Консультация ветеринара /

Как лечить инфекцию и воспаление слюной железы — вопрос №511189

Кошке 15,5 лет.Был небольшой налёт на зубах и не приятный запах из пасти.Организм справлялся пока не назначили десаметазон! Иногда у кошки появлялись признаки аллергии на непонятной аллерген в виде слезотечения.В ветклинике аллергию подтвердили и назначили Дексаметазон в уколах.Прокололи 5 уколов.Уколы кошка перенесла хорошо,не было никаких побочных явлений.Кошка хорошо себя чувствовала,игралась,был хороший аппетит.Через 2 недели симптомы начали появляться снова и в один день вечером,придя с работы обнаружила у неё затекшую мордочку и решила убрать симптомы,дав ей полтаблетки дексаметазона,т.к уколы было сложно найти в аптеках на тот момент.До этого она чувствовала себя хорошо.Игралась,кушала.Всё случилось буквально за одну ночь.Утром я обнаружила кошку с открытым ртом,вытянутым языком и слюни висели до пола.Сразу же повезла её в клинику Сдали анализы крови биохимию и общий.Были небольшие отклонения но на них никто не обратил внимание.Это естественно,так как прошла одна ночь,естественно отклонения будут незначительные.Отклонения в анализах: АсАТ 30,4(9-29Е/л);Амилаза 365,8(371-1192Ед/л); Билирубин7,8(3-6 мкмоль/л); Гемоглобин МСН 17,7(13-17пг-; Гемоглобин МСНС 373(300-360 г/л); Моноциты -0; Лимфоциты 1,6(2,88-9,54).Ничего не обнаружили,лечили желудок.Только на четвёртый день другой врач заметил что у неё воспалённые дёсна.Назначили Метрогил Дента и уколы линкомицина.Ничего не помогло.Болезнь прогрессировала.Далее я сама смазывала ей дёсна метрогилом,Холисал,Мирамистин,ромашка,сода.Потом обнаружила над верхним зубом припухшую десну.Повезла к стоматологу.Оказалось,что зуб уже шатался.Она не обработав полость рта просто выдернула зуб Я знала что инфекция попадет в кровь но просто не хотелось спорить и ругаться.Буквально за 2 недели в области основания языка на нижней челюсти образовался нарост.Когда повезла опять к стоматологу,она сказала,что это воспаление слюной железы и опять же это от инфекции.Лечения никакого назначено не было,кроме таблеток синулокс.Ни анализов,ни противовирусных,не иммуномодуляторов.Даже я понимаю,что дексаметазон убивает иммунитет и вызывает вирусные и бактериальные заболевания полости рта Подскажите какие дополнительные анализы нужно сдать для выявления вирусов или бактерий в организме кошки Какое лечение Вы можете назначить? Под нижней челюстью со стороны воспаленной железы слегка увеличен лимфоузел.4 года назад кошка переболела кальцивирусом.Ещё ранее переболела чумкой.Все болезни излечились быстро и легко.До этого,не смотря на её возраст,у неё всегда был отличный иммунитет.Спасибо.

Ветеринар
Здравствуйте.. необходимо сдать анализы ПЦР и ИФА на иммунодефицит кошек, лейкоз, Кальцивироз, на скрытые инфекции. Рентген - дентальный.
+ УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а как лечить воспаление слюной железы?Можно ли в нашем случае применять иммуностимуляторы?И будет ли железа расти дальше?

Ветеринар
Нужен рентген. Чтобы посмотреть на ткани зуба. Корневой канал. Источник инфекции.
При воспалении - препараты для повышения иммунитета неэффективны. Обычно назначаются при вирусных инфекциях, обладают недоказанной эффективностью.
Антибиотики.
Расти может. И это гиперплазия может патологией и имеь признаком злокачественности
Ветеринар
Здравствуйте. У неё же вероятно ещё есть зубы и там тоже может быть воспаление. Хроническое воспаление может перерасти в онкологию. Рекомендую обратиться к другому стоматологу, который обследует все зубы и как минимум сделает рентген зубов.