Головная боль

Здравствуйте. На протяжении 3 мес. беспокоит боль в голове справа. Боль пульсирующая где-то перед ухом и висок. Болит не долго минут 15, проходит сама. Но раза 3-4 в день. Иногда вечером тем 37.1 Иногда ночью немеет правый мизинец и безымянный пальцы. Ходила к терапевту. Мексидол мне не помог. Что это может быть?

Здравствуйте, такая боль может быть за счёт шейного остеохондроза. Принимайте фламадекс 1т 2р в день 5 дней, толизор 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, то есть анализов никаких пока не нужно? Ничего серьёзного?

Здравствуйте, на первый взгляд ничего серьезного, но, для исключения всех возможных заболеваний рекомендуется пройти МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, уздс маг, консультация окулиста глазное дно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Айрат, а вечернее понимание температуры до 37.1 о чем может говорить?

Принятый ответ

Можно сдать общий и биохимический анализ крови, ревмопробы, но часто такой небольшой субфебрилитет бывает при тревожном расстройстве

Принятый ответ

Одна из наиболее вероятных причин - наличие хронического воспалительного процесса в организме. Если все возможные лабораторные и инструментальные обследования это исключают, то это нарушение терморегуляции как следствие нарушения работы вегетативной нервной системы

Здравствуйте.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, болей в шее нет. Светобоязни и тошноты нет.

При широком открывании рта боль не усиливается? При этом нет щелчка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, нет.

Боли могут быть связаны с шейным остеохондрозом. Нужен очный осмотр невролога. По результатам осмотра возможно потребуется МРТ головного мозга, шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи.
Пока можно принимать нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней, толперизон 150мг 2 р в день 10 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину. Спите на ортопедической подушке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, вечернее понимание температуры до 37.1 о чем может говорить?

Температура может повышаться на фоне хронических воспалительных заболеваний, при патологии щитовидной железы, нарушении терморегуляции при дисфункции вегетативной нервной системы.
Попробуйте выпить парацетамол, если температура упадёт то скорее всего она воспалительного генеза.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, ТТГ. Покажитесь ЛОР врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, то есть с остеохондрозом она не связана?

Принятый ответ

Иногда при обострении остеохондроза может быть субфебрильная температура. Если отмечаете чёткую временную связь подъема температуры и начала болей, то вполне возможно, что это связано.

Здравствуйте, по описанию похоже на проявление остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных положений шеи
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, вечернее понимание температуры до 37.1 о чем может говорить?

Принятый ответ

в данном случае такое возможно в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это проявления шейного остеохондроза.
Сдайте кровь на общий анализ.
По лечению: Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Нимулид 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 5 дней.
Келтикан 1 капсула в день - 20 дней.
Новиган 1 таб при головных болях, но старайтесь его не часто.
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 2 недели.
Спать на ортопед подушке.