Ребенка укусил клеща

Снял 20 мая 3 шт клеща. Сейчас 30 мая. У ребенка поднялась температура 38. Или совпадение с простудным чем-то, подозрение на боррелиоз. Клещей в лабораторию не сдавали сотрудникик санатория, сняли тоже не правильно.. - переживаем. Антибиотик пить? Какой

Принятый ответ

Здравствуйте, если ребенку меньше 12 лет, то лечение боррелиоза обычно или Азитромицин, или Амоксиклав, Юнидокс Салютаб в возрастной и весовой дозе до 7-10 дней. Но лечение лучше под контролем инфекциониста с учётом противопоказаний и индивидуальной непереносимости. Через три недели сдать кровь на антитела IgM IgG.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для профилактики детей до 12 лет применяют суспензию аугментин 30 мг на 1 кг веса по весу и возрасту ребенка в течении 7 дней. Лучше обратиться к инфекционисту для очного назначения лечения и наблюдения. Также можно сдать ИФА крови на боррелий через 3 недели после завершения курса антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте, сколько лет ребенку, какой вес? Кроме температуры еще что то беспокоит?

Ирина, беспокоит горло. Общая вялость. Прошло 10 дней если сдадим анализ сейчас, покажет ? lg m /g ? 4 года, 19 кг

Сейчас если это боррелиоз покажет только Ig M, из антибиотиков можно флемоксин салютаб.

А что с местом укуса?

Ирина, место укуса - ничего. Пропало покраснение почти на след день уже.

Сдайте пока кровь и понаблюдайте еще один день, если клиническая картина не изменится начинайте давать антибиотик.

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли участки гиперемии на коже?Клещи присасывались или просто ползали?Кроме температуры есть другие симптомы болезни?