Сыпь на ягодицах во время беременности

Здравствуйте! Беременность 13 недель. Монохориальная диамниотичекская двойня. 2 недели назад попала с отслойкой в больницу. Там кололи ампициллин 4 раза в день - 7 дней. Никакой негативной реакции не было. Уколы закончили колоть 5 дней назад. Сегодня вечером заметила такую сыпь на ягодицах. На правой поменьше, фото левой прилагаю. Немного зудит. Скажите пожалуйста что это может быть? Принимаю: Утрожестан 200, метилфолат длительно. 5 дней назад по рекомендации гематолога Кардиомагнил. И также же 4 дня назад подключила Йодомарин. Ранее никогда реакции на эти препараты не было. Возможно это важно, на фоне беременности поднялся АНФ 1280 (ранее был 160 4 года и однократно 320, потом снова 160). Иммуноблот месяц назад чистый. Скажите пожалуйста на что похожа данная сыпь? Не может ли она быть проявлением скв? Диагноза нет и не было, но за АНФ слежу. С чем связано появление этой сыпи через 5 дней после окончания приема антибиотиков? Опасна ли она для малышей? Первый скрининг по узи без патологии, кровь на генетику ещё жду.

Гэрб, гастродуоденит, хронический поверхностный колит, рецидивирующий цистит
36 лет
18 Марта ·Просмотров: 123·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .

Скажите пожалуйста есть
ли зуд в этом месте ?
На сколько сильно потеете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, не потею вообще. Зуд есть примерно на 3-4 по 10-бальной школе. И высыпания эти немного побаливают.
Белье ношу хлопковое. Порошок для стирки не меняла. Как и гигиенические средства.

Екатерина доброе утро .
Спасибо за ответ .
Больше похоже на отсроченную реакцию антибиотик .
В таких случаях рекомендуется использовать наружно Адвантан или комфодерм. На короткий срок.
Обычно это до десяти дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
Рекомендации:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня до заживления.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, такое могло возникнуть из-за того, что после уколов часто 2-3 раза в день наносила гель Троксевазин и делала раза 4 йодовую сетку? В момент нанесения препаратов сыпи не было. Появилась резко только вчера вечером. За сутки до появления я отменила все Троксевазин и йод.

Да, такое может быть

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По фото - это больше похоже на проявление обычного раздражительного дерматита.
На СКВ не похоже.
Такие высыпания часто возникают из-за трения, влажности, пота или контакта с тканью или средствами гигиены, с антибиотиками не связаны.
Для беременности это не опасно.
Рекомендуется в таких случаях:
Адвантан крем 2 р в день 5-7 дней.
Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до полного исчезновения высыпаний.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим воздухом, какими-то наружными средствами и т.д.

На СКВ это не похоже

Напрямую обычно подобная сыпь с антибиотиками не связано, возможно совпало по времени

Как правило, для малышей контактный дерматит не опасен

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда, нижнее бельё из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.