Консультация терапевта /

Отклонения в оак — вопрос №511956

Здравствуйте! Сдала сегодня общий анализ крови с ручным подсчетом, подскажите, он может свидетельствовать о миелопролиферативном заболевании? Прочитала, что повышаются mpv и rdw как раз в таких случаях, а у меня еще и лейкоциты понижены

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Нина, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Никаких данных за миелопродиферативное заболевание по Вашим анализам нет. Скорее всего, не так давно Вы перенесли вирусную инфекцию, отсюда и незначительное снижение лейкоцитов и реакция тромбоцитов в виде увеличения их размера.
Клиент
Нина, дело в том, что тромбоциты у меня понижены в течение уже как минимум лет 3 (в районе 130-150), а в пересчете по фонио в норме. Лейкоциты раньше были в районе 6-7, а сейчас вот и они понизились...
Нефролог, Терапевт
Следует ориентироваться только на ручной подсчет тромбоцитов. Определение анализатором в отношении тромбоцитов имеет большую погрешность. По поводу снижения лейкоцитов я Вам уже ответила. Показатели снижения незначительные, скорее всего функциональные в ответ на инфекцию или прием каких-либо препаратов. На состояние Вашего здоровья никаким образом не влияют.
Клиент
Нина, поняла, спасибо ! Скажите, а комментарий внизу: анизоцитоз тромбоцитов +(макроформы) о чем говорит?
Нефролог, Терапевт
Анизоцитоз означает наличие тромбоцитов разных размеров, в Вашем случае крупных. Диагностической значимости данная ситуация не несет, а просто зафиксирована при обследовании
Клиент
Нина, поняла, спасибо Вам большое! Не буду тогда спешить с пункцией, а то меня напугали
Нефролог, Терапевт
Вот Вы увлеклись изучением проблемы, что аж на пункцию решились :))) Не переживайте. По вопросам своего здоровья лучше консультироваться у специалистов, а не сомнительных источников информации. Всего Вам доброго и Здоровья!
Клиент
Нина, это мне узист сказал, ноги в руки и бежать к гематологу просить пункцию( селезенку по узи намерили 120×88×55, я кт переделала без контраста, там поменьше, 120×70×50
Терапевт
Здравствуйте, все показатели в норме, не переживайте. Изменения незначительные, клинически не имеют значения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, подскажите, а что с лейкоцитами делать?
Терапевт
Ничего не надо делать, походу недавно переболели орви, сами придут в норму
Терапевт
Здравствуйте , по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за заболевание крови нет. Лейкоциты сами придут в норму.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо! Подскажите, а когда можно пересдать анализ для контроля?
Клиент
Ксения, А имеет значение, что я сдавала оак вот в конце апреля, лейкоциты были 4,44, сейчас еще ниже?
Терапевт
4.44 это норма. сейчас они снижены из-за вируусной инфекции.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данных за миелопролиферативное заболевание у вас нет! Не читайте глупости в интернете
Принятый ответ
Клиент
Анна, скажите, пожалуйста, а если вот в конце апреля лейкоциты были 4,4, а сейчас еще ниже? И еще, тромбоциты у меня уже несколько лет 130-150, а в пересчете по фонио в норме, это имеет какое-то значение?
Клиент
Анна, Еще хотела спросить, а то, что у меня в анализе написано анизоцитоз тромбоцитов + (макроформы), что это значит?
Гастроэнтеролог, Гематолог
Норма лейкоцитов от 4 до 11 (по некоторым данным даже до 12), тромбоциты в норме 100-400 (хоть при аппаратном подсчете, хоть по Фонио). Следовательно у вас норма. Макроцитоз эритроцитов может быть признаком дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Сдайте кровь на эти витамины
Клиент
Анна, макроцитоз тромбоцитов у меня(
Гастроэнтеролог, Гематолог
Прошу прощения, я про эритроциты подумала. Макроцитоз тромбоцитов не имеет большого клинического значения при нормальном кровелек тромбоцитов в крови. У вас тромбоциты в пределах нормы
Клиент
Анна, поняла, спасибо большое за консультацию, тогда с пункцией не буду спешить
Гастроэнтеролог, Гематолог
Конечно с пункцией торопиться не нужно! Не переживайте и не думайте о плохом.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. У вас анализ крови в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Не вижу какие-то серьёзных отклонений. Вы не болели ковидом в ближайшем прошлом?
Клиент
Анна, нет, ничем не болела
Кардиолог, Терапевт
Я по анализу не вижу ничего страшного, пересдайте в динамике через 1 месяц
Клиент
Анна, я вот сдавала месяц назад, лейкоциты тоже низкие были 4,44, думала, повыше будут сейчас, но еще ниже стали(
Кардиолог, Терапевт
Это незначительное снижение, точно нет данных за лимфопролиферативное состояние
Клиент
Анна, спасибо вам огромное за консультацию и то, что успокоили !