Консультация хирурга /

Шишка на ключице — вопрос №515316

Беспокоит шишка на ключице умеренно болезненная.
Появилась в период простуды больше месяца назад.
Сейчас появляется исключительно ночью, утром исчезает (болезненность остаётся).
УЗИ лимфоузлов без патологии, общий анализ крови в норме.

С уважением, Люба

Врач УЗД, Хирург
Здраствуйте!
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена, к сожалению, днём шишечки совсем не видно. Ночью "наливается" маленькая фасолинка

Врач УЗД, Хирург
Ну тогда это вероятгее всего лимфоузел. Тотесть- он увеличен всегда. Но ночью при гороизонтальном положении тела лимфоузел наполняется, вот Вы его и видите утром.
Но не переживайте : лимфоузлы для того и предназначеы, чтобы увеличиваться во время воспаления- это их работа.
В течение 3х месяцев он вернется в обычное состояние.
Не трите, не трогайте его.
И все постепенно придет в норму
Клиент
Елена, я завтра с утра Вам вышлю фото.
Клиент
Елена, Вы меня успокоили, спасибо) Но вот результаты узи мне не понятны. Посмотрите, пожалуйста... Одно делалось в период простуды 1 месяц назад, второе два дня назад. Сканы прикреплю...
Врач УЗД, Хирург
На УЗИ врач точно должен знать : что и где смотреть. Невозможно увидеть неведомую " шишечку", которую реально видит только сам пациент
Клиент
Елена, как я могу выслать Вам скан УЗИ?
Клиент
Елена, Вам видны мои УЗИ?
Врач УЗД, Хирург
Да, клнечно. Я уже ознакомлась . Как я и говорида в первом комментарии- днем, при вертикальном положении тела лимфоузла не видно.
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за разъяснения! А то я переживала...
Врач УЗД, Хирург
Рада была оказаться полезной
Хирург
Здравствуйте. Интересная проблема которая только по ночам появляется. Нужен осмотр так сложно сказать. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, хирург осматривал несколько раз, ничего не находит
Хирург
Ну тогда мрт надо делать данной области и смотреть что за фасолинка там образуется.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Вам необхолимо сделать узи данного образования. Вероятнее всего это гигрома, но требуется подтверждение. И только потом возможно назначить лечение.
Клиент
Ольга, узи есть - результата нет. На узи ничего не выявили
Ортопед, Травматолог
А просто в горизонтальном положении когда полежите она появляется? Просто по вашему рассказу это может быть и лимфоузел и сосудистый узелок.
Клиент
Ольга, за ночь
Клиент
Ольга, сосудистый узелок - это норма? Немного болезненный.. Этот узелок может быть связан с проблемой проходимости сосудов?
Ортопед, Травматолог
По данным узи которое вы прикрепили страшного ничего нет, в период простуды всегда происходит увеличение лимфоузлов, но они увеличены всегда, нет такого что днем их нет а ночью есть, поэтому на лимфоузлы тем более если вы говорите что увеличивается до размера фасоли, то скорее всего имеет место сосудистая особенность, такое может возникать из-за сдавление сосуда в месте оттока и скопление крови поэтому возникает болезненность т.к. стенка сосуда напряжена. Но это нужно проверять делать узи сусудов передне-боковой поверхности шеи, надключичной и подключичной областей.
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Ольга, появляется ночью, пока фото не могу сделать
Хирург
Это лимфоузел воспалился.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Вороятно, это лимфоузел всё же. Их у нас очень много и сложно найти именно тот самый, который Вы находите утром. Лимфоузлы - наша иммунная защита, поэтому реагируют на любой воспалительный процесс. Постепенно он уменьшится, но это может быть долго. Потерпите и не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо большое!