Консультация психолога /

Муж находит расслабление в алкоголе — вопрос №515034

Здравствуйте, муж моряк, в рейсе сухой закон. После - ежедневно попивает алкоголь, не до опьянения. Постоянно повторяет, что ну я же не напиваюсь, я наслаждаюсь. Не агрессивный. Родители развелись, мама с очень плохим характером, отец из-за нее пил, скандалы были в семье.

Психолог
Здравствуйте, Анна!
Какой у Вас вопрос? Что Вы хотите понять для себя?
Вы хотите, чтобы муж не пил вообще? Но, в этом проблему видите Вы, а не муж.
Чтобы человек бросил пить, необходимо не Ваше желание, а его, в первую очередь. Он может и не считать, что у него есть проблемы с алкоголем, ведь он же бывает трезвый, т.е. человек недооценивает свою проблему и может считать, что Вы преувеличиваете.
Все зависит от того, насколько у мужа будет стойкое желание не пить вообще. Насколько алкоголь мешает Вашей семейной жизни?
Мужа расслабляет алкоголь, поэтому он к нему и тянется, значит взамен на расслабление от алкоголя нужно найти другой способ отдыха. Что Ваш муж любит? А что любите Вы? Возможно, Вы подумаете вместе и найдете общее занятие, которое будет Вас сближать и заодно его отвлекать.
Также важно соблюдать распорядок дня, режим труда и отдыха.
Предложите ему обратиться к специалистам (нарколог, психиатр, психолог) и работать над зависимостью, также человеку с алкогольной зависимостью важно посещает группы людей, которые страдают алкогольной зависимостью (группы анонимных алкоголиков).
Вы готовы с этим мириться, если муж откажется работать над проблемой?
С алкогольной зависимостью справиться можно, если сам человек видит в этом проблему и захочет измениться, если нет, то найдет много отговорок и Вам его не разубедить. Алкогольная зависимость не лечится уговорами и слезами.
Сейчас Вы думаете о себе и о своем будущем, смотрите уже сейчас, с чем именно Вы сталкиваетесь и готовы ли Вы дальше принимать мужа, если он не изменится. Подумайте хорошо, поговорите насчет похода к специалисту, а дальше, после Вашего предложения, смотрите за его поступками, если все будет на таком же уровне или хуже и муж меняться не хочет, то делайте выводы нужны ли Вам такие отношения или нет. Не думайте, что дети изменят его, важно смотреть на то, какой он сейчас, т.к. надежды на будущее могут не оправдаться.
Вам также нужно работать с со-зависимостью.
Клиент
Наталья, муж сам любит готовить, хобби много у него. Мы не сидим дома, но походы, рыбалка, готовка это все сочетается с алгоколем. Тк, по его словам, везде хорошо выпить. Тем более,в такой душевной обстановке. Но в рейсе же я не пью, значит у меня нет зависимости - его слова. Как мне вести себя, чтобы как-то изменить ситуацию. Я с ним не ругаюсь, я с ним говорю. Но как-то пока не меняется ничего

Психолог
Не меняется, потому что для него это не проблема.
Это проблема для Вас.
Вы хотите его спасти, помочь ему, сделать так, как удобно и комфортно Вам, а это уже будет работа не с ним, а с Вами, работа с со-зависимостью.
У мужа будет работа, если он сам осознает, что для него алкоголь вреден и он ему не помогает, а наоборот, вредит.
Вы можете 100 раз говорить ему, как это вредно, но Вы сами ответили:
"Но в рейсе же я не пью, значит у меня нет зависимости - его слова."
Значит и проблем у него нет.
Клиент
Те это моя проблема и мне решать ,чкак жить с ней. Отпустить или нет. Интересно, но конкретного ответа и алгоритма так и не получила я
Терапевт
Опасный звоночек. Ни в коем случае не допускайте скандалов. Старайтесь найти золотую середину. Увлечь мужа. Приготовить ему приятный сюрприз. Здесь нужно хорошо подумать со всей практичностью и вдохновением, дабы не обратился в разочарование, учитывая как эмоционально и физически рейсы выматывают. Подбирать безалкогольные напитки. Компоты морсы, молочные коктейли . Составляйте большой ассортимент наряду с любимой едой.
Клиент
Игорь, муж сам любит готовить, хобби много у него. Мы не сидим дома, но походы, рыбалка, готовка это все сочетается с алгоколем. Тк, по его словам, везде хорошо выпить. Тем более,в такой душевной обстановке. Но в рейсе же я не пью, значит у меня нет зависимости - его слова. Как мне вести себя, чтобы как-то изменить ситуацию. Я с ним не ругаюсь, я с ним говорю. Но как-то пока не меняется ничего
Терапевт
А если театры , кино, выставки, зоопарки, парки ? Отдых в таких общественных местах исключает распитие спиртных напитков. Как правило моряки ходят в другие страны. Как насчет изучения иностранных языков. культур? Изучите страны где побывал ваш муж. Обсуждайте с ним преимущества и недостатки политического строя, экономического уклада, обычаев и традиций. Хвалите его. Подчеркивайте его лучшие стороны, восхищайтесь чаще.
Психолог
Здравствуйте я работаю с зависимыми и их родственниками.
Муж таким способом адаптируется к своим напряжениям, усталости, стрессам. Спиртное для него способ разгрузиться. Увы, это ложный путь, путь к алкоголизму. Не мало важным фактом является то, как вы с ним коммуницируете. Есть риск, зайти в созависимость.

