Удалят ли ЖП
Здравствуйте уважаемые доктора. Несколько раз у меня были приступы сильного жжения в солнечном сплетении. По ночам. Сначала ставили язву 12 п кишки. Теперь обнаружили камни в ЖП. Биохимия крови в норме (только АЛТ 36,81, но я утром выпила кофе с молоком и курила-от нервов). Приступы последние были в марте. Ничего сейчас не беспокоит. Хирург настаивает на удалении ЖП. Стоит ли провести удаление?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да думаю стоит. Если не хотите приступы переживать повторно. Но это плановая ситуация. Лучше конечно удалить нежели постоянно на диетах и препаратах. Будьте здоровы
Данил, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как, правило, если более 4х приступов желчной колики за год, то это показание к плановой холецистэктомии. Возможно и лапароскопически.
Желчные камни консервативно не лечатся.
Ольга, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Пожалуйста, будьте здоровы!
Добрый день! Если вы были старше на 20 лет, то можно было занять выжидательную тактику. А в 51 год удалить желчный пузырь с камнями и печеночной коликой в анамнезе - необходимая мера!
Лариса, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Вы правильно поступили.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, такой желчный пузырь подлежит удалению. Во избежании грозных осложнений- острого калькулезного холецистита .
Елена, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Верное решение!
У вас есть все показания к удалению в плановом порядке.
Наталия, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Принятый ответ
Лучше сделать и не ждать приступы
Ради, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше удалить желчный пузырь в плановом порядке
Юлия, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Здравствуйте,Юлия! В Вашем случае желательно проопериваться в плановом порядке.Показания для этого у Вас есть.Планово вам сделают малоинвазивную операцию(ЛХЭ),нежели будете ждать и в конечном счете экстренно прооперируют лапаротомно(большим разрезом) Камни у Вас никуда не исчезнут,так как их очень много.Они могут у Вас лишь вызвать воспаление желчного пузыря.Так что не бойтесь,идите на приём к хирургу,пусть Вам даст он направление на плановую госпитализацию.При болях и жжении советую простую но-шпу по 2т.Необходима строгая диета Вам,чтобы не провоцировать боли в животе.Будьте здоровы!
Евгений, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Здравствуйте!
Сейчас показанием является более 3 приступов в год. Если беспокоит, удалите в плановом порядке.
Не пытайтесь их растворять - это ерунда и приведёт только к серьёзным проблемам.
Будьте здоровы!
Ксения, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Отлично! Желаю лёгкого наркоза и мягкого послеоперационного периода!
Здравствуйте.
Все хирурги будут Вам советовать удалить желчный пузырь.
И это правильно, т.к. если нет приступов еще не говорит о том, что Вас обойдут стороной возможные осложнения ЖКБ.
А именно - острый калькулезный холецистит с воспалением пузыря вплоть до гангрены его и перитонита. Может развиться острый панкреатит. А также механическая желтуха.
Я не пугаю, но оперироваться при таких осложнениях это очень серьезно.
Но и в операционную без Вашего согласия никто Вас не заставит идти.
Но запомните - Вы сидите на "мине замедленного действия". А вот когда случится вышеописанное осложнение - не знает никто.
А зачем их ждать?
Здоровья Вам.
Андрей, благодарю. В понедельник ложусь в клинику.
Удачи Вам.