Консультация детского хирурга /

Периостит голени — вопрос №513624

Ребёнок 16 лет, 3 недели назад была травма голени и рана, ушиб и отёк не проходят очень долго обратились к хирургу, сделан рентген диагноз инфекционных периостит, назначен сумамед, повязки с левимиколем, магнит. Сегодня на приёме врач очень удивилась что отёк не прошёл и назначила другое физ лечение. Отёк правда немного уменьшился но болезненность осталась. Переживаю что может надо вскрывать гемотому, а мы тянем время.... Может ли в данном случае быть ухудшение, надо ли делать УЗИ или мрт?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Алена!
Я бы порекомендовала сдать общий клинический анализ крови и сделать УЗИ.
И мы сможем по результатам сориентироваться по тактике : нужны ли антибиотики, что езе добавить в лечении ( например НПВС, антинистаминные).
Не волнуйтесь- оебенок под контролем врача, такие гематомы, чтобы вот прямо вскрывать- редко бывают.
И еще бы я Вкм порекомендоваа обсудить с лечащим врачом иммобилизацию голени- наложение гипосовой лонгеты по задней поверхности
Клиент
Елена, спасибо. Сумамед мы пропил 3 дня, УЗИ постораемся сегодня пройти, т. К был только рентген, а на УЗИ на что обратить внимание?

Клиент
Елена, сейчас при попытки записаться на УЗИ врач сказал что при таком диагноз УЗИ не делают...
Врач УЗД, Хирург
Влт есть такая позиция в прайсе " УЗИ мягких тканей". Надкостница расположена прямо поверхностно- так что на УЗИ, тем более у ребенка доктор все отлично увидит : не утолщена ли надкостница? На каком расстоянии имеется отслойка? Есть ли значимая гематома? То есть- врач, особенно в детской поликлинике, с опытом осмотра детей - знает, на что обратить внимание. Вопрос активен три дня.
Следаете УЗИ- сожете прикрепить протокол и фото чюда к вопросу- я Вас проконсудьтирую. И температуру измеряйте утром и вечером- тоже напишите результаты.
Врач УЗД, Хирург
Но да, не все доктора владеют такой методикой.Я вот просто делаю- так ар себе сужу.
Ладо, давайте тогда так:
1. Агализ крови сдайте
2. Температуру измеряйте утром и вечером в одно и то же время
3. Рекомендую Вам заменить повязки с левомеколем на сложный компресс:
Сиешать по 2 ст дожки мази Вищневского+ водка + магензия ( лекарство в ампулах магния сульфат 25%).
Смешать эти три компонента, на салфетку- прямо обмльно нанести, на ногу, сверху- компрессная бумага, слой ваты и забинтовать- так оставить на сутки.
Через сутки повторить
Обычно через 3 суток вме отлично проходит.
Анализ крови будет- прикрепите пожалуйста и температуру .
Сусамед я бы все таки продила до 5 дней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Есть возможность прикрепить фото ноги? Рентген
Температура у ребенка не повышалась?

Всё-таки, если стоит вопрос в плане диагностики, то мрт куда более информативнее, чем узи. И на данный момент не на много превышакт по стоимости
Клиент
Ольга, на завтра назначена перевязка ноги у хирурга и физ процедуры. Очень переживаю из за возможности нагноение. Мрт поможет увидеть это? Или сначала можно закончить лечение и потом мрт? Температуры не было пока, сумамед пропил и 3 дня.
Клиент
Ольга, фото есть но это до начала лечения, сейчас немного лучше ситуация, но отёк и болезненность сохраняются. Просто я запереживала, т. К врач сегодня на осмотре удивилась что ещё не прошло все у нас и изменила схему лечения
Хирург
Если гематома действительно есть, то и риск нагноения тоже присутствует.
Если есть на данный момент какие то сомнения, то лучше сходить и сделать мрт, а затем уже действовать по ситуации.
На мрт все будет ясно и понятно
Хирург
Прикрепите, пожалуйста, то что есть
Клиент
Ольга, прикрепила
Хирург
Посмотрела.
Ранее Вы задавали вопрос, по фото вспомнила.
Всё-таки тактика должна быть такая - дообследование ребенка, а именно мрт м.тканей голени и далее по результатам. Если этого не произошло, значит, что - то поддерживает процесс.

