Уплотнение в легких

Добрый день, пока не пришёл черед врача не могли бы вы рассказать что за результат кт- уплотнение в лёгких 21 мм, tbc. 2 года назад был инфаркт, в феврале у всей семьи был ковид у всей семьи, у меня не было симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По заключению, данные за туберкулез.
Очаг в доле левого легкого.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас туберкулёз верхней доли левого лёгкого. Вам необходима консультация фтизиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте, по заключению туберкулез верхней доли легкого. Консультация фтизиатра

Здравствуйте, не исключено,что это может быть следствием перенесенного ковид, у вас не осталось заключения КТ при ковид пневмонии? но постарайтесь в ближайшее время обратиться к фтизиатру

Мария, ковид был в феврале у всей семьи, у меня не было симптомов, не отправляли на КТ, а заразен сейчас? Общаюсь с внуками переживаю

Если ПЦР отрицательный,значит, вы не заразны,так как не выполняли КТ,то не исключено,что изменения в лёгких могли быть. А жалобы сейчас у вас какие? Какая температура?

Мария, вообще никаких, по поводу заразности не про ковид, а про туберкулёз,

Здравствуйте, по результату КТ данные за инфильтративный туберкулёз левого лёгкого. Прежде чем выставить окончательный диагноз, можно пройти курс антибактериальной терапии (исключить пневмонию) с последующим рентген-контролем (или КТ) через 2-3 недели, а также дообследование : анализ крови, мокроты, Диаскин-тест в тубдиспансере. Но по КТ слишком очевидный туберкулезный инфильтрат, поэтому лучше сразу обратиться к фтизиатру для дообследования.

Елена, я заразен?

Женя, во-первых туберкулёз ещё не доказан. Ещё нельзя на 100% исключить пневмонию ( просто пока больше данных именно за туберкулез). Во-вторых, заразность определяется по анализу мокроты. Анализ сдаётся 2-3 раза в течение 2-3 дней. А самих методов исследования мокроты очень много. Положительный результат может быть очень быстро, а окончательный отрицательный - только через 2,5-3 месяца. Сдавать мокроту в тубдиспансере, в частных клиниках эти методы не делают. По мере исследования мокроты будут выдаваться результаты. Но по данным КТ, сейчас, на данный момент, мокрота должна быть отрицательная. Не тяните, обследуйтесь как можно быстрее, чтобы всё выяснить.

Елена, мокроты нет, симптомов вообще нет

Женя, это также может быть в пользу туберкулезного процесса. При сдаче анализа мокроты Вас либо будут учить, как правильно откашливать мокроту, либо будет бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к фтизиатру, сдавать мокроту, сделать диаскин тест. По заключению кт у вас подозрение на туберкулёз лёгких

Ирина, он заразен?

Это не известно. Для этого и нужны анализы мокроты, чтобы определиться с заразностью

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ-картина, характерная для туберкулеза.
Вам необходима консультация фтизиатра и дообследование в тубдиспансере (микроскопия и посев мокроты, диаскинтест, возможно, бронхоскопия, анализы). По результатам обследования будет ясно, заразны ли Вы для окружения, какое лечение требуется, необходима ли госпитализация.