Консультация терапевта /

ОРВИ или бактериальная инфекция? — вопрос №514260

Муж заболел с 21.05.21
Из симптомов только температура 38-39
Сбивается на 6-10 часов ибуклином, нимесилом (был курс 5 дней) потом поднимается снова.
На 8-9 день присоединились насморк и кашель.
Сдавали анализ на Ковид (ПЦР 2 раза и на антитела) - отрицательно
Делали КТ и рентген в 2 проекциях - пневмонии нет.
Делали узи мочеполовой системы - воспалений нет.

Сдали кровь клинику (пишу значения, которые повышены или понижены, по сравнению с референсными):
Гемоглобин 12,9 г/дл
МСН (ср. Содер . НВ в эритр) 26,8 пг
Тромбоциты 411 тыс/мкл
Лейкоциты 14,04 тыс/мкл
Сегментоядерные нейтрофилы 10%
Нейтрофилы (общ. Число) 11%
Лимфоциты 75%
Моноциты 12%
Нейтрофилы, абс 1,54 тыс/мкл
Лимфоциты, абс 10,53 тыс/мкл
Моноциты, абс 1,68 тыс/ мкл
СОЭ 60 мм/ч
С- реактивный белок 215,6 мг/л

Что это может быть?
Нужна ли госпитализация и насколько это опасно.
Нужны ли антибиотики.
Температура не спадает уже 11 дней

Терапевт
Здравствуйте, вам необходима антибактериальная терапия, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, посев крови на стерильность
Клиент
Анастасия, можете что-то порекомендовать?
Или нужны дополнительные анализы?

Терапевт
Советую цефтриаксон 1,0 в/м 2 р/д
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Стоит о задуматься о госпитализации, поскольку источник инфекции не найден
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Супруга по скорой в стационар, это цитокиновый шторм, нужны специфические препараты и наблюдение.
Отрицательный мазок ПЦР не гарантирует отсутствие ковида, а антитела сданы рано
Клиент
Анна,
Если ПЦР сдавали в разных клиниках и в разное время, то тоже может быть ковид?
На Антитела сдавали и на М и на G
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть, ПЦР информативен первые сутки,а антитела информативны через 2-3 недели от начала первых симптомов.
И рамки эти грубые очень!
Не ждите,ситуация может ухудшится в любой момент
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае такие показатели крови являются признаками виток нового шторма и являются показателями к госпитализации
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае выраженная влсралительная реакция, тут нужно подключать гормоны, стоит госпитализировать пациента
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае обязательно госпитализироваться, анализ крови диктует необходимость выполнения стерналтной пункции
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Показана госпитализация. Обязательно. На какие сутки с момента заболевания делали КТ лёгких?
Принятый ответ
Клиент
Ирина,
На 5-ые сутки
Рентген в 2-х проекциях сделали на 11-сутки
Воспаления и каких-либо изменений не выявлено. Благодарю за ответ. Ночью госпитализировали, но нехотя, т.к. сетурация 100% и экг хорошая. Поставили ОРВИ со сложным течением. Про цитокиновый шторм сказали, что никаких предпосылок к нему нет.
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, хорошо, что все же госпитализировали. И вы под наблюдением. Выздоравливайте