ОРВИ или бактериальная инфекция?
Муж заболел с 21.05.21 Из симптомов только температура 38-39 Сбивается на 6-10 часов ибуклином, нимесилом (был курс 5 дней) потом поднимается снова. На 8-9 день присоединились насморк и кашель. Сдавали анализ на Ковид (ПЦР 2 раза и на антитела) - отрицательно Делали КТ и рентген в 2 проекциях - пневмонии нет. Делали узи мочеполовой системы - воспалений нет. Сдали кровь клинику (пишу значения, которые повышены или понижены, по сравнению с референсными): Гемоглобин 12,9 г/дл МСН (ср. Содер . НВ в эритр) 26,8 пг Тромбоциты 411 тыс/мкл Лейкоциты 14,04 тыс/мкл Сегментоядерные нейтрофилы 10% Нейтрофилы (общ. Число) 11% Лимфоциты 75% Моноциты 12% Нейтрофилы, абс 1,54 тыс/мкл Лимфоциты, абс 10,53 тыс/мкл Моноциты, абс 1,68 тыс/ мкл СОЭ 60 мм/ч С- реактивный белок 215,6 мг/л Что это может быть? Нужна ли госпитализация и насколько это опасно. Нужны ли антибиотики. Температура не спадает уже 11 дней
Здравствуйте, вам необходима антибактериальная терапия, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ почек, посев крови на стерильность
Анастасия, можете что-то порекомендовать?
Или нужны дополнительные анализы?
Советую цефтриаксон 1,0 в/м 2 р/д
Принятый ответ
Здравствуйте. Стоит о задуматься о госпитализации, поскольку источник инфекции не найден
Здравствуйте!
Супруга по скорой в стационар, это цитокиновый шторм, нужны специфические препараты и наблюдение.
Отрицательный мазок ПЦР не гарантирует отсутствие ковида, а антитела сданы рано
Анна,
Если ПЦР сдавали в разных клиниках и в разное время, то тоже может быть ковид?
На Антитела сдавали и на М и на G
Может быть, ПЦР информативен первые сутки,а антитела информативны через 2-3 недели от начала первых симптомов.
И рамки эти грубые очень!
Не ждите,ситуация может ухудшится в любой момент
Здравствуйте, в данном случае такие показатели крови являются признаками виток нового шторма и являются показателями к госпитализации
Здравствуйте, в данном случае выраженная влсралительная реакция, тут нужно подключать гормоны, стоит госпитализировать пациента
Добрый день! В данном случае обязательно госпитализироваться, анализ крови диктует необходимость выполнения стерналтной пункции
Принятый ответ
Здравствуйте. Показана госпитализация. Обязательно. На какие сутки с момента заболевания делали КТ лёгких?
Ирина,
На 5-ые сутки
Рентген в 2-х проекциях сделали на 11-сутки
Воспаления и каких-либо изменений не выявлено. Благодарю за ответ. Ночью госпитализировали, но нехотя, т.к. сетурация 100% и экг хорошая. Поставили ОРВИ со сложным течением. Про цитокиновый шторм сказали, что никаких предпосылок к нему нет.
Понятно, хорошо, что все же госпитализировали. И вы под наблюдением. Выздоравливайте