Что вас беспокоит?

Шишка на ключице

Беспокоит шишка на ключице умеренно болезненная. Появилась в период простуды больше месяца назад. Сейчас появляется исключительно ночью, утром исчезает (болезненность остаётся). УЗИ лимфоузлов без патологии, общий анализ крови в норме. С уважением, Люба

2 Июня 2021·Просмотров: 625·Любовь, Тула

Принятый ответ

Здраствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста

Елена, к сожалению, днём шишечки совсем не видно. Ночью "наливается" маленькая фасолинка

Ну тогда это вероятгее всего лимфоузел. Тотесть- он увеличен всегда. Но ночью при гороизонтальном положении тела лимфоузел наполняется, вот Вы его и видите утром.
Но не переживайте : лимфоузлы для того и предназначеы, чтобы увеличиваться во время воспаления- это их работа.
В течение 3х месяцев он вернется в обычное состояние.
Не трите, не трогайте его.
И все постепенно придет в норму

Елена, я завтра с утра Вам вышлю фото.

Елена, Вы меня успокоили, спасибо) Но вот результаты узи мне не понятны. Посмотрите, пожалуйста... Одно делалось в период простуды 1 месяц назад, второе два дня назад. Сканы прикреплю...

На УЗИ врач точно должен знать : что и где смотреть. Невозможно увидеть неведомую " шишечку", которую реально видит только сам пациент

Елена, как я могу выслать Вам скан УЗИ?

Елена, Вам видны мои УЗИ?

Да, клнечно. Я уже ознакомлась . Как я и говорида в первом комментарии- днем, при вертикальном положении тела лимфоузла не видно.

Елена, спасибо Вам большое за разъяснения! А то я переживала...

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте. Интересная проблема которая только по ночам появляется. Нужен осмотр так сложно сказать. Будьте здоровы

Данил, хирург осматривал несколько раз, ничего не находит

Ну тогда мрт надо делать данной области и смотреть что за фасолинка там образуется.

Добрый день. Вам необхолимо сделать узи данного образования. Вероятнее всего это гигрома, но требуется подтверждение. И только потом возможно назначить лечение.

Ольга, узи есть - результата нет. На узи ничего не выявили

А просто в горизонтальном положении когда полежите она появляется? Просто по вашему рассказу это может быть и лимфоузел и сосудистый узелок.

Ольга, за ночь

Ольга, сосудистый узелок - это норма? Немного болезненный.. Этот узелок может быть связан с проблемой проходимости сосудов?

По данным узи которое вы прикрепили страшного ничего нет, в период простуды всегда происходит увеличение лимфоузлов, но они увеличены всегда, нет такого что днем их нет а ночью есть, поэтому на лимфоузлы тем более если вы говорите что увеличивается до размера фасоли, то скорее всего имеет место сосудистая особенность, такое может возникать из-за сдавление сосуда в месте оттока и скопление крови поэтому возникает болезненность т.к. стенка сосуда напряжена. Но это нужно проверять делать узи сусудов передне-боковой поверхности шеи, надключичной и подключичной областей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото

Ольга, появляется ночью, пока фото не могу сделать

Принятый ответ

Это лимфоузел воспалился.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вороятно, это лимфоузел всё же. Их у нас очень много и сложно найти именно тот самый, который Вы находите утром. Лимфоузлы - наша иммунная защита, поэтому реагируют на любой воспалительный процесс. Постепенно он уменьшится, но это может быть долго. Потерпите и не болейте!

Ксения, спасибо большое!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.