Системная красная волчанка
Беспокоила боль в коленях.Обратилась к хирургу.Написали сдать ряд анализов :ревматоидный фактор ,С-реактивный белок ,АЦЦП,антинуклеарный фактор.Все анализы в норме ,кроме АНФ.Значение 2560.Означает ли это,что у меня СКВ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для уточнения диагноза нужно сделать иммуноблот антинуклеарных антител, уточните в лаборатории входит ли у них в аналищ антитела к ДНК. Если не входит, то их тоже надо сдать отдельно.
Так же нужен клинический аналищ крови, общий анализ мочи. Какие-то жалобы ещё есть?
Марина, анализ крови сдавала .Все в норме.больше жалоб нет .
А колени не опухают? Болят при ходьбе или в покое тоже? Сухости во рту, в глазах нет? Пальцы на холоде не синеют, не белеют?
Марина, ни отеков,ни покраснений коленей нет.Сухости нет,пальцы не синеют.Беспокоют только при подъеме на лестнице ,спуске,если присесть.
Такие боли характерны для дегенеративных заболеваний коленный суставов (для артроза), а не для волчанки.
Можно раз в полгода показываться ревматологу или обратиться к нему сразу при появлении жалоб, о которых я спрашивала.
Марина, а то что повышен АНФ ?
Без клинических проявлений требует наблюдения ревматолога и онколога (риск развития лимфом).
Ну и стоит все таки сделать иммуноблот.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Изолированное повышение АНФ - ни о чем не говорит. Это общий показатель напряженности имунной системы.
Вам нужно сдать антитела к нативной ДНК и иммуноблотинг ANA. Тогда можно будет с уверенностью сказать о том, значимы ли изменения АНФ.
Наталья, вообще кроме болей в коленях у меня ничего нет. Ни одного симптома СКВ я у себя не обнаружила.Правильно я понимаю ,что это возможно не СКВ?
Волчанка крайне маловероятна.
Наталья, ещё в анализе было написано :ядерный гранулярных тип свечения
Это не меняет ситуацию.