Консультация кардиолога /

Аневризма МПП легочная гипертензия — вопрос №513410

Добрый день! На эхо-мпп с аневризмой 10*20мм R-типа, без дефектов. Мжп без дефектов.давление в a.pulmonalis -30.8 мм.рт.сттрикуспидальная регургит.2ст, минимальная легочная гипертензия. Митральная и легочная ругургитация 0-1ст. Локальная и общая сократилось миокарда ЛЖ не нарушена. Полости сердца не дилатированы. Холтер: основной ритм синусовый с мин час 48, макс 118, средняя 65.зарегистрировано 59 наджелудочковых экстрасистол. Паузы ритма не выявлены.смещение сегмента ST не отмечено. SDNN В НОРМЕ. Регидный циркадный профиль ЧСС, признаки вегетативной денервации ЦИ 1.18<1.2 Что все это значит и насколько это опасно? Нужно ли это лечить?

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. По эхо- аневризма- ее лечить не нужно. Главное что дефекта там нет. Просто наблюдение. По поводу гипертензии лёгочной - необходима консультация кардиолога, искать причину повышения давления в лёгочной артерии.
Клиент
Екатерина, спасибо. А это может быть после перенесенного ковид?
Врач УЗД, Терапевт
Гипертензия -да. Как одно из проявлений постковида. Аневризма- это просто находка во время исследования. Она у вас и была. Наблюдайте раз в год.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нет, это не требует лечения, динамическое наблюдение
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По данным обследований сердца- без существенной кардиологической патологии.
По эхо- кардиографии- Аневризма межпредсердной перегородки- это значит , что в детстве было Открытое овальное окно ( при рождении), но сейчас оно заросло. Патологического тока крови нет, это главное. Умеренная легочная гипертензия- осложнение ковидной инфекции, в целом не опасно , при отсутствии симптомов в виде одышки - лечения не требует, только контроль эхо- кардиографии через 3 месяца . Приклапанная регургитация не опасна.
По данным Холтера- ритм синусовый. Патологической аритмии. , ишемии миокарда нет, однако не исключён дисбаланс в работе вегетативной нервной системы , из-за этого признаки вегетативной денервации
Клиент
Юлия, спасибо. Одышка есть если иду в горку или по лестнице и не могу потом отдышаться(
Клиент
Юлия, ещё подскажите пожалуйста, мне в больнице терапевт назначил кардиаск пожизненно, действительно ли мне нужно его принимать?
Кардиолог
Наталья, учитывая одышку и признаки минимальной легочной гипертензии - принимайте Верошпирон 25 мг утром в течение месяца, он снизит давление в лёгочной артерии и купирует явления легочной гипертензии.
По поводу кардиаска- это аспирин, честно говоря , нужно знать причину , по которой Вам его назначили. Но при постоянном приеме - он негативно влияет на слизистую желудка, может провоцировать образование эрозий и язвы
Клиент
Юлия, назначили из-за аневризмы
Кардиолог
Наталья, аневризма какого сосуда ? Если по данным коагулограммы - признаков повышенного тромбообразования нет и если по клиническому анализу крови нет признаков сгущения крови- то думаю, необходимости в постоянной приеме кардиаска нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте аневризма перегородки это не порок, а небольшая аномалия, в общем то ни на что не влияет, лечения не требует, легочная гипертензия у вас небольшая, возможно в ближайшее время перенесли ковид, по хрлтеру тоже все в пределах нормы