Консультация гинеколога /

Ноюще-тянущие боли на раннем сроке беременности — вопрос №514577

Добрый день! Уже пару дней как ощущаю ноюще-тянущие боли внизу живота (иногда на какой то промежуток времени прекращающиеся), пару дней назад использовала тесты для определения беременности и они показали 1-2 недели, фактически (по приложению) задержки еще нет, начнется с завтрашнего дня, сейчас 28 день цикла. Так как беременность очень долгожданная (5 месяцев попыток), то я очень волнуюсь по поводу этих тянущих болей, они конечно не такие сильные, во время ходьбы бывает усиливаются немножко, но в целом терпимо. Не могут ли они означать тонус? Выделений никаких нет. ХГЧ сдавала сегодня утром, результатов еще нет, как придут отпишусь. Какие действия лучше всего предпринять в таком случае, или это нормально?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! можно столкнуться с незначительными периодическими тянущими болями внизу живота в первом триместре. Почему? Потому как идет гормональная перенастройка организма на беременность и дни предполагаемой менструации +-5 дней могут быть такие боли - это нормально, с этим сталкиваются абсолютно все беременные. Можно использовать ректально свечи Папаверин в течение 5 дней.
Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, Добрый день, принимаю только витамины Фемибион 1, Омакор, Йодомарин 50 мкг, и витамин Д 2000, так же принимала еще иноферт но перестала дня 3-4 назад

Клиент
Светлана, если я правильно поняла то такие боли тянущего характера должны быть не больше 5 дней? в какой момент нужно будет насторожиться что что-то идет не так?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё верно вы принимаете, больше добавлять ничего из препаратов пока не нужно
Вы можете использовать свечи Папаверин на ночь
Нет-нет, это в дни предполагаемой менструации может сильнее болеть живот в 1 триместр беременности - это нормально, но не нужно терпеть эту боль, если есть дискомфорт, ставьте свечи Папаверин
Также рекомендую вам сдать дважды ХГЧ с интервалом 48 часов для того чтобы посмотреть какой прирост хгч и как развивается беременность, а через 2 недели с момента задержки можно идти на УЗИ
Клиент
Светлана, спасибо большое за рекомендацию, так и сделаю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Будут вопросы, обращайтесь, рада буду проконсультировать ?
Вам счастливой беременности и пусть свершится чудо! ?
Клиент
Светлана, спасибо огромное! :))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана. Раньше времени переживать не нужно - в дни предполагаемой менструации может немного потянуть живот.
Это пройдёт. Могут ещё быть реакции матки на гормоны - ее размягчение, размягчение маточных связок
Что из препаратов принимаете?
Клиент
Адэль, Добрый день! Принимаю только витамины Фемибион 1, Омакор, Йодомарин 50 мкг, и витамин Д 2000)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

Оксана - отлично, более чем.
Если сил но Вас это дискомфорт беспокоит- можете добавить по 1 свече папаверина ректально на ночь.
Ощущения для беременности весьма распространённые и вызывать у Вас переживаний не должны. По шкале от 1 до 10 - как оцените боли?
Клиент
Адэль, наверное от 2 до 4, сильного дискомфорта нет, больше волнения что вдруг что-то не так раз тянет)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, все в порядке - не настраивайтесь сразу на что-то плохое, не нужно досконально прислушиваться к своим ощущениям - я понимаю, что беременность долгожданная - но старайтесь не накручивать себя , расслабиться - тогда все пройдёт максимально спокойно и для беременности это будет очень полезно.
Все необходимое Вы получаете, поэтому
соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, профилактический прием витамина Д 2000МЕ, умеренная физическая активность, и самое главное: избегайте стрессов, этого достаточно, чтобы Вам и малышу было комфортно.
Клиент
Адэль, спасибо большое за рекомендации! Буду стараться :)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все получится, главное верьте! Пожалуйста, если возникнут вопросы, обращайтесь, буду Рада вас проконсультировать!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это может быть проявлением маточного тонуса.
Необходимо дождаться результатов ХГЧ
Пока можно ставить ректально папавериновые свечи.
Клиент
Алексей, Добрый день, кроме ХГЧ также заодно сдала прогестерон, на основании этих результатов можно будет понять есть ли тонус, или есть ли риск угрозы? Или все таки необходим очный прием к врачу и узи что бы это определить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, по этим данным этого нельзя будет сделать.
Диагноз угроза аборта ставится на основании жалоб, осмотра на кресле.
Клиент
Алексей, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Поздравляю вас!
Не переживайте ?Это частые ощущения в начале беременности - так ощущается растяжение матки и связок при росте малыша. Можно снимать вставляя ректально папаверин
Скажите пожалуйста, витаминки принимаете?
Клиент
Валерия, Добрый день! Спасибо :))
Очень надеюсь что все хорошо. Да, сейчас я принимаю Фемибион 1, Омакор, Йодомарин 50 мкг, и витамин Д 2000
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас отличная медикаментозная поддержка. Осталось только не переживать ?
В этом могут помочь захватывающие книги и сериалы! Будьте здоровы вы и ваш малыш ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана!
Не переживайте, если беременность первая, дискомфорт внизу живота возможен с связи с ростом матки.
Что принимаете из препаратов?
Выделения какие у Вас?
Клиент
Араксия, Добрый день! Сейчас я принимаю Фемибион 1, Омакор, Йодомарин 50 мкг, и витамин Д 2000.
В основном замечала белые выделения, такой кремовой консистенции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана , Омакор кто Вам назначил?

