Отклонения в оак

Здравствуйте! Сдала сегодня общий анализ крови с ручным подсчетом, подскажите, он может свидетельствовать о миелопролиферативном заболевании? Прочитала, что повышаются mpv и rdw как раз в таких случаях, а у меня еще и лейкоциты понижены

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ прикрепите, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина, прикрепила

Никаких данных за миелопродиферативное заболевание по Вашим анализам нет. Скорее всего, не так давно Вы перенесли вирусную инфекцию, отсюда и незначительное снижение лейкоцитов и реакция тромбоцитов в виде увеличения их размера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина, дело в том, что тромбоциты у меня понижены в течение уже как минимум лет 3 (в районе 130-150), а в пересчете по фонио в норме. Лейкоциты раньше были в районе 6-7, а сейчас вот и они понизились...

Следует ориентироваться только на ручной подсчет тромбоцитов. Определение анализатором в отношении тромбоцитов имеет большую погрешность. По поводу снижения лейкоцитов я Вам уже ответила. Показатели снижения незначительные, скорее всего функциональные в ответ на инфекцию или прием каких-либо препаратов. На состояние Вашего здоровья никаким образом не влияют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина, поняла, спасибо ! Скажите, а комментарий внизу: анизоцитоз тромбоцитов +(макроформы) о чем говорит?

Анизоцитоз означает наличие тромбоцитов разных размеров, в Вашем случае крупных. Диагностической значимости данная ситуация не несет, а просто зафиксирована при обследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина, поняла, спасибо Вам большое! Не буду тогда спешить с пункцией, а то меня напугали

Вот Вы увлеклись изучением проблемы, что аж на пункцию решились :))) Не переживайте. По вопросам своего здоровья лучше консультироваться у специалистов, а не сомнительных источников информации. Всего Вам доброго и Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Нина, это мне узист сказал, ноги в руки и бежать к гематологу просить пункцию( селезенку по узи намерили 120×88×55, я кт переделала без контраста, там поменьше, 120×70×50

Принятый ответ

Здравствуйте, все показатели в норме, не переживайте. Изменения незначительные, клинически не имеют значения

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Хуршидбек, подскажите, а что с лейкоцитами делать?

Ничего не надо делать, походу недавно переболели орви, сами придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализу признаки перенесенной вирусной инфекции. Данных за заболевание крови нет. Лейкоциты сами придут в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ксения, спасибо! Подскажите, а когда можно пересдать анализ для контроля?

через 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ксения, А имеет значение, что я сдавала оак вот в конце апреля, лейкоциты были 4,44, сейчас еще ниже?

4.44 это норма. сейчас они снижены из-за вируусной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за миелопролиферативное заболевание у вас нет! Не читайте глупости в интернете

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, скажите, пожалуйста, а если вот в конце апреля лейкоциты были 4,4, а сейчас еще ниже? И еще, тромбоциты у меня уже несколько лет 130-150, а в пересчете по фонио в норме, это имеет какое-то значение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, Еще хотела спросить, а то, что у меня в анализе написано анизоцитоз тромбоцитов + (макроформы), что это значит?

Норма лейкоцитов от 4 до 11 (по некоторым данным даже до 12), тромбоциты в норме 100-400 (хоть при аппаратном подсчете, хоть по Фонио). Следовательно у вас норма. Макроцитоз эритроцитов может быть признаком дефицита витамина В12 и/или фолиевой кислоты. Сдайте кровь на эти витамины

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, макроцитоз тромбоцитов у меня(

Прошу прощения, я про эритроциты подумала. Макроцитоз тромбоцитов не имеет большого клинического значения при нормальном кровелек тромбоцитов в крови. У вас тромбоциты в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, поняла, спасибо большое за консультацию, тогда с пункцией не буду спешить

Конечно с пункцией торопиться не нужно! Не переживайте и не думайте о плохом.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас анализ крови в норме.

Добрый день! Не вижу какие-то серьёзных отклонений. Вы не болели ковидом в ближайшем прошлом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, нет, ничем не болела

Я по анализу не вижу ничего страшного, пересдайте в динамике через 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, я вот сдавала месяц назад, лейкоциты тоже низкие были 4,44, думала, повыше будут сейчас, но еще ниже стали(

Это незначительное снижение, точно нет данных за лимфопролиферативное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, спасибо вам огромное за консультацию и то, что успокоили !