Консультация терапевта /

Температура после перенесения короновирусной инфекции — вопрос №512151

Здравствуйте! Женщина 67 лет переболела в феврале месяце в средне-тяжелой форме короновирусной инфекцией (с 11.02.2021 по 04.03.2021 лежала в больнице). После перенесения ковида начинались скачки температуры. С 26.04.2021 по 28.04.2021 температура начала подниматься с нарастающей от 37 до 39.5, вызвали скорую, видимых причин ОРВИ не было. Пролежала в больнице с 28.04.2021-08.05.2021, тесты на короновирус отрицательные (основной диагноз ставили острая инфекция дыхательных путей, сопутствующие - выявленный сахарный диабет 2 типа, хроническая инфекция мочевыводящих путей (после перенесения ковида появилась недержания мочи), с 27.05.2021 начала подниматься опять температура без признаков орви, сатурация в норме 96-98., от температуры принимает ибуклин 0,5 т. - 2 раза в сутки, вечером 36,7-36,9 (10 часов), днем 37.8-37,9, свечи виферон 500 000 МЕ, также арбидол максимум по схеме. Опять в больницу желания ложится нету, темболее последний раз лежала в ковидном госпитале, туда всех с температурой кладут. Пожалуйста, помогите разобраться с ситуацией. Может какие - либо уколы нужно проставить, схему лечения назначить, выписки из болезней на руках. Почему такие скачки температуры и сколько она может держаться?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление и специфической терапии не требует. Обильное питьё, при повышении температуры парацетамол
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Доброе утро! Приложите выписку пожалуйста... Сейчас маму беспокоит только температура? Или еще что? Хронические заболевания и какие препараты все!!!! Она пьёт?

Клиент
Анастасия, температура сейчас 37.6, ., от температуры принимает ибуклин 0,5 т. - 2 раза , свечи виферон 500 000 МЕ -4 раза в день, также арбидол максимум по схеме. может нужно какие либо уколы я поставлю, выписку сейчас приложу
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я жду, Марин)
Клиент
Анастасия, все загрузила
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Марина, так кроме Вами перечисленного, ещё что пьет? Сд и гб? Жкб? Дело в том, что ей надо прям внимательно заниматься... И ковид то не подтвержден? Гепатит непонятный?
Клиент
Анастасия, все что перечислила пьет, еще канефрон 2 т. 3 раза в сутки, и диабетом утром, Сд и гб Жкб -это что?, загрузила изи органов брюшной полости и почек. Последнее время нет аппетита
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Ну у нее сахарный диабет и гипертоническая болезнь выявлена, песок в жечном это желчекаменная болезнь...
Клиент
Анастасия, давление у нее в норме 115-85, пульс конечно высоковат90-100
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас июнь:надо сдать общий анализ крови и мочи хотяя бы и биохимию развернутую (мочевина и креатитн был билирубин аст алт глюкоза прокальцитонин и д-димер ферритин и вит д)) надо оценить почему поднялась температура!!!! Это важно!!!! Экг у нее тоже не норма:конкор кор купите ей, 5 мг утро!!!
Терапевт
Здравствуйте, Марина! Такое состояние может быть вызвано перенесённой коронавирусной инфекцией. Кроме температура, есть ли другие жалобы? Сдайте ОАК, СРБ, ФЕРРИТИН, ОАМ, Д-димер, прокальцитонин. Если кроме температура ничего не беспокоит, то принимайте парацетамол 500 мг или ибупрофен 200 мг, обязательно обильное питьё, селен 100 мкг, витамин Д3 2000 ме, цинк 25 мкг-1 месяц. Желаю вашей маме здоровья!
Клиент
Ирина, жалоб нет, после перенесенного ковида начались недержания мочи, как мне пояснили эта на фоне выявленного диабета.
Терапевт
Марина, у вашей мамы было сильное воспаление бактериального характера, анемия, пиелонефрит, воспаление в печени и желчных путях. Желательно попить витамин Д3 2000 ме, для гемоглобина ферретаб 1 т 1 р в день или тотема 5 мл 2 р в день, для почек фурамаг 50 мг 3 р в день-10 дней, канефрон 2 т 3 р в день, урсосан 500 мг на ночь( для растворения взвеси в желчном пузыре и снятия воспаления). Сдайте анализы, которые написаны выше. Сделайте ЭХОКГ ( возможно у вашей мамы был инфаркт), так как на ЭКГ есть Рубцовые изменения. Можно делать гимнастику для укрепления мышц мочевого пузыря, если не будет помогать, то можно пить препараты( такие как везикар, но сначала надо проконсультироваться с лечащим врачом. От диабета пьёте таблетки?
Клиент
Ирина, да пьем диабетон 30 мг утром
Клиент
Ирина, сейчас наблюдается песок в моче.
Клиент
Ирина, спасибо вам большое за консультацию, препараты выкупила, будем пить.
Терапевт
Марина, желаю Вам и Вашей маме крепкого здоровья! Если сахар крови у Мамы сейчас выше 10 ммоль/л, то можно принимать сиофор 1000 мг 2 р в день или диабетон МВ 30 мг 2 р в день, но надо сходить к эндокринологу, чтобы подобрать адекватную терапию. Пусть пьёт больше жидкости.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться ещё длительно после перенесенной коронавирусной инфекции. Желательно сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите выписку
Кроме температуры ещё что-то беспокоит?
Клиент
Анна, прикрепила, жалоб нет, после перенесенного ковида начались недержания мочи, как мне пояснили эта на фоне выявленного диабета.
Терапевт, Кардиолог
По выписке, по крови бактериальная инфекция, анемия, в моче воспаление, по узи пиелонефрит, это что касается воспалительнвх изменений, по узи гепатит
Общий анализ крови, общий анализ мочи пересдать и прикрепите
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой инфекции еще длительное время может сохраняться субфебрильная температура тела. Чтобы исключить воспаление стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин