Доза облучения.

Здравствуйте.Очень переживаю в феврале заболела и попала в больницу. 21 02 был снимок легких. 1.03 обзорный снимок бр.полости и матки. 04.03 ироигоскопия 11.03 ренгеноскопия желудка -доза облучения 6.0 19.03 кт бп.пол. с контрастом-доза 19.8 И 19.05 опять кт с контрастом - доза 10.0. Исследования которые написала сначала доз облучени не знаю,видно получается больше 50.0 Что мне теперь делать?Сколько облучения я получила?Между КТ маленький промежуток .

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена- доза 50 мзв- это совершенно безопасная доза, абсолютно безопасная для здоровья. Установлена так сказать " с запасом". Небольшое ее превышение никакого вреда не наносит.
Очевидно- что польза от обследований превысила вред от облучения.
Сдайте доя начала общий клинический анализ крови, он даст ясный ориентир- есть ли какие либо изменения, требующие коррекции.
Вопрос активен три дня: будут результаты анализа, прикрепите к вопросу- и я Вас подробно проконсультирую

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, второе КТ делала неделю назад,через какое время могут появиться измениния по крови.Обследования были в разных отделениях,никто и не интересовался лучевой нагрузкой.Сколько примерно получилось излучения?

Спасибо за уточнение. Нет, неделя- рано. Костный мозг начинает реагировать не ранее чем через 2 недели.

Принятый ответ

Ничего критичного не произошло. 50 это средняя ориентировочная доза. При необходимости разрешается превышение до 150,без последствии. Добавте а рацион грецкие орехи, папоротник. Сделайте развёрнутый анализ крови через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, что за папоротник,чем он помогает.Дозу пересчитала ,сегодня узнала про первые исследования получилось 77,что делать?

Папоротник это такая трава, она идёт в салаты и можно горячие блюда делать. Он аыаодит радиацию. Делать ничего не надо. Доза допустимая. Сдайте развёрнутый анализ крови через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самая безопасная доза облучения в год 50 м3в. Но по показаниям возможно и до 150 м3в. Вы возможно и не превысили, если суммарно рассчитывать лучевую нагрузку всех исследований : Рг грудной клетки 0.3 м3в(0.03 м3в)
Рг обп и малый таз 1.6+0.9м3в
(0.2+0.1м3в)
Ирригоскопия до 14 м3в
Рентген Вам делали на цифровом аппарате? Если да, то получается менее 50 м3в.
Не переживайте, постарайтесь воздержаться от исследований до конца года, либо по строгим показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сегодня узнала дозу исследований что были выше,получилось 77,что теперь ?Переживаю.Все за 3 месяца ,такую дозу получила.

Не переживайте, по показаниям доза м. Б расширена до 150м3в.
Просто на данный момент воздержитесь от возможных плановых рг исследований.

Принятый ответ

Ничего страшного не произойдет, и теоретически и практически Доза не превышена годовая, желательно в течение года или полутора больше не облучаться.

Нет риска передозировки облучения

Здравствуйте, сомнительно что вы получили дозу свыше 50 мзв. А в некоторых случаях обследования например онкологических заболеваний у пациентов дозы доходят до 150 мзв и выше и лучевой болезнью не болеют люди. Лучеыая нагрузка прекратила свое действие после окончания исследования. Никаких последствий для организма быть не должно. Никакое лечение и профилактика не нужны.
Единственное это все последующие исследования делать ТОЛЬКО по назначению врача. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день. Даже если доза в итоге превышает 50мЗв, ничего страшного в этом нет. Для врачей рентгенологов, например, допустимой считается доза уже до 100мЗв в год, хотя чисто анатомически рентгенологи, вроде бы, ничем не отличаются от остальных людей.

Не стоит забывать также, что исследования вам, как я понимаю, выполнены по медицинским показаниям, а в такой ситуации на дозу принято закрывать глаза, т.к. других альтернатив получить необходимую информацию у врачей нет.

Если говорить про лучевую болезнь, то её лёгкая степень (которая на 100% НЕлетальна) развивается при единовременном получении дозы где-то более 500мЗв. Только при таких цифрах есть смысл заниматься исследованиями крови и как-то переживать, при меньших я в этом не вижу смысла.

В вашей ситуации я бы посоветовал успокоиться, максимально отложить или поменять на безвредные УЗИ и МРТ все возможные рентгеновские обследования в ближайший год.

И ещё: не надо ничего есть, пить или, тем более, лечиться - рентгеновское излучение в организме не копится, его действие в организме завершается сразу после съёмки и это либо создаёт проблему (как в подавляющем числе случаев при медицинском использовании "лучей"), либо нет (что чаще связано с экспозицией в немедицинских ситуациях).