Повышенный пролактин

Добрый день. На 22дц пролактин 868 (референт 102-496). Из одной груди при надавливание выделяются пару капель бежевого цвета. Цикл 26-29дней регулярный. Мне 42года. Подруга говорит нужно делать мрт головного мозга. Подскажите как быть?

Здравствуйте. макропролактин смотрели?
Небольшое повышение пролактина часто бывает стрессовое и поэтому пролактин лучше сдать с макропролактином, чтобы понять, за счет какой фракции он повышен - активной или неактивной.

Наталия, просто пролактин. В анализе нет информации какой именно

Такое небольшое повышение не требует сразу проведения МРТ. Сейчас нужно сдать повторно, соблюдая все правила сдачи на 3-5 день цикла с подсчетом макропролактина. На грудь лучше не давить, т.к. любое внешнее воздействие усиливает лакторрею.

Принятый ответ

Какие медикаменты периодически или постоянно принимаете: антидепрессанты, церукал, мотилиум, желудочные препараты?

Здравствуйте, Светлана
1. Пролактин сдавали с макропролактином?
2. УЗИ молочных желез делали?
3. Менструальный цикл регулярный?
4. К анализу подготовились?

Адэль, не знаю какой пролактин, в анализе не указано какой
Цикл регулярный 26-29 дней, бывает 25 иногда. Но первый и третий день немного, второй очень обильный.

Адэль, к анализу особо не готовилась. УЗИ груди и мрт делала осенью. В принципе ничего критичного не было. Маленькие кисты и всё

Принятый ответ

Светлана, обязательно нужно пересдать пролактин с подсчетом макропролактина. Почему? Потому что пролактин может быть повышен за своей неактивной фракции – макропролактина. Тогда в крови его много, но он никак не влияет на организм, потому что не обладает гормональной активностью. Обычно это происходит при сильном стрессе.
Повышение пролактина, в целом, не большое, и не имеет клинического значения при сохраненном регулярном менструальном цикле. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла. Если с Вашим циклом все в порядке – то пролактин не влияет никак на Ваш организм.
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков, стрессы. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в последние дни стрессов не было?
Для МРТ слишком низкий уровень - при наличии пролактином пролактин более 1500. У вас функциональное повышение.

Валерия, да, сейчас рассталась со своим мужчиной, период не самый легкий скажем так

Принятый ответ

Пролактин повышается в ответ на стресс. А так как его основная функция - наладить лактацию, то из-за этого и выделения. Начните приём мастодинона 40 капель в сутки. Это растительный препарат, который снижает уровень пролактина.
И ещё надо обрести душевное равновесие - это тоже поможет

Добрый день.
Да, все верно, такое может быть при аденоме гипофиза.
Желательно пройти данное исследование.

Здравствуйте.Для начала нужно пересдать пролактин повторно с расчетом макропролактина. Перед этим убрать все стрессы. А потом при значимой доле макропролактина идти на МРТ.
А при выделениях из молочной железы еще и маммографию сделать.

Здравствуйте. В первую очередь вам нужно сдать отделяемое из соска на атипичные клетки (цитограмма). Сделать УЗИ на 6-12 день цикла + маммографию и уже от этих результатов отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на макропролактин и сделать УЗИ молочных желез, а также сделать цитологию отделяемого из молочной железы Скажите уплотнений нет? боли нет?

Добрый день, Светлана! Анализ в любом случае надо повторить. Если будет повышение. То причины две или функциональное или есть аденома гипофиза (доброкачественная опухоль), которая дает повышение. Обычно при аденоме гипофиза цифры повышения пролактина повыше чем у Вас. Но если на другом анализе будет примерно такое повышение то мрт стоит сделать, ничего страшного в этом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая регулярный цикл, то необходимо проконтролирать пролактин, на 2-5 сдайте пролактин с подсчётом макропролактина и с соблюдения правил подготовки. Если повышение будет сохраняться и будет более 1000, то МРТ головного мозга можно сделать для исключения аденомы гипофиза.