Консультация гинеколога /

Как часто можно делать Узи — вопрос №514580

Здраствуйте, как часто можно делать узи во время, беременности ? Делала в 6 недель , для подтверждения беременности, 8 недель иза кровотичение , 12 недель плановый скриненг, 19 недель плановый скриненг, 23 недели иза болей в низу живота , выяснилась короткая шейка , 28 недель после установки пессария ,30 недель 3 скриненг. 34 недели хочу сделать по своему желанию, так как мне не понравилось, узи как сделали в 30 недель . Цервикометрию узи я не считаю раза 3-4 наверное делала , получаеться 7 и навернека потом будут , делать в 37 недель , при снятия пессария.
Много сделано узи? Это как то вредит ребенку? Лучше отменить завтрашнее узи?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Узи явлется самым безопасным методом исследования, нет никакого воздействия на организм.
Не переживайте) Ни малышу, ни вам вреда нет никакого от проведения узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Его можно делать хоть каждый день. Это обычный звук. Просто в другом диапазоне. Вас окружают шумы, музыка итд. Ультразвук - это тоже самое. Так что не переживайте и смело идите на УЗИ. Это не облучение, как многие ошибочно думают

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
Не переживайте, Узи безвредная процедура.
Никакого отрицательного воздействия не будет на плод и на Вас!
Не отменяйте завтрашнее Узи, если переживаете, сделайте его)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи совершенно не навредит вашему ребёнку. Это самый безопасный метод диагностики
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Нет не вредно делать часто УЗИ потому как делают его не 40 минут вам,как это положено
скажите вы хотите Сейчас измерить шейку матки или посмотреть на малыша?
Клиент
Да хотела полностью и шейку посмотреть и доплер и малыша
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делайте УЗИ не переживайте? потому как по стандартам вам должны делать УЗИ 40 минут, но никогда столько времени не делают УЗИ, поэтому идите сделайте, чтобы вы не переживали?? Скажите пожалуйста вы Утрожестан вставляете? что ещё принимаете с препаратов? как себя чувствуете? Животик не болит?
Клиент
Светлна, да мне сначала его выписывали по 600 мг , но шейка всеровно укарачивалась, постали пессарий, врач сказал до 36 недель отменять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, всё верно? Несмотря на то, что у вас пессарий вы всё равно должны вставлять Утрожестан влагалищно до 36 недель
Также принимайте витамин Д 2000 единиц в сутки и омега-3 1000 мг 2 раза в сутки
А ещё я вам рекомендую сдать уровень ферритина в крови до родов - это депо железо, чтобы проверить не нуждаетесь ли вы в его пополнении перед родами
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый день Кристина! Все узи были сделаны по показаниям. Метод безопасный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делайте УЗИ, сколько Вам нравится.Бывают ситуации, когда нужно делать ежедневно, чтобы оценивать шейку и кровоток.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Кристина! Конечно не желательно делать узи много, особенном в ранние сроки, хотя на данный момент конкретно не доказан его вред. Но во многих странах выполнение узи сведено к минимуму. Что касается узи в том сроке что у Вас это не так актуально и вреда не будет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина. Узи по показаниям можно делать ровно столько - сколько нужно. Это не навредит ни Вам, ни малышу - это ультразвуковая волна - не излучение/облучение. Ни к каким порокам, нагреваниям тканей и прочим мифам из интернета уши не приводит - даже не переживайте на этот счёт.
В целом сейчас у Вас жалобы есть?
Зарубежом при ведении беременности - узи делают каждый раз при посещении беременной - в плановом порядке. Будь у наших государств такие средства - и у нас узи было бы обязательным на каждом приеме. Поэтому не волнуйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Никак не навредит ни вам, не ребенку и никакого негативного воздействия не окажет. УЗИ безопасный метод исследования . Его можно делать сколько угодно, хоть каждый день
Терапевт
Здравствуйте.Если есть такая необходимость- можно делать столько, сколько нужно. Не навредит ни вам, ни ребёнку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Спокойно делайте ещё раз - никакого вреда не будет!)
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Кристина. Ни в коем случае УЗИ не отменяйте, оно абсолютно никак малышу не вредит, тем более у Вас есть показания для этого. Узи Вы сделали не много, и правильно, что делали. Так как была опасность и прерывания беременности и преждевременных родов. Главное, чтобы Вы доносили беременность до срока и родили малыша.