Анемия новорождённого
Добрый день!ребенку с рождения ставят анемию из-за низкого гемоглобина(153 при рождении).в динамике смотрели кровь в роддоме,5 дней.при выписке гемоглобин -131. Так же желтушка на 2 сутки жизни.Сейчас девочке 43 дня. Повторно сдали кровь:гемоглобин уже 87!!билирубин-56..желтушка прошла не до конца Ребёнок чувствует себя нормально,вес набирает хорошо.полностью на ГВ У мамы в анамнезе:средней тяжести анемия;с детства,неустановленной этиологии(предположительно наследственная малая талассемия) всю беременность гемоглобин колеблелся от 84-73,кололи эритропоэтин подкожно дважды (на 30 неделе и в день операции кесарево сечение) Нужно ли бить панику из-за такого гемоглобина у ребёнка или просто оставить и наблюдать?! Педиатр предлагает пропить мальтофер,при этом показатели железа не сдавали..
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребёнка тоже может быть талассемия. Вы обследования проходили?
Анна, добрый день!были у гематолога,после выписки с роддома.она уверела,что все показатели у нас в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ребёнка нужна обследовать, в первую очередь исключать талассемию.
Препарат железа пока не нужны, сначала обследуется.
Возьмите направление к гематологу.
Ольга, добрый день!в нашем городе нет толкового гематолога,поэтому хочу сама сдать анализы (феритин,железо,б12,фолиевая к-та и подсчёт ретикулоцитов-дотстаточно будет ?!) и обратиться дистанционно к специалисту.и вообще отложить обследование на недели 2,чтоб снова не лезли к ребёнку в вену.не критично,если мы подождём,с таким гемоглобином?или нужно срочно что-то решать?
И так понимаю,если потвердтится талласемия,то лечения нету?!
Сделайте пока узи органов брюшной полости + селезенки.
И давайте понаблюдаем, через 2 недели сдайте ОАК + ретикулоциты+ морфология эритроцитов + обменное железо.
Ольга, спасибо большое за ответ! УЗИ всех органов делали недавно ,сказали что все хорошо и без отклонений
Надеюсь,если буду пока выжидать и ничего не давать из препаратов,хуже ж не станет?!87 -не слишком критичный гемоглобин для таких крох?!
Спасибо,что успокоили ??
Нет, у них гематологическая норма от 90 тыс/мл.
Уровень витамина А, В12 , фолиевой кислоты .