Менструация

Цикл всегда начинался 1-4 чтсла месяца. Потом был стресс и месячные пошли 12 числа. После они пошли 13 числа и закончились 18 числа. Сегодня 28 число и они пошли опять. Симптомы все как при месячных. Половые акты защищенные, таблетки не пью, не болела, стала плохо спать последние дни. Какие могут быть причины?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Сильный был стресс - стресс обычно и запускает проблемы с нарушением цикла - подавляя регулирующие гормоны гипофиза.
Отчего плохо спите, что то беспокоит, волнуетесь?
УЗИ не делали после нарушений?
Сейчас сколько прокладок меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, погода меняетьчя резко у нас. И плохо сплю. Пока поменяла одну, и то скудные выделения. Но симптомы как прт месячных. Также чуть живот тянет. Узи не делала. Витаммны не пью

Анна, сейчас нужно понаблюдать, если нет обильных выделений - возможно это не менструация, а овуляторное кровотечение - как раз сейчас у Вас середина цикла, что значит, что в этом время может быть овуляция.
Если выделения будут скудными, всего 3-4 дня - вероятно так оно и есть.
В любом случае - в следующем цикле на 5-7 день обязательно сделайте узи, чтобы исключить органичекую патологию эндометрия, которая могла бы давать такие выделения - гиперплазию, полип, кисту яичника, аденомиоз, миому.
Если по УЗИ все будет в порядке - и подобное будет повторяться - нужно будет сдать гормонограмму.
Пока - достаточно только наблюдение.
От болей любой обезболивающий препарат, который обычно принимаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Адэль, у меня такого не было никогда, чтоб кровь шла при овуляции. Первый раз. Такое может же быть?

На фоне сильного стресса - могут меняться реакции организма.
Конечно, в первую очередь нужно исключить все другие органческие причины - узи нам в этом поможет.
Но такое может быть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Стрессы всегда вызывают нарушение цикла. Вам нужно проверить гормоны щитовидной железы, а также уровень ферритина и витамина Д
Витамины не принимаете? УЗИ органов малого таза не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Светлана, пока не делала узи. Витамины не пью

Рекомендую по возможности сделать УЗИ. Но учитывая день цикла, возможно эти выделения на овуляцию, поэтому не переживайте. Можно выпить немисил и понаблюдать за выделениями - будут усиливаться, тогда сходите на осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Какой у Вас рост и вес? Сейчас выделения не скудные? Накануне полового контакта не было? Когда последний раз делали УЗИ органов малого таза?

Принятый ответ

Здравствуйте. необходимо остановить выделения- принимайте дицинон по 1т 3р в сутки 5 дней. обязательно делайте узи- возможно образовался полип, либо гиперплазия эндометрия- это все связано со стрессом и гормональным сбоем. Так де сдайте общий анализ крови - чтобы оценить состояние гемоглобина- возможно развитие анемии на фоне длительной менструации, придется пить железо. И добавьте успокоительные - можно пустырник, можно валериану.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, сбой менструального цикла зависит от вашего психического состояния, при стрессе меняется уровень гормонов в крови, что ведёт к задержкам или прорывным кровотечениям. Первым делом, нужно сделать УЗИ органов малого таза, сдать кровь на гормоны с 3-5 день менструального цикла: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, ТТГ. На 21-22день -, прогестерон. Кровь на ферритин и вит.Д
Сейчас, чтобы облегчить состояние, можно пропить Цикловита 1-3 мес и Велсон за 30 мин до сна, восстанавливает циркадные ритмы и оказывает адаптогенное, седативное действие.

Добрый день, Анна! При любом нарушение цикла надо в первую очередь исключать беременность- сделать тест или сдать кровь на хгч. При исключение беременности скорей всего нарушение овуляции, что и дает нарушение цикла. Но в любом случае надо сделать узи, что бы разобраться в ситуации и решить какое лечение назначать.

Здравствуйте. Стресс может запустить нарушение цикла. Сделайте УЗИ на 7 день цикла, в зависимости от результатов будет понятно необходимо ли обследование дальше или же лечение