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Нити обычно связаны с деструкцией стекловидного тела, когда гелеобразное содержимое глаза теряет свою однородную структуру. В большинстве случаев это безобидное состояние не требующее лечения. Но для подтверждения диагноза нужно сделать УЗИ. Мушки могут быть связаны с ангиопатией сетчатки, по каким-то причинам произошел спазм сосудов и некоторые капилляры полопались и эти сгустки вы можете видеть. Тут уже нужно искать причину - скачки АД, шейный остеохондроз и т.п. и лечить у соответствующего специалиста. А вот выпадение полей зрения требует уже более серьезной диагностики и в первую очередь проведения периметрии. Причины могут быть неврологическими, а м.б. и сосудистыми. Сетчатку как я поняла, вам посмотрели и со стороны глаз серьезных нарушений не нашли. Единственное не понимаю, почему офтальмолог не сделал периметрию. Соответственно нужно сделать периметрию глаз и далее скорее всего к неврологу.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, мне капали в глаза ,смотрели на аппарате ,где я поставила подбородок и прижалась лоб. Смотрела глазами,то право,то влево,верх,низ. Это не тот осмотр?
Офтальмолог
Нет, это вам как раз посмотрели сетчатку. При компьютерной периметрии вас садят за аппарат и закрывают один глаз. Смотрите прямо на экран и в разных местах на нем загараются огоньки, вам надо их заметить периферийным зрением и нажимать кнопку при появлении огонька. Есть и не компьютерная периметрия, принцип похожий, только огоньком управляет врач и вам нужно сказать, когда вы его увидели.
Офтальмолог
В итоге получается своеобразная карта видимого вами пространства с участками, где вы не видите ничего - выпадениями поля зрения, если таковые есть. Это исследование показывает, как воспринимает глаз зрительную информацию и мозг обрабатывает ее.
Клиент
Анастасия, скажите,что сейчас мне нужно в первую очередь сделать ,узи? Перимитрию?
А кольцо вейса, это же отслойка ? , почему-то врач ничего мне не сказала. Может ли это помутнение быть связано с приёмом препаратов аркоксиа и габапентин?
Офтальмолог
Кольцо Вэйса означает, что СТ не прилежит к стенке глаз, оно отошло от нее но остались прикреплено около зрительного нерва. Это не требует лечения, но нужно УЗИ, чтобы убедиться что оно не осталось прикреплено где-то к сетчатки и не тянет ее (вот это уже риск отслойки).
Офтальмолог
габапентин мог, в побочных эффектах это есть. аркоксиа если только дал тромбоз сосуда в той части мозга, которая отвечает за восприятие зрительной информации (микроинсульт), но маловероятно, клиника была бы ещё.
Клиент
Анастасия, а визиометрия подойдёт? Вместо перемитрии
Клиент
Анастасия, подскажите какая была бы клиника? Просто на 4день лечения аркосиа стало на 30мин плохо ,заболела голова, онемела левая рука и кончик языка.
Офтальмолог
Нужны оба исследования. УЗИ, чтобы убедиться, что нет риска отслойки сетчатки и подтвердить деструкцию. Периметрия, чтобы понять, почему выпадет часть зрения и исключить многие патологии головного мозга.
Клиент
Анастасия, я поняла спасибо, проведу все обследования, вот оно ещё как-то вижу свой нос даже не понятно мешает очень толи тень его ,толи переносицы
Офтальмолог
это м.б тоже расплывчатый участок выпадения зрения с носовой стороны. либо глаз отклонен к носу, но косоглазие было бы заметно
Офтальмолог
Здравствуйте.
При ваших жалобах нужно дообследование: компьютерная периметрия глаз, узи глазных яблок.
Без этого не понять зону выпадения зрения и структуру стекловидного тела
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вам надо дообследоваться: периметрия(поля зрения) и узи глаз