За такое время, тем более у ребенка, должно было бы всё зажить.
Клиент
Ольга, спасибо, записались на мрт на сегодня
Хирург
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Ольга, в мрт голени нам в клинике отказали, сказали нет таких настроек оборудования, завтра врач будет делать перевязка и физ процедуры с лекарствами которые скажет физ терапевт надо ли настаивать на госпитализации? Или я зря паникую и все пройдёт в процессе лечения? Температуры нет
Хирург
Странно, первый раз о таком слышу.
Тогда пройдите узи мягких тканей голени и рентген костей голени
Клиент
Ольга, рентген делали в понедельник прошлый а по УЗИ тоже все странно пока, один врач нам отказал типа нет смысла в УЗИ делайте рентген а рентген только по направлению лечащего врача
Хирург
Есть возможность платно узи мягких тканей голени сделать?
Клиент
Ольга, это в платной клинике нам так сказали, бесплатно вообще не вариант.....
Хирург
Можете прикрепить фото голени в настоящий момент
Клиент
Ольга, прикрепил фото. Очень переживаю за остеомелит вдруг врач на рентген пропустила...
Хирург
У детей остеомиелит протекает с очень яркой клиникой воспаления, т. К на фоне хорошего кровоснабжения надкостницы инфекция разноситься очень быстро.
Не думаю, что у ребенка остеомиелит.
Я склоняюсь к обычной межмышечной или поднадкостничной
гематоме. Поэтому сделайте всё таки узи мягких тканей (ну не имеют права Вам отказывать в этом). Если есть, то удалить
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Алёна, здравствуйте.
Факт травмы является пусковым механизмом для такого заболевания как остеомиелит, а изменение надкостницы (тот самый периостит) является самых первым симптомом данного заболевания.
Периостит появляется на снимках не сразу, а через 10-14 дней.
Может быть отёк не спадает именно из-за этого.
Для того что бы подтвердить надо делать ни МРТ, а именно КТ костей голени.
МРТ лучше для мягких тканей, например для мышц или гематомы.
А КТ хорош для костей.
Естественно это накладно делать и то, и другое. Тогда можно сделать рентген костей и МРТ всей голени
Клиент
Керим, рентген проводил хирург в поликлинике, мрт сегодня делаем
Детский хирург, Хирург
Рентген надо делать в динамике и наблюдать появляются ли ухудшения картины.
Результат МРТ скинете, оценим
Клиент
Керим, мрт нам сейчас отказались делать, сказали зали что для голени надо отдельные настройки аппарата а у нас в городе нет. Кт только с 18 лет можно, тоже отказали, какие наши дальнейшие действия? Завтра приём у участкового хирурга ии перевяязка,
Детский хирург, Хирург
Что за бред?
КТ делают с момента рождения и даже внутриутробно!
Сделайте рентген (желательно цифровой) и обратитесь к хирургу повторно.
Спросите не похоже ли это на «остеомиелит»
Клиент
Керим, рентген только по назначению врача так что самим никак, если исключить остеомелит какие ещё могут быть варианты осложнений? Записались на среду к платному лет хирургу
Детский хирург, Хирург
Остальное менее серьёзно.
Поднадкостничная гематома, межмышечная гематома
Клиент
Керим, да написан диагноз инфекционных периостит, лечили сумамедом, левометиловой мазью и магнитами в физ кабинете, мне казалось что стало получше, красота которая возникла через 3 недели после травмы прошла, ранка стала затягивать я, осталась болезненность и гематома на голени (вроде поменьше на мой взгляд) но врач сегодня на приёме как то странно повела себя сказала как так не прошло ничего должно было пройти, наверное вы не оечились.... А мы оечились всю ееделю
Детский хирург, Хирург
Алёна, я не случайно заподозрил и заговорил об этом заболевании.
Хорошо, что принимали антибиотики - это основа лечения. Надеюсь процесс не пошёл вглубь и восстановление будет быстрым.
Клиент
Керим, что нам сейчас делать срочно?
Клиент
Керим, как узнать точный диагноз очень переживаю если остеомелит моде надо срочно ложиться в больницу? А мы тянем время...
Клиент
Керим, температуры нет на ногу наступать не больно только если трогать гематома больно ранка затягивается фото прикрепляют
Детский хирург, Хирург
Утром сделайте снимок и обратитесь на консультацию к врачу