Консультация акушера /

Генительный герпес при беременности — вопрос №513954

Добрый день! Беременность 35 недель. На протяжении всего времени проявлялся генитальный герпес в виде пузырьков (причём только после бритья) . Сдавала кровь на антитела и авидность в 1 триместре и сейчас. Авидность 100%, lgG 2,84. Есть ли вероятность заражения ребёнка? По узи все ок.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана - нет, вероятности заражения малыша нет - у Вас активные иммуноглобулины, они прочно связываются с антигенами вируса и защищают малыша от его патологического воздействия, не переживайте.
Жалобы есть у Вас какие либо? Сейчас тоже обострение?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, сейчас нет. Переживаю, что перед самими родами все равно придётся побриться, вдруг снова выскочит. Гинеколог отправил к иммунологу, чтобы тот дал заключение о плановом кесарево

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, а какая беременность по счету?
Других показаний к кесареву сечению нет?
Какой сейчас вес малыша, он в головном предлежании?
Хронических заболеваний нет?
Клиент
Адэль, беременность первая, лежит головой вниз, вес по узи в 33 недели 2 кг ровно, других показаний для кесарево нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо. Светлана.
Вы главное не загадывайте, и не настраивайтесь на то, что обязательно обострится герпес.
Нужно хорошо поднять иммунитет к моменту родов, чтобы обострения не было, и можно было спокойно рожать самостоятельно - все-таки первая беременность, малыш не крупный, лежит головкой
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, избегать стрессов - этого достаточно, чтобы поддерживать иммунитет. А ВПГ проявляется только тогда, когда организм дает сбой.
А там уже будем ориентироваться по ситуации. может попробовать другой метод овуляции без травматизации - крем для депиляции, при малейших признаках - сразу начинайте местное применение Ацикловира - все будет хорошо, главное на это настроиться.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ребенок 100 % не заразится, не переживайте.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет риска заражения малыша Абсолютно нет, но если на момент родов будет генитальный герпес, то будет решаться вопрос о кесаревом сечении
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а то, что он проявлялся раз 5 точно, тоже ничего страшного? Я вся испереживалась.
Инфицирована задолго до беременности, а сейчас почти после каждого бритья вылезает. Теперь не бреюсь)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, то что он у вас проявляется так часто абсолютно никаким образом не повлияет на малыша, потому что у вас уже есть иммуноглобулины G
А вот если во время родов он вас будет, то Вас не пустят в естественные роды, потому что малыш может инфицироваться при прикосновении к очагам герпеса
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста а вы местно используете мазь Ацикловир?
Клиент
Светлана, да, при обострениях мажу, проходит дня за 2-3
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично)))
Вы можете профилактически за неделю до предполагаемых родов начать использовать мазь Ацикловир или вы уже договорились о кесарево сечении?
Клиент
Светлана, пока нет, только через неделю на приём к иммунологу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Понятно))
За малыша не переживайте, на него это никак не отразится?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Не волнуйтесь, герпесом вируса заражена большая часть планеты. По данным анализа, у вас есть иммунитет к вирусу, но при беременности, возникает физиологическое снижение иммунитета и обостряется инфекция.
Можно местно использовать мазь ацикловир.
Малыш не заразится
Принятый ответ
Клиент
Светлана, то, что он проявлялся раз 5 точно, тоже ничего страшного? Я вся испереживалась.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Во время беременности это очень частое явление, не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Во время беременности ребёнок не заразиться герпесом. Можете мазать сейчас ацикловир мазь 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Галимат, то, что он проявлялся раз 5 точно, тоже ничего страшного? Я вся испереживалась.
Акушер, Гинеколог
Абсолютно ничего страшного. Вы бритву меняйте сразу, а лучше перед родами депилляцию горячим воском или сахаром сделаете.
Клиент
Галимат, я после бритья сразу мажу ацикловиром, вроде помогает
Акушер, Гинеколог
Можно тогда и так, у вас скорее ещё иммунитет снижен, поэтому рецидивы часто
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам назначали противовирусное лечение?
Клиент
Асиет, свечи генферон для повышения иммунитета, ну и мазь ацикловир
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я вам рекомендую сейчас спринцевание эпиген интим 6р.день 12 дней.этлтсанация перед родами, валоцикловир по 500 2р.день 10 дней
Клиент
Асиет, это для того, чтобы непосредственно перед родами не было рецидива?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, и для защиты ребёнка, если роды будут через естественные родовые пути
Клиент
Асиет, а то, что непосредственно в период беременности были рецидивы никак не скажется на ребенке? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если бы были какие-то пороки на узи увидели и скрининге на пороки тоже