Шишка на ключице

Беспокоит шишка на ключице умеренно болезненная. Появилась в период простуды больше месяца назад. Сейчас появляется исключительно ночью, утром исчезает (болезненность остаётся). УЗИ лимфоузлов без патологии, общий анализ крови в норме. С уважением, Люба

Принятый ответ

Здраствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, к сожалению, днём шишечки совсем не видно. Ночью "наливается" маленькая фасолинка

Ну тогда это вероятгее всего лимфоузел. Тотесть- он увеличен всегда. Но ночью при гороизонтальном положении тела лимфоузел наполняется, вот Вы его и видите утром.
Но не переживайте : лимфоузлы для того и предназначеы, чтобы увеличиваться во время воспаления- это их работа.
В течение 3х месяцев он вернется в обычное состояние.
Не трите, не трогайте его.
И все постепенно придет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, я завтра с утра Вам вышлю фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, Вы меня успокоили, спасибо) Но вот результаты узи мне не понятны. Посмотрите, пожалуйста... Одно делалось в период простуды 1 месяц назад, второе два дня назад. Сканы прикреплю...

На УЗИ врач точно должен знать : что и где смотреть. Невозможно увидеть неведомую " шишечку", которую реально видит только сам пациент

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, как я могу выслать Вам скан УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, Вам видны мои УЗИ?

Да, клнечно. Я уже ознакомлась . Как я и говорида в первом комментарии- днем, при вертикальном положении тела лимфоузла не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Елена, спасибо Вам большое за разъяснения! А то я переживала...

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Здравствуйте. Интересная проблема которая только по ночам появляется. Нужен осмотр так сложно сказать. Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Данил, хирург осматривал несколько раз, ничего не находит

Ну тогда мрт надо делать данной области и смотреть что за фасолинка там образуется.

Добрый день. Вам необхолимо сделать узи данного образования. Вероятнее всего это гигрома, но требуется подтверждение. И только потом возможно назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, узи есть - результата нет. На узи ничего не выявили

А просто в горизонтальном положении когда полежите она появляется? Просто по вашему рассказу это может быть и лимфоузел и сосудистый узелок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, за ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, сосудистый узелок - это норма? Немного болезненный.. Этот узелок может быть связан с проблемой проходимости сосудов?

По данным узи которое вы прикрепили страшного ничего нет, в период простуды всегда происходит увеличение лимфоузлов, но они увеличены всегда, нет такого что днем их нет а ночью есть, поэтому на лимфоузлы тем более если вы говорите что увеличивается до размера фасоли, то скорее всего имеет место сосудистая особенность, такое может возникать из-за сдавление сосуда в месте оттока и скопление крови поэтому возникает болезненность т.к. стенка сосуда напряжена. Но это нужно проверять делать узи сусудов передне-боковой поверхности шеи, надключичной и подключичной областей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ольга, появляется ночью, пока фото не могу сделать

Принятый ответ

Это лимфоузел воспалился.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вороятно, это лимфоузел всё же. Их у нас очень много и сложно найти именно тот самый, который Вы находите утром. Лимфоузлы - наша иммунная защита, поэтому реагируют на любой воспалительный процесс. Постепенно он уменьшится, но это может быть долго. Потерпите и не болейте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ксения, спасибо большое!