Анализы крови и мочи
Добрый день. Оба ребёнка заболели на прошлой неделе орви. В понедельник выписали, но у обоих повторные повышения температуры. У мальчика 4 года день 37,1, день нормально, день опять 37,1. У девочки 8 лет повторное поднятие температуры, до 38, вчера 37,3. Сегодня 37. Результаты анализов прикрепляю. У мальчика в моче в горшке были как скраб точки, сдали обоим детям мочу и кровь. Расшифруйте пожалуйста, анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
В общем анализе крови у мальчика:
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм
- тромбоциты норма 150-500
- тромбокрит повышен - приднак гемоконцентрации, рекомендуется увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в сутки
- соэ ускорено, норма до 15, повышается при любой инфекции.
Вывод: общий анализ крови без признаков бактериальных осложнений.
Общий анализ мочи у мальчика без признаков воспаления, слизь и бактерии - дефект сбора, так как данных за воспаление по другим показателям нет. Относительная плотность повышена- признак Недосаточного питьевого режима, рекомендуется увеличить колиство жидкости.
В общем анализе крови у девочки :
- лейкоциты в норме, норма до 14,5, лейкоцитарная формула не нарушена;
- гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены - это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;
- в лейкоцитарной формуле эозинофилы в пределах нормы, моноциты повышены в абсолютном значение - что говорит о вирусной этиологии заболевания;
- тромбоциты норма 150-500;
- СОЭ в норме до 11
Вывод: общем анализе крови признаки гемоконцентрации и вирусной природы заболевания.
Общий анализ мочи у девочки без патологии.
Елена Романовна, спасибо большое! А в общем анализе мочи у мальчика соли, что с этим делать?
Соли и относительная плотность повышенная, это говорит о том, что ребёнок накануне анализа пил мало жидкости, повышенный тромбокрит в крови это подтверждает, надо увеличить питьевой режим до 40 мл/кг в сутки
Елена Романовна, спасибо! То есть повторная температура у них сейчас говорит о повторном вирусе?
Температура при вирусной инфекции может подниматься до 10-14 дней, волнообразно. Главное, чтобы увеличивались интервалы между подъемами температуры. Скорее всего вирус тот же.
Рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.
Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.
При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.
Прогулки на свежем воздухе, при отсутствие температуры, проветривание помещения, поддержание оптимальной влажности помещения 50-60%, профилактический приём витамина Д (1000 МЕ)
Принятый ответ
Здравствуйте.
У мальчика:
▫️По анализу крови: признаков острого воспаления нет'лейкоциты в норме
Лейкоцитарная формула без сдвига,нейтрофилы и лимфоциты норма
Признаков анемии нет (гемоглобин и эритроциты норма)
Тромбоциты норма
соэ ускорено(он повышается при любой инфекции медленно и также медленно снижается)
По данному анализу все хорошо
▫️в общем анализе мочи есть соли и повышениеплотности(признаки дефицита жидкости обычно),бактерии-возможно погрешность сбора мочи (в плане хорошо подмыться и пересдать)
У девочки:
▫️общий анализ мочи в норме
▫️По анализу крови признаков острого воспаления нет(Соэ и лейкоциты в норме)
-нейтрофилы норма(нет бактериальной инфекции)
Моноциты немного повышены и лимфоциты преобладают, что говорит о вирусной инфекции
Признаков анемии нет,но гемоглобин и эритроциты повышены(признак гемоконцетрации-сгущение крови из-за недостаточного питьевого режима возможно)
Тромбоциты норма
По анализу признаки перенесенной вирусной инфекции и недостаточного потребления воды
Екатерина Владимировна, спасибо! То есть повторная температура сейчас у них после болезни это повторное заражение каким то вирусом?
Скорее всего.
У мальчика возможно просто "температурный хвост" от вирусной инфекции (если температура до 37,7 сохраняться будет)
По анализам не видно наслоения бактериальной инфекции
Принятый ответ
Добрый день. У мальчика в общем анализе крови признаки перенесённой вирусной инфекции, активного воспалительного процесса нет. В моче присутствует слизь ( дефект сбора) , появление бактерий обусловлено сбором через горшок. Активной лечебной тактики не требуется, субфебрилитет после выздоровления может сохраняться несколько недель.
У девочки в общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону вирусной инфекции. Имеются признаки сгущения крови, обоим детям необходимо увеличить питьевой режим. Моча спокойная
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
ОАМ в норме у обоих деток.
По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Также есть признаки сгущения крови, рекомендую увеличить водный режим до 40 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Общий анализ крови у мальчика :
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма
- лейкоциты норма
-лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это возрастная особенность крови детей до 5 лет
Анализ без признаков воспаления
Общий анализ крови девочки :
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет
Отмечается повышение моноцитов это говорит об вирусной инфекции
Анализ мочи у девочки в пределах нормы
У мальчика отмечается дефект сбора, рекомендуется пересдать анализ мочи
Будьте здоровы!