Системная красная волчанка

Беспокоила боль в коленях.Обратилась к хирургу.Написали сдать ряд анализов :ревматоидный фактор ,С-реактивный белок ,АЦЦП,антинуклеарный фактор.Все анализы в норме ,кроме АНФ.Значение 2560.Означает ли это,что у меня СКВ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать иммуноблот антинуклеарных антител, уточните в лаборатории входит ли у них в аналищ антитела к ДНК. Если не входит, то их тоже надо сдать отдельно.
Так же нужен клинический аналищ крови, общий анализ мочи. Какие-то жалобы ещё есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, анализ крови сдавала .Все в норме.больше жалоб нет .

А колени не опухают? Болят при ходьбе или в покое тоже? Сухости во рту, в глазах нет? Пальцы на холоде не синеют, не белеют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, ни отеков,ни покраснений коленей нет.Сухости нет,пальцы не синеют.Беспокоют только при подъеме на лестнице ,спуске,если присесть.

Такие боли характерны для дегенеративных заболеваний коленный суставов (для артроза), а не для волчанки.
Можно раз в полгода показываться ревматологу или обратиться к нему сразу при появлении жалоб, о которых я спрашивала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а то что повышен АНФ ?

Без клинических проявлений требует наблюдения ревматолога и онколога (риск развития лимфом).
Ну и стоит все таки сделать иммуноблот.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Изолированное повышение АНФ - ни о чем не говорит. Это общий показатель напряженности имунной системы.

Вам нужно сдать антитела к нативной ДНК и иммуноблотинг ANA. Тогда можно будет с уверенностью сказать о том, значимы ли изменения АНФ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, вообще кроме болей в коленях у меня ничего нет. Ни одного симптома СКВ я у себя не обнаружила.Правильно я понимаю ,что это возможно не СКВ?

Волчанка крайне маловероятна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, ещё в анализе было написано :ядерный гранулярных тип свечения

Это не меняет ситуацию.