Консультация терапевта /

Фотосенсибилизация, пигментация над верхней губой. Как лечить, если недавно вакцинировался — вопрос №511291

Доброе утро. Реакция на солнце появилась ещё в позапрошлом году(руки, грудина). Пантенол, декспантенол, бепантен никакого эффекта не оказывали. промучилась наверное месяца 2-2,5, пришлось остаток лета проходить в рубашке. Частично помогал от зуда крем с SPF-75, но использовать его начала уже поздно. Перед первой реакцией зимой пролечилась нитрофунгином, грешила на него. В прошлом году реакции не было, мазалась кремом от силы 3-4 раза, подумала что всё прошло и это была реакция на лекарство. Но в этом году всё началось по новой, плюс добавилась пигментация над верхней губой, начала применять крем с SPF50, но он не эффективен и стало похоже только хуже. Находила на форуме похожую проблему, там советовали Акридерм, но в противопоказаниях к препарату указана вакцинация, а я только 17 мая второй компонент спутника 5 сделала. Кроме кардиомагнила(ежедневно) и кетонала(редко, при боли в позвоночнике после нагрузок) ничего не принимала. Посоветуйте пожалуйста какие нибудь кремы, гели , препараты для снятия зуда и заживления, которые можно применять после вакцины.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро, фото можно...
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Лидия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом Ахромин крем. Есть препараты, которые вызывают фотодерматоз, об этом написано в аннотации. При приеме таких препаратов надо избегать прямого воздействия УФ лучей на кожу. Ваша кожа чувствительна, имейте это пожалуйста ввиду при приеме препаратов. Вам желаю всего доброго. С уважением, профессор-фармаколог.

Клиент
Аэлита, с Терапевтом?
Фармацевт, Клинический фармаколог
С терапевтом и дерматологом. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам лучше очно обратиться к дерматологу. Или переадресовать вопрос дерматологам на сайте. Заочно лечиться не рекомендовала бы. Можете усугубить ситуацию.
Клиент
Анна, здравствуйте. Как можно переадресовать свой вопрос дерматологам? Набирать по новой?
Терапевт, Кардиолог
Да, Вам стоит открыть вопрос заново. Либо обратиться в администрацию сайта.