Консультация эндокринолога /

Результаты УЗИ — вопрос №514689

Добрый день! Моей доченьке почти 10 лет. Порекомендовали в школе после осмотра щитовидки сделать УЗИ. Результат прикрепляю. Скажите, пожалуйста, что теперь делать и опасно ли это для ребёнка? Какие наши дальнейшие действия ( кровь сдать или ещё ещё что-то)?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Протокол пока еще не видно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению небольшая киста, которая не требует лечения, кроме наблюдения 1 раз в года, в динамике.
Желательно проверить уровень гормонов щитовидной железы ттг и т4 свободный.

Клиент
Алексей, спасибо за ответ! Это не может говорить о том, что может быть гипотериоз?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Нет оснований предполагать гипотиреоз по одному узи. Вы сдайте на гормоны те которые я написал выше, их результат определит точно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В щитовидной железе ничего страшного нет. Мелкая кисточка - результат дефицита йода. Вы солите пищу йодированной солью?
Сдайте также кровь на ТТГ, св.Т4, чтобы узнать как работает железа. Что беспокоит ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, скажите, пожалуйста, а какие могут быть ещё признаки, что есть дефицит йода? Может мы что-то не замечаем. Дочка ни на что не жалуется.
Эндокринолог, Сомнолог
Обычно никаких признаков, кроме изменений в щитовидной железе.
Акушер, Гинеколог
У вас небольшая киста в щитовидной железе, ничего страшного нет. Раз в год делаете УЗИ и в динамике наблюдаетесь
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи в щитовидной железе есть маленькая киста. Причина в дефиците йода. Необходимо пользоваться йодированной солью. Сдайте кровь на ттг, т4св чтобы оценить функцию щитовидной железы. Какие жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Доктор, жалоб у неё нет. Ей не нужен йод в таблетках ( если такой дефицит, что киста появилась)?
Эндокринолог
Можно йодомарин 100 мкг в сутки и йодированная соль
Клиент
Благодарю ??
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте,ничего страшного нет.
Есть киста,из-за дефицита йода.
Рекомендую использовать йодированную соль в приготовлении пищи.
Так же сдать кровь на ТТГ,проверить функцию щитовидной железы.
С возрастом киста может исчезнуть.Главное не допускать дефицита йода в пище.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. У девочки увеличен объем щитовидной железы. Это как правило бывает из-за дефицита иода. Проверьте функцию щитовидной железы. Сдайте кровь на ТТГ, свТ4 АТ к ТПО.. Тогда станет понятно , можно ли принимать иодомарин. Безопасно солить пищу иодированной солью, употреблять морскую капусту ,рыбу и морепродукты.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По УЗИ выявлена небольшая киста. Она могла появиться на фоне стресса либо недостатка йода. Сдайте кровь на ТТГ и если ТТГ будет в норме, то можно начать принимать йодомарин 150 мкг ежедневно утром после завтрака. Ничего страшного на УЗИ не выявлено, не переживайте. Контроль размеров по УЗИ через 1 год. Кисты щитовидной имеют способность исчезать