Кровь в мокроте

Здравствуйте,сегодня в мокроте обнаружила кровь (небольшие прожилки). Кашля нет. Температуры нет. Померила пару часов назад-37. Сейчас 36,8. Раньше так было пару раз. Недавно лежала в больнице с острой крапивницей. Очень волнуюсь. Помогите,пожалуйста. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, именно прожилки в мокрота или сгустки крови?

Екатерина, здравствуйте. Я сильно не рассматривала,но похоже на прожилки.

Желательно выполнить флюрографию и сдать кровь общий анализ с тромбоцитами и коагулограмму, если там норма, то не стоит переживать, такое может быть из-за разрыва слизистой горла, из-за кровоточивости дёсен например

Екатерина, я недавно лежала в больнице. Брали кровь на анализ. Сказали,что все в норме.

Принятый ответ

Необходимо сдать анализы ОАК, биопсию, реакция манту.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае чтобы исключить патологию лёгких стоит выполнить флюорографию, такие прожилки могут быть и из верхних дыхательных путей, из-за надрыва слизистой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Алая или тёмная кровь была?

Анна, здравствуйте. Я сильно не вглядывалась. Вроде красная

Так, а если кашля нет, откуда мокрота? Кашель натужный был?

Анна,мокрота стояла в горле,я пыталась откашляться. Получается,сама вызвала кашель.

Скорее всего вы этим травмировали капиллярную стенку, ничего страшного нет. Сейчас можно полоскать шалфеем горло, пропить Аскорутин 1 табл 3 раза в сутки 1 мес.
Если эпизод будет повторяться, кровь будет тёмной, то стоит пройти рентген лёгких

Анна, спасибо большое.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть заложенность носа и пользуетесь ли Вы сосудосуживающими каплями? Что сейчас принимаете из лекарств? Десны не кровоточат после чистки зубов? Эпизод был однократный?
Скорее всего это не мокрота ( кашля то нет) а затек слизи из носа или слюна.

Нина, здравствуйте.заложенность носа у меня нет. Принимаю тиразол и глюкофаж. Каплями не пользуюсь

Нина, эпизод такой уже был,но достаточно давно и из-за того,что я пыталась откашляться.

Нина, Десны кровоточили раньше. Сейчас нет

Ясно. Значит это микротравма слизистой ротоглотки или гортани. Если Вы лежали с крапивницей, Вам скорее всего, делали гормоны, а они могут провоцировать такие эпизоды. Легочные кровотечения совершенно другие по симптомам и описанию самой примеси крови, так что даже не думайте в этом направлении.
Можете обратиться к ЛОРу планово для осмотра, возможно у Вас есть хронический воспалительный процесс верхних дыхательных путей.
Также слизистая подвержена травматизации, если у человека есть изжога.
Сейчас никаких экстренных действий принимать не надо. Избегайте употребления сильно горячих , острых и раздражающих продуктов.

Нина, огромное вам спасибо за ответ!
Вы очень помогли мне.
Я ещё курю. В больнице не курила. Гормоны действительно делали. Я буду бросать курить.

Курение очень действует на слизистую, тоже как один из провоцирующих факторов. Бросать надо, в любом случае :)

Добрый день. Скорее всего, при усиленном кашле травмируете слизистую верхних дыхательных путей. Отсюда и прожилки крови. Но обследовать легкие и показаться ЛОР-врачу и терапевту никогда не лишне.

Ольга, здравствуйте!
Я по роду профессии каждый год прохожу медкомиссию. Флюорографию,Лора в том числе.
Благодарю вас за ответ.

Здравствуйте, Мария!
Вам нужно внепланово сделать рентген органов грудной клетки и консультацию лора, показатели свертываемости крови, учитывая присутствие такой вредной привычки.
Если все будет без патологии по этим показателям-тогда просто пропить препараты, укрепляющие сосудистую стенку (аскорутин по 1 т 3 раза в день в течение месяца).

Здравствуйте!
Скорее всего травмировали слизистую оболочку ротоглотки при отхаркивании.
Делать ничего специфического не нужно
Щадящая диета, исключить курение.

Добрый день! Прожилки это не опасно, это надрывы мелких капилляров, добавьте к лечению лазолван сироп, чтобы кашель был мягче