Лечится ли это без операции???И что это может быть???

Доброе утро!У моей мамы 51 год,данная проблема возникла 4 года назад.Начали чернеть ноги ,Слава Богу не болят,но периолически щиплят в местах потемнения.Имеется варикоз,уже довольно длительное время,а также всю жизнь большой вес,ожирение степени.Рост 172,вес 150.Температуры нет.Проблемы с позвоночником также присутствуют.Сахар в крови увеличился после болезни год назад COVID-19,поднимался до 16,сейчас пьет Метоформин и сахар стал 8 ед.Были у флеболога,по венам все чисто кроме варикоза.Ничего толком несказал,отправляет на операцию,естественно за большие деньги.Что ей делать???Лечится ли это без операции???

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сахарный диабет давно уже?
Узи сосудов нижних конечностей делали? Есть результаты?
Какие либо препараты принимает ещё кроме метформина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вера, больше никакие,она вообще сторонник всяких медикаментов(((

Принятый ответ

Здравсивуйте, Мария!
Можете пр крепить фото ног- стоя в трусиках?
Какие обследовагия прозодила пациентка?
УЗДГ вен нмдних конечностей делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, делала меньше года назад.

Можем его увидеть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена, немогу найти никак,нашла только 2018 года

Ничего. Представление сожно вполне составить и по этому обследованию. Тем более- что есть фото ног.
На фото : явное расширение вен.
То, что выглядит как " чернота"- это так называемая индурация мягких тканей- пропитывание их элементами крови- это неизбежно бывает при варикозном расширении.
Теперь ответы на Ваши вопросы:
1. Надо ли оперироваться?
Ответ : срочности нет. Но если мы зотим улучшить ка ество жизни пациентки, избавить ее от болей- операция необходима. Так как в дальнейшем возможны осложнения: трофические язвы.
Но почему Вы должны оперероваться платно?
Это совершенно ни к чему.
Пациентка может сделать по ОМС бесплатную операцию классическую венэктомию в хирургическом отделении по направлению хирурга.
2. Как помочь пациенткн без операции?
Можно и нужно помочь
Сдайте обязательно анализ крови на коагулограмму.
Пока начните прием :
Детралекс 1000 х 2 р в день- 30 дн
Тромбо асс - 1 т на ночь после ужина на постоянной основе.
И решайте влпрос об оперативном лечении

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото ног и протоколы исследований с выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ольга, прикрепила,только УЗИ ног сосудов ненашла(((

1.Вам необходимо повторить уздг вен ног, чтобы знать состояние вен в настоящее время. Далее консультация ангиохирурга по результатам.
2. Пропивать курсами 2р.г флеботоники-детралекс 1000мг 1 р д 2мес или флебодиа 600 1р.д 2 мес.
Т. Актовегин 2т 2р.д 1 мес курсами 2р.г.
3.носить компрессионный трикотаж 2класс компрессии. Втирать лиотон гель 2р.д 1мес, троксевазин гель 1мес,индовазин гель 1мес.
4.лфк ног как при варикозной болезни (например https://yandex.ru/turbo/lfkplus.ru/s/lfk-pri-boleznyax/gimnastika-pri-varikoze.html).
5.контрастный душ
6.минимизировать статические нагрузки на ноги, исключите массажи ног, горячие бани и сауны.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить Варикозную болезнь С4 стадии - с гиперпигментацией "вашими словами чернота " , липодерматосклероз - плотная подкожная клетчатка. УЗи которое прикрепили не совсем грамотно описано для доктора который будет делать вмешательство. Что нужно делать ?
1. Обратиться в поликлинику по месту жительства к хирургу. Сделать УЗИ вен нижних конечностей свежее (либо взять с собой справку - заключение от флеболога )
2. Если будет показана операция то готовиться и сдавать анализы.
3. Делать ЛФК для вен как при Варикозной болезни комплексы есть в интернете.
Более пока ничего не нужно - этих мерроприятий хватит. Компрессиинный трикотаж подобрать будет крайне сложно - но возможен индивидуальный пошив. Заняться этим после осмотра доктора (хирург посмотрит состояние артериальной системы ещё - так как могут быть противопоказания для ношения трикотажа)
Будьте здоровы!