Консультация гинеколога /

Повышенный пролактин — вопрос №516269

Добрый день. На 22дц пролактин 868 (референт 102-496). Из одной груди при надавливание выделяются пару капель бежевого цвета. Цикл 26-29дней регулярный. Мне 42года. Подруга говорит нужно делать мрт головного мозга. Подскажите как быть?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. макропролактин смотрели?
Небольшое повышение пролактина часто бывает стрессовое и поэтому пролактин лучше сдать с макропролактином, чтобы понять, за счет какой фракции он повышен - активной или неактивной.
Клиент
Наталия, просто пролактин. В анализе нет информации какой именно

Эндокринолог, Сомнолог
Такое небольшое повышение не требует сразу проведения МРТ. Сейчас нужно сдать повторно, соблюдая все правила сдачи на 3-5 день цикла с подсчетом макропролактина. На грудь лучше не давить, т.к. любое внешнее воздействие усиливает лакторрею.
Эндокринолог, Сомнолог
Какие медикаменты периодически или постоянно принимаете: антидепрессанты, церукал, мотилиум, желудочные препараты?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
1. Пролактин сдавали с макропролактином?
2. УЗИ молочных желез делали?
3. Менструальный цикл регулярный?
4. К анализу подготовились?
Клиент
Адэль, не знаю какой пролактин, в анализе не указано какой
Цикл регулярный 26-29 дней, бывает 25 иногда. Но первый и третий день немного, второй очень обильный.
Клиент
Адэль, к анализу особо не готовилась. УЗИ груди и мрт делала осенью. В принципе ничего критичного не было. Маленькие кисты и всё
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, обязательно нужно пересдать пролактин с подсчетом макропролактина. Почему? Потому что пролактин может быть повышен за своей неактивной фракции – макропролактина. Тогда в крови его много, но он никак не влияет на организм, потому что не обладает гормональной активностью. Обычно это происходит при сильном стрессе.
Повышение пролактина, в целом, не большое, и не имеет клинического значения при сохраненном регулярном менструальном цикле. Повышенный пролактин блокирует овуляцию – в норме в течение цикла растет и созревает один фолликул, который в определенный момент (обычно в середине цикла) лопается, из него выходит яйцеклетка, а сам он превращается в желтое тело. Желтое тело вырабатывает прогестерон, который трансформирует эндометрий из пролиферативного (растущего) в секреторный – такой эндометрий в отсутствие беременности легко отторгается. Из –за того, что при повышенном пролактине нет овуляции - не образуется желтое тело, не вырабатывается прогестерон, не трансформируется эндометрий – происходят задержки цикла. Если с Вашим циклом все в порядке – то пролактин не влияет никак на Ваш организм.
Анализ сдавать натощак. Перед сдачей анализа за 24 часа исключить возбуждение, половые контакты, стимуляцию сосков, стрессы. Проснуться за 1-2 часа до анализа, перед кабинетом сдачи анализа посидеть 10-15 минут. Пролактин гормон очень капризный, и при неправильной сдаче часто дает ложный результат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в последние дни стрессов не было?
Для МРТ слишком низкий уровень - при наличии пролактином пролактин более 1500. У вас функциональное повышение.
Клиент
Валерия, да, сейчас рассталась со своим мужчиной, период не самый легкий скажем так
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пролактин повышается в ответ на стресс. А так как его основная функция - наладить лактацию, то из-за этого и выделения. Начните приём мастодинона 40 капель в сутки. Это растительный препарат, который снижает уровень пролактина.
И ещё надо обрести душевное равновесие - это тоже поможет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, все верно, такое может быть при аденоме гипофиза.
Желательно пройти данное исследование.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.Для начала нужно пересдать пролактин повторно с расчетом макропролактина. Перед этим убрать все стрессы. А потом при значимой доле макропролактина идти на МРТ.
А при выделениях из молочной железы еще и маммографию сделать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В первую очередь вам нужно сдать отделяемое из соска на атипичные клетки (цитограмма). Сделать УЗИ на 6-12 день цикла + маммографию и уже от этих результатов отталкиваться
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать кровь на макропролактин и сделать УЗИ молочных желез, а также сделать цитологию отделяемого из молочной железы Скажите уплотнений нет? боли нет?
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Анализ в любом случае надо повторить. Если будет повышение. То причины две или функциональное или есть аденома гипофиза (доброкачественная опухоль), которая дает повышение. Обычно при аденоме гипофиза цифры повышения пролактина повыше чем у Вас. Но если на другом анализе будет примерно такое повышение то мрт стоит сделать, ничего страшного в этом нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая регулярный цикл, то необходимо проконтролирать пролактин, на 2-5 сдайте пролактин с подсчётом макропролактина и с соблюдения правил подготовки. Если повышение будет сохраняться и будет более 1000, то МРТ головного мозга можно сделать для исключения аденомы гипофиза.