«Я же не напиваюсь» обычная отговорка зависимого человека. Что-то вроде этого: «Ты посмотри на алкашей, они валяются, а я не такой»
Тут существует тонкая грань. Важно ваше личное отношение к этому, и длительность его попоек. Алкоголь умеет ждать Как правило, последствия рано или поздно дают о себе знать.

Другой вопрос в какой форме они будут проявляться, но то, что будут этот точно. Почитайте про созависимость, это поможет не наделать грубых ошибок. И у вас нет вопроса в обращении. А хотите вы чего? Какой помощи ждете?
Клиент
Дмитрий, я хочу изменить ситуацию. Не могу понять, где ему некомфортно. Может это уже привычка, может в чем-то моя вина. Но он говорит,что это просто вкус, который хорошо расслабляет мозг. Хочу ,чтобы он избавился от этой зависимости, помочь им понять, как мне вести себя
Психолог
"помочь им понять, как мне вести себя". Тогда точно информирование о созависимости. И только так. Есть как рычаги влияния, так и оздоровительные действия в отношении себя.
Психолог
Здравствуйте, Анна!
Хорошо, что муж не напивается. Но постоянное употребление - это злоупотребление. При частом употреблении алкоголя организм привыкает к нему, поэтому злоупотребление - это шаг к алкоголизму, формирование зависимости - это только вопрос времени. Муж говорит, что в море не пьет, зависимости нет - но ведь не надо доводить ситуацию до того, чтобы зависимость появилась, правильно? Можно так ему и сказать. А если постоянно выпивать, то рано или поздно она появится. Тем более что если у него пил отец, то у него есть генетическая предрасположенность - у детей алкоголезависимых зависимость формируется обычно гораздо быстрее. Поэтому решать эту проблему надо сейчас, пока она не стала серьезной. Когда он почувствует признаки зависимости, то бороться с этим станет уже тяжелее. Незачем до этого доходить, лучше сделать так, чтобы болезнь не возникла, чем потом лечить ее.
Здоровья Вашей семье.
С уважением, Анастасия
Психолог
Здравствуйте Анна!
Вы очень правильно делаете, что уже сейчас обращаете внимание на проблему с алкоголем, которой подвержен ваш муж. Да, он пока ещё не впал в полную зависимость от горячительных напитков, но тенденция налицо. Вы эту расположенность замечаете, а он нет. К сожалению, изменить другого человека без его желания практически невозможно, но и оставлять его, с его желанием устраивать себе «разгрузочные» дни, тоже нежелательно.
Вам, в таком случае, необходимо настойчиво добиваться, чтобы в его сознании возникла мысль о его уже начинающейся зависимости. Его оправдание, что в рейсе он не пьёт, это фактически красивая ложь. Он не пьет, потому что там ему начальство не позволяют. Можно для него привести такую аналогию, в тюрьме тоже не пьют, и не воруют, но не потому что там собралось общество трезвенников, а потому что это не позволено. Точно также и у него, там, где ему пить не позволяют, там он не пьёт, а как только появляется возможность употребить, там он и использует эту возможность по полной. Это 100% зависимость. Не пьющий человек не употребляет алкоголь не потому, что его нет в магазинах, а потому что понимает, что регулярное употребление таких напитков может привести к большим проблемам. Вот эту мысль о его начинающейся зависимости и надо доводить до его сознания, чтобы он это понял, и старался избавляться от своей пагубной привычки.
Клиент
Иван, спасибо за пояснение. А как лучше ему это сказать? Я ему уже говорила, он сейчас вроде начал читать, что это зависимость. Ещё муж любит очень передачи про тюрьмы смотреть, говорит,что у него тоже на корабле как тюрьма. Тоже закрытое пространство. И что он смотрит эти программы , чтобы знать какой ещё мир есть. При этом смотрим и советские фильмы. А сам вообще добрый человек он)))
Психолог
Говорить ему о его зависимости лучше всего конечно же с любовью к нему. Вы можете несколько раз на день повторять ему, что очень любите его и переживаете за его здоровье, что не представляете своей жизни без него и очень боитесь, что он может стать зависимым от алкоголя. Это нужно говорить искренне и с заботой о нём. Да оно так у вас и получается, вы ведь пишите сюда, волнуясь за него, и стараетесь уберечь его от большой беды. Можете говорить ему и о том, что как он выпьет, у вас начинается стрессовое состояние. В общем разными словами и эмоциональными состоянием, доведите до его сознания, что вам становится очень плохо, когда он позволяет себе прикасаться к алкоголю.