Покраснела рука, появились волдыри
Здравствуйте, ребёнку 8 лет, делали ему в школе Д-тест, результат был 20мм.Прошли все анализы, врач назначила лечение на 3 месяца, вчера повторили стало ещё хуже, на второй день рука опухла и появились волдыри,
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какие препараты были назначены ребенку. Через какое время после окончания лечения был повтор Диаскин-тест? КТ ребенку делали?
Елена, изониазид, Пиразинамид. Пропил 3 месяца, и сразу повторили тест
Елена, Кт делали
Лена, по КТ посттуберкулезные изменения. Вероятно инфицированием микобактериями были задеты лимфоузлы средостения, сейчас образовались кальцинаты. В таких случаях лечение обычно назначается на шесть месяцев 2 (чаще тремя) препаратами с последующим Диаскин-тест. В данном случае Диаскин-тест сделали рано (надо было через три месяца). И я думаю, ребенку продлят химиопрофилактику, хорошо было бы также санаторно-курортное лечение. Диаскин-тест через шесть месяцев, КТ - по результату Диаскин-теста.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по КТ и диаскин-тесту, ребенок перенес активный туберкулез внутригрудных лимфоузлов. К счастью, они уже кальцинировались, но лечение нужно продолжить до полугода с последующими контрольными КТ и диаскин-тестом
Принятый ответ
Здравствуйте. Напишите пожалуйста все результаты проб Манту с года. Был ли контакт с туберкулёзным больным, если да, то когда ?
Евгения, 2014 год отрицательно, 2015-15мм,потом повторили - 10мм,2016-5мм,2017-12мм,2018-12. Дома все здоровы, контакта с больными не было, только если на улице вдруг
А в 19 и 20 году ? Пропуск ?
Евгения, в 2019 пропуск, в 2020 поставили в школе и было 20мм,назначили лечение на 3 месяца, повторили сейчас пошло хуже. Сейчас волдыри стали больше, а врач примет только завтра. Не знаю как быть, куда бежать
По пробам инфицирование произошло в 2015 году, вам тогда должны были предложить проф.лечение, кальцинаты скорее всего с тех времён образовались, но 1.5 см это не мало и плюс гиперергический ДТ. Противорецидивное лечение вам назначили адекватное. Другой вопрос , вы действительно пропили курс? Такие волдыри это тоже проявление гиперергического ДТ что и большие размеры, т.е проба не стала хуже. Если лечение действительно пройдено, угасать ДТ будет постепенно , не сразу.
Евгения, точно пропили