Консультация терапевта /

Повышенное потоотделение третий месяц — вопрос №512089

Здравствуйте! Мужчина 48 лет, рост 181, вес 90, телосложение нормальное. Последние месяца 3 замечаю усилившееся потоотделение в течение дня (под мышками и вообще). В ночное время всё нормально. Потею днём. Прямо «теку». При выполнении физических нагрузок и без них. Особенно это заметно при изменении условий окружающей среды (при заходе с улицы в помещение, транспорт и т.п..). Что по Вашему мнению необходимо проверить в первую очередь? Какие анализы сдать? Какое обследование пройти? Жду Ваших вопросов (для уточнения ситуации) и Ответов. Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы
Узи щитовидной железы
Консультация эндокринолога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В первую очередь нужно проверить функцию щитовидной железы, анализы на ее гормоны, ттг, т4 свободный.
Также пройти осмотр у терапевта, сдать общий анализ крови и флюорографию.
Рекомендую также ограничить в меню, горячий чай, кофе, энергетики, острую пищу.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перед появлением этих симптомов Вы не болели инфекционным заболеванием? Наряду с потливостью беспокоит утомляемость, сонливость?
Клиент
Нина, нет - инфекций не было и ни чего кроме повышения потливости не беспокоит. В том то и вопрос... Что проверять? Спасибо
Нефролог, Терапевт
Ваши симптомы характерны для астенического синдрома на фоне инфнкции, недостатка витаминов или изменения гормонального фона. Рекомендую сдать клинический анализ крови, глюкозу, общий анализ мочи, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т4 св)
Также рекомендую пропить любой поливитаминный комплекс в течение 2 месяцев. ( но только после сдачи анализов, иначе их результат может быть ложнозавышенным)
Остальные обследования будут при необходимости, в зависимости от показателей этих анализов.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! сдайте общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу и гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 свободные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какой у Вас вес и рост? Не было ли потери массы тела или наоборот набора?
Есть ли жажда и учащённое мочеиспускание?
Начать обследования нужно с общего анализа крови и мочи.
Биохимия крови общая + сахар крови натощак.
ЭКГ
Кровь на ТТГ и Т4
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь Вам показана консультация эндокринолога, это эндокринные нарушения. И обязательно помимо рутинных обследований сдайте кровь на витамин Д, его недостаток ведёт к повышенному потоотделению