Отклонения в оак
Здравствуйте! Сдала сегодня общий анализ крови с ручным подсчетом, подскажите, он может свидетельствовать о миелопролиферативном заболевании? Прочитала, что повышаются mpv и rdw как раз в таких случаях, а у меня еще и лейкоциты понижены
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ прикрепите, пожалуйста
Нина, прикрепила
Никаких данных за миелопродиферативное заболевание по Вашим анализам нет. Скорее всего, не так давно Вы перенесли вирусную инфекцию, отсюда и незначительное снижение лейкоцитов и реакция тромбоцитов в виде увеличения их размера.
Нина, дело в том, что тромбоциты у меня понижены в течение уже как минимум лет 3 (в районе 130-150), а в пересчете по фонио в норме. Лейкоциты раньше были в районе 6-7, а сейчас вот и они понизились...
Следует ориентироваться только на ручной подсчет тромбоцитов. Определение анализатором в отношении тромбоцитов имеет большую погрешность. По поводу снижения лейкоцитов я Вам уже ответила. Показатели снижения незначительные, скорее всего функциональные в ответ на инфекцию или прием каких-либо препаратов. На состояние Вашего здоровья никаким образом не влияют.
Нина, поняла, спасибо ! Скажите, а комментарий внизу: анизоцитоз тромбоцитов +(макроформы) о чем говорит?
Анизоцитоз означает наличие тромбоцитов разных размеров, в Вашем случае крупных. Диагностической значимости данная ситуация не несет, а просто зафиксирована при обследовании
Нина, поняла, спасибо Вам большое! Не буду тогда спешить с пункцией, а то меня напугали
Вот Вы увлеклись изучением проблемы, что аж на пункцию решились :))) Не переживайте. По вопросам своего здоровья лучше консультироваться у специалистов, а не сомнительных источников информации. Всего Вам доброго и Здоровья!
Нина, это мне узист сказал, ноги в руки и бежать к гематологу просить пункцию( селезенку по узи намерили 120×88×55, я кт переделала без контраста, там поменьше, 120×70×50
Принятый ответ
Здравствуйте, все показатели в норме, не переживайте. Изменения незначительные, клинически не имеют значения
Хуршидбек, подскажите, а что с лейкоцитами делать?
Ничего не надо делать, походу недавно переболели орви, сами придут в норму
Принятый ответ
Здравствуйте , по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за заболевание крови нет. Лейкоциты сами придут в норму.
Ксения, спасибо! Подскажите, а когда можно пересдать анализ для контроля?
через 1 месяц.
Ксения, А имеет значение, что я сдавала оак вот в конце апреля, лейкоциты были 4,44, сейчас еще ниже?
4.44 это норма. сейчас они снижены из-за вируусной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Данных за миелопролиферативное заболевание у вас нет! Не читайте глупости в интернете
Анна, скажите, пожалуйста, а если вот в конце апреля лейкоциты были 4,4, а сейчас еще ниже? И еще, тромбоциты у меня уже несколько лет 130-150, а в пересчете по фонио в норме, это имеет какое-то значение?
Анна, Еще хотела спросить, а то, что у меня в анализе написано анизоцитоз тромбоцитов + (макроформы), что это значит?
Норма лейкоцитов от 4 до 11 (по некоторым данным даже до 12), тромбоциты в норме 100-400 (хоть при аппаратном подсчете, хоть по Фонио). Следовательно у вас норма. Макроцитоз эритроцитов может быть признаком дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Сдайте кровь на эти витамины
Анна, макроцитоз тромбоцитов у меня(
Прошу прощения, я про эритроциты подумала. Макроцитоз тромбоцитов не имеет большого клинического значения при нормальном кровелек тромбоцитов в крови. У вас тромбоциты в пределах нормы
Анна, поняла, спасибо большое за консультацию, тогда с пункцией не буду спешить
Конечно с пункцией торопиться не нужно! Не переживайте и не думайте о плохом.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас анализ крови в норме.
Добрый день! Не вижу какие-то серьёзных отклонений. Вы не болели ковидом в ближайшем прошлом?
Анна, нет, ничем не болела
Я по анализу не вижу ничего страшного, пересдайте в динамике через 1 месяц
Анна, я вот сдавала месяц назад, лейкоциты тоже низкие были 4,44, думала, повыше будут сейчас, но еще ниже стали(
Это незначительное снижение, точно нет данных за лимфопролиферативное состояние
Анна, спасибо вам огромное за консультацию и то, что успокоили !