Консультация эндокринолога /

Растяжки на теле — вопрос №513833

Быстро появились растяжки, на попе, на боках, на руках сверху на бицепсе и на трицепсе, и в подмышках. Обращался к эндокринологу - ничего не нашли. Сказали из за веса, но я не понимаю почему они так быстро появляются. Никогда раньше из за быстрого набора или сбрасывания веса не появлялись растяжки. В чём может быть причина? Кортизол в порядке, кровь вся идеальная, ни воспалений, ничего, гормоны щитовидки тоже впорядке. Не знаю что делать :(

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, смотрели кортизол в вечерней слюне?
Спортом занимаетесь, или быстро набрали вес?
Клиент
Оксана, весь кортизол смотрел, все сдавал. Врач сказала что в порядке. Спортом бросил заниматься, целый год учился и дома сидел. Вес за год +-15кг набрал. Но раньше также набирал и скидывал и проблем с кожей не наблюдал.

Эндокринолог, Терапевт
Скорее всего е резкий скачок веса произошёл, и кожа не успела адаптироваться в таком случае.
Начать пользоваться кремом от растяжек, они могут помочь.
И не набирать вес больше по возможности.
Со временем они станут светлыми.
Клиент
Оксана, я сейчас худею, потихоньку в спорт возвращаюсь, но они не перестают появляться. Вот я и беспокоюсь что может быть что-то не так.
Клиент
Оксана, и скажите, разве из-за резкого набора веса может так много растяжек появиться? (Фото прикрепил)
Эндокринолог, Терапевт
Кушинг вы исключить самое опасное.
Может быть из за гормональной перестройки, в том плане чем больше жировой ткани, тем меньше уровень тестостерона.
Наследственная предрасположенность может быть.
Нужно вит А добавить, например аевит +наружно увлажнять.
Клиент
Оксана, ни у кого растяжек в семье нету, тестостерон в норме был, пока я в депрессию не в пал ~ на 2-3 месяца. Мб депрессивное состояние оказало какое либо
отрицательное действие на гормоны?
Эндокринолог, Терапевт
Т. Е уровень тестостерона снижался?
Клиент
Оксана, временно снижался, пока из депрессивного состояния не вышёл. Я тогда ещё и на фастфуд подсел, заедал свою боль, возможно в этом и причина.
Эндокринолог, Терапевт
Теперь работать с тем что есть)
Продолжать худеть.
Кожу увлажнять (проф средства есть сейчас от растяжек)
И витамин а принимать, для обновления кожи и в целом хорошо воздействует.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это вопрос компенсационных возможностей организма. У всего есть свой предел. В том числе и у кожи. Вы можете долго растягивать и отпускать резинку - и в конце концов она когда нибудь лопнет. Так и у кожи есть предел эластичности, достигнув которого обратно она уже не восстановится, к сожалению
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. основания для обследования есть. Лучше пропустить 100 здоровых, чем один кушинг. Поэтому нужно сделать 3 теста: кортизол суточной мочи, вечерней слюны и дексаметазоновый тест.
1. Сбор мочи с 23:00 одного дня до 23:00 часа другого дня. Первую мочу выбросить, последнюю собрать. Банку в холодильник
2. 23:30: сбор слюны. Пробирку в холодильник.
3. Сразу после этого принять дексаметазон 1 мг (2 таблетки). и лечь спать.
4. Утром между 08:00 -09:00 принести банку и пробирку в лабораторию на кортизол. Сдать кровь на кортизол. и отдать слюну на кортизол. После этого и думать, что делать.
Клиент
Наталия, я это всё сдавал, показатели оказались в норме, врач исключила свои наихудшие подозрения. В итоге сказали, что я быстро набрал вес. Сейчас я худею, но растяжки всё равно появляются. Не понимаю что такое
Эндокринолог, Сомнолог
если исключили, то выдохните и пересмотрите рацион питания и добавьте физические нагрузки. Стрии так быстро не уйдут, дисэластоз вещь не быстро изменяющаяся, но постепенно должно пройти.
Клиент
Наталия, а почему их так много появилось? Я сейчас худею, рацион полностью витаминно-мясной, никакого жира, постепенно возвращаю спорт в свою жизнь, но они всё равно появляются. Это плохо?
Эндокринолог, Сомнолог
если несмотря на усилия, Вы не худеете, то и растяжки не уменьшаются. Вес на сколько уменьшился? рост и вес какие?
Клиент
Наталия, 196см, весил 105кг, за месяц сбросил 4кг, сейчас 101кг, то бишь вес уменьшается.
Эндокринолог, Сомнолог
Это еще мало для уменьшения растяжек. Вы большой молодец. продолжайте дальше снижать вес. С растяжками потом разберетесь. Возможно у вас есть дисплазия соединительной ткани, поэтому склонность к растяжкам. Сама дисплазия ничего грозного не несет но на эластичности кожи отражается.
Клиент
Наталия, понял, спасибо большое. Не думаю что с кожей проблема т.к ни у кого в семье растяжек не было, даже у мамы, она 3 детей родила. Видимо кожа не готова была к 15кг набора веса. Я фастфудом увлекался когда в депрессию месяца 2 назад впадал, может быть поэтому такое произошло.
Эндокринолог, Сомнолог
Кожа родственников не должна быть похожей на Вашу и да, резкий набор веса привел к такому эффекту.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! резко не набирали вес или не сбрасывали?
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам исключили гиперкортицизм, так как кортизол не повышен. Растяжки могут быть из за резкого набора веса, кожа просто не успевает. Продолжайте худеть у вас уже есть результат, для кожи принимайте витамин А, Е. Сдайте кровь на витамин Д