Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №514817

Добрый день. Мама (59лет) перенесла covid в декабре а в январе начало повышатся давление. Уже 5 месяц давление 150 на 90 вечером повышается до 170 на 100. Пьёт Корвалол, валериана пустырник. У нее еще камни в почках. И до ковид были эпизоды повышения давления но там ничего не пила от них и давление нормализовалось. Сейчас при повышении давления выше 170 пьёт физиотенз (0,2мг). Чувствует себя хорошо.

Кардиолог
Здравствуйте какой при этом пульс у неё, регулярно ежедневно ничего не принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте. Пульс в среднем 80-90. Иногда 110. Плюс пару лет назад был диагностирован ХОБЛ. Регулярно только Корвалол валериана пустырник.
Кардиолог
Марат тогда ей подойдёт такой препарат как небилет, принимать его нужно по 5 мг утром, он и пульс и давление снижает, а вечером если его эффекта будет недостаточно пусть также принимает физиотенз
Кардиолог
Здравствуйте, Марат! Вашей маме можно попринимать физиотенз (моксонидин) 0,2 мг по 1 таб. 1-2 р.\день по давлению! Здоровья Вам и Вашей маме!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а физиотенз потом придётся всю жизнь принимать....или после нормализации давления можно будет по тихоньку отказаться от него?
Кардиолог
Здравствуйте, Марат.
Хорошо, что Ваша мама чувствует себя хорошо, но нужно принимать ежедневно сейчас лекарство от давления, чтобы его нормализовать. Нестабильное АД вредно для сердца и сосудов. Учитывая наличие ХОБЛ и величину пульса, наиболее оптимальным будет изоптин СР 240 мг, полтаблетки утром 1 раз в день. Если АД повышается только к вечеру, а с утра нормальное (ниже 140/90), то принимайте его в обед.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марат. В какое время преимущественно повышается давление?
Какие в среднем цифры АД и пульса в течение дня.
Физиотенз ( Моксонидин ) - хороший препарат, но он только снижает давление , пульс не уменьшает. А если пульс высокий - то необходимо добавить другой препарат.
Уточните , пожалуйста, вопросы , которые я выше написала - и я помогу с лечением
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае нужна базовая терапия, я бы рекомендовала приём лозап по 25 мг 2 р/д и амлодипин по 5 мг 2 р/д
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день. Вашей маме необходимо начать прием препаратов от повышенного давления на постоянной основе. Реокмендую начать с такого препарата, как Лозартан с минимальной дозировки с возможной титрацией дозы до получения эффекта (25-50-100 мг/сутки). Для урежения пульса можно попробовать такой препарат как Конкор 2,5 мг. При этом проследить как течет ХОБЛ (хотя в целом, этот препарат является селективным,т.е. не должен ухудшать течение легочного заболевания, но на всякий случай обратить внимание). Еще этот препарат обладает слабым гипотензивным действием. Также, учитывая склонность к повышенному пульсу рекомендую провести холтеровское мониторирование ЭКГ, для исключения наличия аритмий.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Марат. Скажите, пожалуйста, делала ли мама ЭКГ? Холтер МТ( суточный мониторинг работы сердца) и ЭХОКГ( УЗИ сердца)? От повышенного давления необходимо постоянно принимать препараты.
1. Изоптин СР 240 мг по 1/2-1табл.утром( под контролем АД и пульса)
2. Если к вечеру будут сохраняться подъёмы АД, можно добавить Физиотенз 0.2(0.4) г в 19.00 -20.00
Учитывая , что есть ХОБЛ, b-блокаторы не рекомендую.