Консультация кардиолога /

Гипертония — вопрос №511724

Здравствуйте! Меня зовут Татьяна, мне 43 года, в декабре я переболела коронавирусом. Сейчас меня беспокоит повышенное давление около 150 на 99. Терапевт назначил вамлосет. Сегодня первый раз утром выпила таблетку и давление стало скакать, то высокое, то снижается до 119 на 70, через пол часа опять 140 и т.д. Скорую вызвала, дали моксонидин и сказали продолжать по утрам пить вамлосет. А я боюсь его пить, я сегодня на работу не смогла пойти, голова до сих пор болит, хоть давление снизилось немного. Есть ли другой препарат, которым можно заменить вамлосет?

Кардиолог
Здравствуйте Татьяна а какой пульс у вас при этом
Клиент
Гульнара, пульс 65-70

Клиент
Гульнара, сейчас после моксонидина 61 пульс и давление 134/85
Кардиолог
Тогда начните лучше принимать вальсакор н 80 мг 1 т утром
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна. Какая доза вамлосета?
Какие показатели АД и пульса в течение суток?
Клиент
Юлия, вамлосет 5+80 1 таблетка утром. До приёма было 133/83, после приёма 151/92, 127/83,119/74, 141/83 такие показатели сегодня. Моксонидин не сильно помог
Клиент
Юлия, свое у меня 110/70. Голова стянута обручем и сверху как будто иголки воткнули
Клиент
Юлия, пульс от 60 до 70 сегодня
Кардиолог
Татьяна, замените Вамлосет на Лозап плюс 50 мг утром, он действует мягче.
Кроме того, головная боль может быть на Амлодипин, входящий в Вамлосет.
Сейчас примите таблетку спазмалгон , она содержит анальгетик и спазмолитик, головная боль купируется
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Замените его на лозап-плюс 50 мг утром, он мягче действует, чем вамлосет. Головная боль - возможно реакция на амлодипин, входящий в состав вамлосета.
Клиент
Марина, спасибо! Скажите пожалуйста могу я выпить новиган от головной боли сейчас?
Кардиолог
Да, Татьяна, можете выпить новиган.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!