От дискомфорта внизу живота можете поставить ректально свечи с папаверином по 50 мг 2 раза в день. Пока что половой и физический покой соблюдайте и не нервничайте самое главное)))
Клиент
Араксия, омега-3 назначила эндокринолог, точно не знаю почему именно эту омегу выписала, но скорее всего по причине того что у меня пароксизмальная тахикардия была, и мне сделали две радио-частотные абляции в 2017 году. После последней РЧА пульс во время физической активности периодически достигает 170-180 уд.в мин. Один раз физическая нагрузка спровоцировала пароксизм в начале прошлого года, но он был незначительным, менее минуты (пульс 210 уд.в мин) и сам же купировался, кардиолог рекомендовала заниматься спортом без изнурительной нагрузки, и периодически проверять пульс например часами с пульсометром. Больше рецидивов не было, в повседневной жизни пульс обычный.
Клиент
Араксия, спасибо большое за ваши рекомендации)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, почему спросила про Омакор, потому что отсутствуют клинические данные по применению препарата во время беременности. Желательно бы его сменить на другие Омега препараты, разрешённые при беременности. Тахикардию лучше с кардиологом наблюдать, можно попить Магне В6 в таблетках по 1тб 3 раза в день 1 месяц.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Оксана, пожалуйста, обращайтесь!!!
Всегда рада буду помочь! ?
Клиент
Араксия, омега-мама подойдет в качестве альтернативы? Я постараюсь посетить эндокринолога в ближайшее время что бы обсудить вопрос касаемо Омакора
Магний начну принимать, спасибо за рекомендацию.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Оксана, Омега мама / отличный вариант.
Принимайте по 1 капсуле 2 раза в день во время еды.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо, перейду на них тогда)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Поставьте свечи папаверином 2р.день ректально, магний в6 форте 2р.день и фолиевая кислота 400мкг 2р.день. тонус пройдёт. Хгч сдавайте каждые 48ч
Клиент
Асиет, Добрый день, я принимаю Фемибион 1, Омакор, Йодомарин 50 мкг, и витамин Д 2000, а не подскажете пожалуйста, магний форте какого лучше бренда брать? или любые подойдут?
Через 48 часов ХГЧ сдам, спасибо за рекомендацию)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не берите российские только
Принятый ответ
Клиент
Асиет, поняла, спасибо!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, это норма. Организм реагирует на изменения, изменяется гормональный фон.
Можно использовать применение свеч с папаверином ректально 2 раза в день в течение 7 дней.
При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации.
Также к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно.
Клиент
Светлана, Добрый день! Спасибо большое за ответ! Принимаю Фемибион 1, жду результатов анализов по ХГЧ и прогестерону.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Хорошо, приём продолжайте.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! в подавляющем большинстве случаев это нормально и не имеет отношения к угрозе прерывания беременности. . Беспокоиться надо если будут кровянистые выделения.
Клиент
Олег, Добрый день, спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Периодические тянущие боль внизу живота во время беременности- это нормально. Матка растет, становится мягкой, тянутся связки.
Если сильно больно, можно выпить ношпу до 3х таблеток в сутки.
Подскажите, витамины пьете? Вы работаете?
Клиент
Алёна, Добрый день, спасибо большое за ответ! Я принимаю Фемибион 1, Омакор, Йодомарин 50 мкг, и витамин Д 2000, да работаю)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не забудьте перейти на легкий труд - рабочий день до 8 часов, исключение подъема тяжести, длительного стояния на ногах, искоьяения контакта с вредными веществами) по витаминам все отлично)