Сильные периодические головные боли

В последние несколько недель сильные головные боли в лобной и височных частях головы при наклоне (работа в саду) К вечеру легкое головокружение, боли становятся постоянными, слабость, утомляемость. Около месяца назад проходил стационарное лечение, межреберная невралгия. Около 7 лет назад был компрессионный перелом позвоночника, поясничный отдел. Переболел ковид в средней форме в октябре 2020 года. Имеющиеся свежие результаты исследований прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Давление у Вас в норме, не повышается?
В шейном отделе болей, стянутости нет?
К вечеру головокружения, слабость постоянно или только после работы в саду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Яна, в шейном отделе болей нет
стянутость небольшая ближе к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Яна, головные боли ближе к вечеру постоянно, слабость периодически

Боли больше сдавливающего характера?
Надо бы пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
А пока попейте Нооклерин по 1 мерной ложке 3 раза в день - 1 месяц, он от слабости и выносливость повышает. При головной боли Новиган 1 таблетка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Возможны головные боли напряжения. Как у вас с давлением, какой вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Виктория, вес в норме. Давление крайне редко превышает нормальные значения. Принимаю для нормализации давления препарат бисопролол, престариум

Возможно боли от шеи или головные боли напряжения. Что-то принимаете для уменьшения болей? Мелоксикам можно попробовать, например.

Принятый ответ

Злравтсвуйте, по описанаию похоже на проявление остеохондроза позвоночника, не делали МРТ шейного отдела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Екатерина, МРТ шейного отдела не делал.
Планирую в ближайшие дни.ю Могу ли я показать вам результаты позже,?

конечно можете)

Какого характера боли, распирающие тянущие пульсирующие? На шее сзади есть триггерные болезненные точки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леонид
Клиент

Наталья, боли приемущественно распирающие, особенно в височной области
Болезненных точек в шее не наблюдаю

Возможно действительно проблемы с шейным отделом позвоночника, особенно если вы наклонитесь скорее всего нестабильность и проблемы с кровообращением возникают именно во время движения. Проблемы с брахиоцефальными артерия явные, но в этом РТС шейного отдела позвоночника не сделали, насколько и ещё осуществляется экстравазальная, то есть воздействие снаружи на сосуды нужно посмотреть именно на МРТ. А вы пьете статины, липидограмму делали? Боли в области лба могут быть связаны также с кистой верхнечелюстной пазухи

Принятый ответ

Здравствуйте, принимайте детралекс 1000мг утром для улучшения венозного оттока, фенибут 1т 3р в день, нейробион 1т 3р в день для улучшения микроциркуляции и снятия головокружение, можно добавить толизор 150мг 2р в день для расслабления шейного отдела позвоночника

Принятый ответ

Вероятнее всего у вас смешанная головная боль ,и если боли усиливаются к вечеру то основной акцент это головная боль напряжения (В терапии препарат НПВС не более 7 дней ,можно пенталгин,миорелаксант-мидокалм ,можно добавить мягкий сосудистый препарат танакан), согласовать терапию с неврологом очно.В плановом порядке сделайте МРТ шейного отдела позвоночника