Сильная боль внизу живота перед месячными
Добрый день. Сегодня утром внезапно почувствовала боль внизу живота как во время месячных, но очень сильную. За день месячные так и не наступили, хотя по числам должны вот-вот начаться. Выпила нурофен форте, вроде улеглось, к вечеру опять заныло, выпила еще таблетку. По числам как раз сегодня-завтра должны начаться, последний раз были 29 мая. Достаточно ли этого обезболивающего? Мне 46 лет, не рожала, делала несколько лет назад ЭКО, неудачно. Последние несколько лет цикл достаточно стабильный 24-29 дней, длительность 4-5 дней. Есть небольшая киста. Месячные обильные на 1-2 день, за 1-2 дня перед началом обычно небольшие коричневые выделения.
Здравствуйте. Нужно сделать узи, тем более что боль возобновилась после действия Нурофен
Здравствуйте, завтра у Вас есть возможность сделать УЗИ органов малого таза? Аппендицит оперирован?
Любовь, к сожалению, такой возможности нет. Аппендицит оперирован, еще в 1998.
Принятый ответ
Тогда тактика такая: можно принять нимесулид / целебрекс, наблюдать за своим состоянием, если появится слабость, головокружение или другие необычные симптомы, то тогда обязательно необходимо обратиться в приемный покой ( можно по скорой). Боли могут быть связаны с эндомтериозом, тут только обезболивание. Если месячные не начнутся в срок , а боли будут продолжаться, то обязательно осмотр врачом на кресле.
Принятый ответ
Здравствуйте! Когда последний раз делали узи органов малого таза? Эндометриоз никогда не ставили в заключении?
Адэль, 23.10.20 УЗИ. Эхо картина аденомиоза. Миома матки. В позадиматочном пространстве свободная жидкость не определяется.
Аденомиоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений.
Сейчас Ваши жалобы могут быть вызваны аденомиозом. Не существует его лечения, но симптоматику можно ослабить, принимая гормональную терапию.
Это либо комбинированные оральные контрацептивы (КОК, противозачаточные) - Жанин, Клайра (с содержанием диеногеста), либо чистый диеногест - Визанна (Алвовизан, Зафрилла) - не менее 6 месяцев терапия.
Пока можно использовать любые нестероидные противовоспалительные препараты - Ибуфен, Найз, Нимесил, Нурофен - 2-3 раза в день 5 дней - это может снизить болевой эффект, но если такие эпизоды будут повторяться - повторное узи и решать вопрос о необходимости гормональной терапии
Добрый день.
Ничего страшно в этом нет , вероятнее всего так начинаются месячные.
Лучше применять спазмолгон.
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ - вполне возможно, что киста могла лопнуть. Половой жизнью не жили перед этим? Ничего тяжёлого не поднимали?
Валерия, живу, но вот не прямо накануне. До этого ПА был где-то 2 недели назад.
Валерия, не поднимала ничего тяжелее сумки в 2-2,5 кг.
Не было резких движений? Не повышалось сильно внутрибрюшное давление?
Валерия, да вроде нет. Тем более, что началась боль буквально, как я встала с кровати утром. А как определить изменение внутрибрюшного давления?
Принятый ответ
Сильное напряжение. Например, когда трудитесь при походе в туалет по большому
Валерия, даже не знаю, как ответить. Вчера стул был, да, я напрягаюсь (бывает, до маленьких трещин даже, но не в этот раз), но не сказать, чтоб прямо сильно сильнее.
Здравствуйте. Обезболивайтесь Нурофеном, раз он помогает. Если месячные завтра не начнутся, то на УЗИ малого таза
Здравствуйте. Вам необходимо провести УЗИ органов малого таза. Такие боли и кровянистые выделения за 1 - 2 дня до наступления менструации могут быть признаком аденомиоза. Это разрастание ткани эндометрия в несвойственных ему местах, причём по узи порой данную патологию не видно, но она есть.
Рекомендую, при подтверждении диагноза, начать приём гормональных препаратов на 6 месяцев. Клайра, Жанин или Визанна. Далее планировать беременность.